Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Настоящий мужчина - кто он?

Недавно Россия и некоторые братские страны отметили праздник 23 февраля, который официально называется "День защитника Отечества". Неформально же этот день называют мужским днем, в независимости от того имеет человек отношение к армии или нет

Коль уж речь зашла о мужском дне, то самое время задаться вопросом: а что значит быть настоящим мужчиной? Какими основными качествами нужно обладать, чтобы быть удостоенным такого эпитета? 

Первое качество, которое приходит на ум - это однокоренное слово "мужество". И кто поспорит, что оно не должно стать первым в списке, другой вопрос, что разное значение можно в него вкладывать.
Согласно словарям, под мужеством следует понимать, в первую очередь, отсутствие страха перед возможными опасностям, иными словами – бесстрашие.

В былые времена, мужество в большей степени проявлялось в военном искусстве, идеалом мужчины был воин, со всеми вытекающими последствиями - физическая крепость, мастерство военного искусства, храбрость, отвага, доблесть. Настоящий мужчина - это герой, идеальная смерть - пасть на поле брани. Стали говорить, что шрамы прибавляют мужественности. Помню, как твеновский Геккльбери Финн гордился пулевым ранением в ногу, для него это была путевка во взрослую мужскую жизнь.

Но времена шли, мир стал все более усложняться, а акценты постепенно смещаться. Мужество стало возможным проявлять не только на войне. 

Думается мне, что самым близким словом, характеризующим мужество является слово воля. Можно быть замечательным воином, но только функционером, способным лишь выполнять приказы. Голиаф был хорошим функционером, а у Давида, помимо всего прочего, была воля. Воля – это проявление характера, желательно во всем, а не только на поле брани. История знает случаи, когда смелые воины оказывались сущими тряпками в домашних стенах или были бессильны решить элементарные бытовые конфликты. Поэтому, мужественность должна быть универсальной. 

Итак, - воля и характер как важные составляющие части мужества – вот верные признаки настоящего мужчины.

Следующее качество настоящего мужчины - ответственность. Для начала, нужно ее на себя взять, а потом достойно пронести. Сегодня у мужчин (особенно русских) с этим проблемы. Всегда проще рассчитывать на того брата, а то и на эту сестру...

Добродетели, указывающие на настоящего мужчину можно долго перечислять: благородство, надежность, постоянство, снисходительность к особенностям и слабостям женщин, уважительное отношение к ним же, умение за ними же ухаживать. Это все то, что называется джентльменством. И с этим у нас тоже большие проблемы. Женщины страдают от отсутствия вышеперечисленных качеств. Вот какие важные слова оставил нам апостол Петр: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Петра 3:7). К слову сказать, с большим уважением к женщинам относился Христос.

Как ни крути, но многое в этом мире мы познаем, исходя из различений. Мужчина существует не сам по себе, это не «вещь в себе», можно сказать. что он существует для женщины, и утверждает он свою мужскую сущность на фоне женщины, равно как и наоборот. В этом замысел Бога, Он сотворил женщину как помощницу, без которой нехорошо быть человеку, но это не означает, что статус помощницы ставит ее ниже рангом, это просто особая роль. К сожалению, многие мужчины этого не понимают, им кажется, что грубость и брутальность – признаки настоящего мужчины. Не мужское это дело – всякие «телячие нежности» и сантименты проявлять. С другой стороны, сейчас много появилось женщин, которые культивируют в себе мужские качества, тем более что социальные роли стали переплетаться. Часто виной тому - сами мужчины, отсутствие специфических мужских качеств приходится компенсировать женщинам. И никому от этого не становится лучше. 

Но все качества, о которых мы говорили, - они из светского мира. И ничего плохого в этом нет, мы являемся его частью и базовые потребности наши схожи. Но есть сугубо христианские качества, которые характеризуют мужчину – мужа Божьего. Конечно это будет богобоязненный, верный Ему человек.

Библия выдвигает вот какой важный сугубо мужской признак – учительство. Мужчина должен вести семью за собой в учении, а для этого нужно самому всегда пребывать в Слове и в духовных размышлениях. Отсюда, библейский идеал мужчины – это служитель, но который не чужд при этом светскому ремеслу (пример апостола Павла). Именно мужчина должен быть носителем мудрости и здравомыслия, он призван принимать решения, но об ответственности мы уже говорили. Конечно мы можем говорить также о смирении, жертвенности, милосердии, скромности, но этими качествами должны владеть не только мужчины. Другой вопрос, что мужчина должен всем этим владеть вдвойне.

Библия дает нам примеры разных мужчин, трудно сказать, кто из них был настоящим. Моисей был мужественным человеком и хорошим предводителем, но не очень семейным человеком (как и многие пророки), не менее мужественный Авраам был более семейным, но поступал не всегда порядочно по отношению к жене, Давид был во всех смыслах мужественным, но слишком любил женщин, о личной жизни апостолов мы мало что знаем, список можно продолжать до бесконечности. 

Конечно, примером №1 для нас является Христос, который проявил все вышеперечисленные мужские качества. Он не был семейным человеком, хотя в молодости здорово помогал семье и позаботился о том, чтобы Мария не осталась одна, у Него была особая миссия. Эта миссия была несовместима с созданием собственной семьи. 

Но только настоящий мужчина смог взять на Себя весь позор греховного мира и принять страшные муки. Только настоящий мужчина смог без страха смотреть в глаза смерти. Только настоящий мужчина, имея полноту власти, смог простить своих палачей. Только настоящим мужчина смог положить душу за друзей (и даже врагов) Своих. Только настоящий мужчина смог одержать такую сокрушительную победу. 

Пусть Тот, Кто кардинально изменил мир и станет для нас самым главным примером того, что значит быть настоящим мужчиной. 
Пусть хоть отдаленно будем похожими на Христа и мир станет намного лучше

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  


Количество просмотров 2514
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна