Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Супермен и религиозная идея

У каждого  поколения свои герои. Массовая культура всегда очень остро реагировала на конъюнктуру рынка, все продается и все покупается во времена развитого капитализма. Предметом рынка стали и культурные ценности. В этом ракурсе мне бы хотелось поговорить об иконе современной массовой культуры – Супермене. Персонаж этот возник в нужное время и в нужном месте. Именно он настолько ярко и полно отражает религиозные чаяния безрелигиозного мира, что трудно представить себе современную массовую культуру без этого персонажа. И я постараюсь объяснить почему я считаю образ Супермена религиозным.

Мир нуждается в религиозной идее. Можно с этим спорить, можно не соглашаться, но я склонен все же считать, что чем дальше мир становится безрелигиозным и секулярным, тем больше он нуждается в религиозной идее. Кстати сказать, создание в Великобритании церкви атеистов только подтверждает этот мой тезис.

Немного истории

Супермен  — супергерой комиксов, которые выпускаются компанией DC Comics. Он был придуман двумя американцами еврейского  происхождения -  писателем Джерри Сигелом и художником Джо Шустером и был продан  Detective Comics (позднее DC Comics). Персонаж впервые появился на страницах Action Comics #1 (июнь 1938), а впоследствии появлялся в различных радиопередачах, телевизионных программах, фильмах, на газетных полосах и в видеоиграх. Своим успехом Супермен помог создать жанр супергероя и занял первенство среди американских комиксов. Внешний вид персонажа является отличительным: красный, синий и желтый цвета костюма, в комплекте с плащом и щитом с буквой «S» на груди.В настоящее время этот щит используется в различных медиа-отраслях, чтобы символизировать персонажа.

Оригинальная история рассказывает, что Супермен появился на свет на планете Криптон и при рождении получил имя Кал-Эл. Еще младенцем он был отправлен на Землю своим отцом-ученым Джор-Элом за несколько минут до уничтожения Криптона. Его нашла и приютила семья канзасского фермера. Земные родители дали ребенку имя Кларк Кент. Еще в раннем возрасте у мальчика проявились сверхчеловеческие способности, которые он решил применять на благо человечеству. Супермен завоевал сердца ученых и критиков, изучающих его влияние на культуру США и остального мира. Умберто Эко обсуждал мифические способности персонажа.

Все эти подробности очень важны в понимании того влияния, которое оказал Супермен на современную массовую культуру. Джерри Сигел и Джо Шустер изначально создали лысого злодея-телепата, стремящегося к господству над миром, описанного в короткой истории «The Reign of the Superman», опубликованной в Science Fiction #3, фэнзине Сигела, выпущенного в 1933 году. Сигел посмотрел на персонажа по-новому, как героя, не похожего ни единой чертой на своего предшественника; Шустер перерисовал персонажа, взяв за основу Дугласа Фэрбенкса, а его альтер-эго, Кларка Кента, создал, основываясь на комбинации себя самого и Гарольда Ллойда. Имя же было образовано слиянием имён двух звёзд кино — Кларка Гейбла и Кента Тейлора.

Итак, Супермен пришел в этот мир из другого мира. Пришел в особую эпоху, именно поэтому он так быстро завоевал мир и продолжает оказывать на него влияние. На ранние истории о Супермене оказывала влияние разразившаяся тогда Великая депрессия. «Левые» взгляды создателей Шустера и Сигела отражались в них. Супермен взял на себя роль социального активиста, борющегося с нечестными бизнесменами и политиками, а также со сносом старых зданий. Но не это самое важное.  Важно то, каким стал и как явился в этот мир Кларк Кент.

Создатели комиксов о Супермене взяли за основу мифологические образы супергероев, уже известные в культуре мира – это Геркулес и Самсон. Нужно сказать, что, не смотря на свои «левые» взгляды, Шустер   и Сигел интуитивно использовали исконно религиозную мифологию и более того - мифологию христианской культуры, культуры библейской. Именно поэтому комиксы про супермена стали такими популярными.

Сын с неба

Посмотрите откуда появляется Кларк Кент. Его земные родители Джонатан и Марта Кент не родные. Я уже говорил, что настоящее имя Кларка - Кал-Эл. В семитских языках приставка эл (аль, эль) является признаком принадлежности к божественному. Например, Михаэль (в русском Михаил) – видевший Бога. Он родом с далекой планеты Криптона, что указывает на сакральность исконного мира Супермена. Криптос в переводе с греческого означает сакральный, тайный, скрытный.  Он был послан на землю в космической люльке своим отцом, когда его родной мир погибал. То есть его отец Джор-Эл имеет небесное происхождение, как и он сам. А уж явление в земной мир Кал-Эла в люльке отсылает нас к другому библейскому герою – Моисею, который был также спасен своими родителями. Мальчик в небесной люльке был найден Джонатаном и Мартой Кентами.

Его земные родители тоже не случайны. Им дан «небесный сын», где можно сразу же увидеть аналогию, именно аналогию, а не прямое копирование, с явлением Христа в этот мир. Да и имена Джонатана и Марта сразу вызывают аналогии с библейскими Иосифом (Джозефом по-английски) и Марией.

Супермен обладает срехспособностями, недоступными для простых людей – он обладает необыкновенной силой, скоростью, может читать мысли, видеть сквозь стены, обладает суперслухом, умеет посылать огонь из глаз и летать. То есть все это указывает на его «божественное» происхождение. Но все это ему дано не просто так. В нашем мире он должен выполнить определенную миссию. И в этом смысле история о Супермене родилась в абсолютно христианской традиции. Это гуманизация библейской истории о Христе. Кларк Кент, небесный сын, воспитанный земными родителями, является личным спасителем для обычных людей, которым больше никто не может помочь. Они нуждаются в Божественном вмешательстве, которое и предстает для них в виде Супермена. Это абсолютно протестантское понимание миссии Христа как личного Спасителя для каждого человека, но доведенное до гуманистического, прикладного значения в Америке времен Великой депрессии. Никто не может спасти простого американца от беспредела чиновников и бандитов, поэтому в нашем мире и появляется Супермен.

У каждого супермена есть одна черта –  двойная природа. То есть в обычной жизни он обычный клерк Кларк Кент, а потом он одевает свой суперкостюм  и становится Супергероем.  Периодически эта «вторая природа» приносит ему множество переживаний, и он даже пытается от этой сущности отказаться, став простым человеком. Это тоже имеет свои библейские истоки и строится на неверном понимании библейской истории о Гефсиманском выборе. Христос во время молитвы в Гефсиманском саду показывает свое смирение перед волей Небесного Отца, переживая борения. Я не буду трактовать библейское повествование, скажу лишь о «гефсиманских сомнениях» супергероев. В отличие от Христа, Супермен пытается убежать от своего предназначения, своей «небесной» природы, правда у него это не получается. Он всегда возвращается к своей миссии.

Возвращение мифа

Мир нуждается в религиозном самосознании. Возвращаюсь к этой мысли, которую я сказал в самом начале. Многие утверждают, что Супермен уже потерял актуальность и супергерои стали больше не нужны массовой культуре. Однако это не так.

Популярность кинофильмов и телесериалов о супергероях, постоянное возрождение супермифов показывает, что современный безрелигиозный мир до отчаяния стремится к абсолютной религиозной идее. Даже такой революционный в этом мире супергерой как Железный человек, не обладающий природными сврехспособностями, как Супермен, Человек-паук или Капитан Америка и создавший эти способности сам, силой своего интеллекта, показывает как сильны в нем религиозные идеи.

Великий изобретатель и миллионер Тони Старк превращается в Железного человека тогда, когда переживает свою личную метанойю – обращение, когда рождается новый герой, отказывающийся от образа жизни прежнего человека. Эта новая жизнь позволяет ему переоценить свою одаренность и вместо прибыли и жажды денег и славы, стать бескорыстным помощником всех слабых и угнетенных. И это еще раз подчеркивает уникальность религиозной идеи, без которой не может обойтись мир, отвергающий религиозные ценности.

Игорь Попов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 3021
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна