Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Победителей не судят или снова о главном

Как чудно бывают переплетены переживания и мысли всей страны... в общем, не могу я пройти мимо олимпиады. Да событие масштабное и заметное, но для меня олимпиада это прежде всего хоккей. О чем еще я могу думать, если в нашей церкви одно из самых важных служений - хоккей. Именно там мы возвещаем радостную весть о прощении и пути спасения мужикам, с которыми играем в этот самый хоккей. По странному стечению обстоятельств наша страна испытывает настоящий хоккейный бум. Кажется, что все вовлечены в эту игру от мальчишки во дворе до президента, и мы тоже вовлечены, и надеюсь не стихиями мира.

Так вот. Эта олимпиада запомнится мне огромным разочарованием для всей страны, когда в ¼ финала наша сборная по хоккею проиграла. И вот уже третий день я читаю статьи о том, как все разочарованы и как всем больно и стыдно за наших ребят, за тренера и за себя. В общем, в стране траур, обманутые надежды и растерянность. И даже золотые медали фигуристов не радуют так, как могли радовать, если бы хоккеисты выиграли.

Сейчас все ищут виновных. Кто-то говорит - главный тренер, кто-то считает виновными весь тренерский штаб, кто-то говорит о безответственности хоккеистов. У всех звезд старой советской школы берут интервью, и во всех интервью сквозит печаль, хотя в их жизни были олимпийские золотые медали. И главной причиной печали является то, что сказке об олимпийском чемпионстве в своей стране не суждено случиться. Все надежды разбились в четвертьфинале.

И я думаю, почему все эти звезды советской эпохи так переживают и расстраиваются. Неужели их не утешают прошлые победы? Их недостаточно? И если я задам этот вопрос им, то вряд ли получу прямой и честный ответ, ведь правда может оказаться слишком жестокой. Прошлых побед, какими бы они не были славными - не достаточно! И это правда, все, что остается в прошлом, не может утешить. По-настоящему утешает и обнадеживает – будущее! И еще две недели назад, это будущее у всех было. А сейчас это будущее стало настоящим, и это настоящее получилось не таким светлым, каким все его себе представляли. Вместо чемпионства и славы, растерянность и разочарование. Специалисты говорят, что надо смотреть в будущее, что утешением, может стать будущий чемпионат мира. Но вся правда в том, что может и не стать. Это спорт. И победы в нем не гарантированы. Но даже при достижении побед, время стирает блеск медалей и их становится не достаточно. Побед никогда не остаточно, они требуются снова и снова. Если хотите чувствовать себя победителями – надо побеждать. Есть даже те, кто уходит из спорта не побежденным. Но все равно уходит и уже кто-то другой становится победителем. А прежнему чемпиону остаются только воспоминания о былом величии и славе. И их очень мало, этих победителей, лучших из лучших. Все остальные глотают пыль и пожинают разочарование и растерянность, обиду и боль.

Один из самых лживых девизов, которые я когда-либо встречал, именно олимпийский. Если бы девиз: «Главное не победа, а участие» - был истиной, никто бы не расстроился. Но откуда столько разочарования? Может все-таки признаться, что в соревнованиях все бьются за победу. Тем более в олимпийских играх, все хотят быть победителями. Все хотят, а становятся единицы. Но даже став ими вскоре обнаруживают себя уже не чемпионами. Слава человеческая самая непостоянная и такая же бесполезная. И я задаюсь вопросом: "А стоит ли таких усилий и ожиданий слава человеческая?" Глядя на прославленных ветеранов я не уверен, что дам утвердительный ответ.

В этой связи мне очень приятно осознавать, что Отец дает славу непреходящую вечную победителям, одержавшим победу Христом. И эта победа и слава никогда не померкнет, никто ее не забудет, потому, что она вечная. За эту победу, за эту славу стоит положить жизнь. Кто угодно может думать иначе, но лично я не хочу быть частью вселенского разочарования.

В России принято говорить: « Победителей не судят». Так вот, для меня эта поговорка приобретает новое значение, потому что станет реальностью в последний день. Остальные будут искать виновных и сами будут осуждены. А наша надежда нас не разочарует, потому, что мы полагаемся на Победу, которую одержал Христос. И эта Его обеда вне времени, ее не нужно подтверждать многократными повторами, она совершена один раз и навсегда. Ее достаточно, чтобы остаться чемпионом навсегда. И самое главное, что своей победой Он поделится с нами всеми и со мной лично. И победителей будет много, мы разделим Его славу в вечности. И эта надежда по настоящему утешает.

«а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых». (Рим. 5:5)

Но во всем этом мы одержали полную победу благодаря Тому, кто нас любит (Рим. 8:37)

Будет ли Там хоккей? Не знаю. Но знаю, что там будут одни победители

Петр Морозов


Количество просмотров 1228
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна