Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Друзья и сети

Современное общество немыслимо без мобильной связи, интернета, соцсетей и прочих потоков информации

Развитие технологий во многом опережает реальное использование тех возможностей, которые предлагает производитель, но это срабатывает в рыночной экономике, и продажи продвинутых гаджетов возрастают с каждым днем.

Неотъемлемой частью этой сферы стали социальные сети. Сложно даже точно определить количество реальных пользователей, объем передаваемой информации и, особенно ее качество.

Страницы сообществ гоняются за подписчиками, при этом предлагаемый продукт во многом сомнительного качества. Также и пользователи личных страниц часто соревнуются друг с другом в количестве так называемых «друзей» — тех, кто по каким-либо причинам стал подписчиком той или иной страницы.

Недавно стал свидетелем такой картины: двое подростков возле подъезда пожимают друг другу руки, и один другому говорит: «Ну все, пока! Надо бежать. Через десять минут спишемся ВКонтакте…». Я аж остановился.

Окинув взглядом двор (в окружающих домах порядка тысячи квартир и комнат в общежитиях), я увидел всего несколько ребятишек, бегающих по улице. А где все остальные? Неужели на таком количестве жилплощади проживает всего десяток детей?…

Я сразу вспомнил свое детство — футбол, банки, квадрат, морской бой (не на бумаге), казаки-разбойники… Мы строили шалаши, делали тайники, возводили крепости и валялись в снегу… Нас искали родители, и самым страшным наказанием был гневный возглас: «Завтра на улицу не пойдешь!!!»

После этого я долго размышлял и понял, что социальные сети и интернет не так уж и плохи, но они не должны заменять реальные отношения. Это хорошо, когда есть много «друзей» в сети и они из разных городов, а то и стран, но что скрывается за этим понятием «друг»?

В Библии описана одна ситуация, которая меня просто сражает наповал, каждый раз, когда я к ней возвращаюсь. Это книга Ветхого Завета — Книга Иова. Богословы говорят, что это одна из самых древних книг в Библии и вообще в истории.

Сам Иов был влиятельным человеком, богатым, его любили в народе и он любил народ. Но внезапно с ним приключается несчастье — он в один день теряет все свое имение, все богатство, семью и здоровье. Многих бы это убило, но он продолжает держаться, не смотря ни на что.

И вот здесь появляются его друзья — трое мужчин, которые услышав о том, что произошло с их другом, оставили все дела, бизнес, семьи, планы и пришли к Иову и СЕМЬ ДНЕЙ И СЕМЬ НОЧЕЙ МОЛЧА, СИДЕЛИ РЯДОМ И ПЕРЕЖИВАЛИ ТО, ЧТО ПЕРЕЖИВАЛ ИХ ДРУГ.

Семь дней и семь ночей!!! Пришли из далека!!! Не на машине с кондиционером, даже не на маршрутке… Возможно, их путь занял несколько дней и пролегал через опасные участки, но их друг попал в беду, и для них было делом чести и принципа придти и поддержать товарища в трудную минуту. Семь дней и семь ночей сидели молча рядом!!!

Как-то в самом начале своего опыта пользования соц. сетями, я послал запрос на добавление в друзья известному во всем мире человеку, и он ответил и добавил меня. Я получил статус «друга» этого человека, а он стал моим «другом». Но потом я зашел на его страницу и увидел, что я всего лишь один из трех с половиной тысяч его «друзей». Я понял, что если мы даже когда-то встретимся где-то на улице, то вряд ли он меня узнает, даже визуально, не говоря уже о моем имени. Я сам удалился из его списка.

Виртуальное общение иногда полезно для того, чтобы отыскать своих одноклассников спустя двадцать лет, найти сослуживцев, или тех, кто по каким либо причинам сегодня далеко от нас. Но оно никогда не заменит личного присутствия, ментального контакта личности с личностью.

Само понятие дружбы подразумевает личное, бескорыстное участие человека в жизни другого человека. К сожалению, сегодня это теряется, и виртуальная жизнь все больше и больше вытесняет реальную.

Настоящая дружба прежде всего основывается на жертве и посвящении. Друг не всегда согласится с тобой, но это не значит, что он против тебя. Нам не хватает сегодня людей, которые могли бы искренне, именно потому, что мы им доверяем, и они ценят нас такими, какие мы есть, сказать — «ты не прав», и мы приняли бы от них обличение. К сожалению сегодня друзьями считаются более те, кто поставит больше «лайков» под нашим статусом, чем те, кто может реально помочь, не согласившись  с нашим раздутым самомнением.

Во время недавней поездки в Непал, мы провели неделю в местах, где нет электричества, телефоны не доступны, а местное население никогда не видело белых людей. Но для всей нашей команды из разных городов и стран, это было удивительное время живого общения и взаимопомощи, без которой этот поход был бы вообще не возможен. Во многом нам приходилось менять свой взгляд друг на друга, но это не разделяло нас, а наоборот делало ближе, и отношения укреплялись.

Когда мы расставались, перед тем, как разъехаться по своим домам и семьям, каждый из нас испытал некую горечь расставания и послевкусие пережитого приключения. Это оставило неизгладимый отпечаток в нашей жизни, что-то в нас изменило и без влияния друзей эти перемены не были бы возможны. Друзья обогащают нашу жизнь и являются тем, без чего человек, как личность не может существовать вообще.

Дмитрий Мещихин,

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 1021
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна