Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Древнейшая надпись на иврите

Недавно была обнаружена древнейшая надпись на иврите. И как вы думаете о чем она? О вине.

Восемь букв сохранились на осколке глиняного кувшин, найденного у южной стены Храмовой горы археологической группой Еврейского университета во главе с доктором Эйлатом Мазаром. Находка считается самой древней надписью на иврите на сегодняшний день.

Значение загадочной надписи было неизвестно пока профессор Гершон Галил из Хайфского университета не интерпретировал ее как описание типа вина, хранящегося в кувшине. Он опубликовал свои выводы в журнале «Новые исследования по Иерусалиму".

По выводам Галила: первая буква - это окончание слова, означающее числительное. (Навроде окончания "дцать" по-русски). Средняя часть относится к типу вина в кувшине, дешевого сорта. Последняя буква также часть от более длинного слова, и по мнению Галила означает место из которого вино было отправлено.

Ученый ссылается, что неизвестное слово Halak пришло из угаритского. Где оно используется в контексте обозназчения трех видов вина: "хорошее вино", "нехорошее вино" и halak.

По оценке ученого надпись была сделана в середине десятого века до нашей эры, во времена, когда царь Соломон построил Первый Храм, свои дворцы и окружающие стены, которые объединили три части города - площадь Офела, город Давида, и Храмовую гору. Эти огромные инфраструктурные проекты способствовали, по мнению Галила, не могли быть выполнены без обилия низкокачественного вина.

"Это вино не подавалось ни на стол царя Соломона, ни в храме," - написал Галил. "Скорее всего оно употреблялось многими подневольными рабочими, задействованными в строительных проектах, и солдатами, охранявших их".

Из Библии известно, что у Соломона было довольно много работников: "Еще у Соломона было семьдесят тысяч носящих тяжести и восемьдесят тысяч каменосеков в горах, кроме трех тысяч трехсот начальников, поставленных Соломоном над работою для надзора за народом, который производил работу".
(3Цар.5:15,16).

Галил подчеркнул, что находка доказывает наличие развитой управленческой системы и распространение грамотности в то время: "Умение писать и хранить вино в большом сосуде, предназначенном для этой цели, указывая тип вина, дату его получения и место откуда оно было отправлено, свидетельствует о существовании организованной администрации, которая собирала налоги, привлекала работников в Иерусали и заботилась, чтобы обеспечить их едой и водой".

Алексей Маркевич, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1943
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна