Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Многодетные и мир

На прошлой неделе моя дочь-третьеклассница, придя домой из школы, радостно рассказывает: «А знаешь, мама, у нас многодетным на завтрак или обед дополнительно дают яблоко или апельсин, или булочку. Сегодня булочка была, вкусная!» Я на автомате ответила: «А, ну хорошо-хорошо», – а потом вдруг меня зацепило. «Почему только многодетным дают, разве это справедливо? Разве ты самая бедная в классе?», – спрашиваю у дочери. И она мне, не задумываясь: «Да». Начали с ней разбираться, почему она так думает, и поняли, что никаких объективных причин этому нет, да и, вероятнее всего, на самом деле мы не самая бедная семья в классе. Но главное, есть такая установка у ребенка – мы же многодетные, у нас льготы. Меня это не устраивает, решительно!

Нет-нет, я благодарна государству за те льготы, которые оно мне предоставляет. Нас и в самом деле очень сильно выручает бесплатный проезд детям и бесплатное питание в школе, благодаря этому я могу покупать детям больше фруктов и выдавать хоть маленькие карманные деньги. Но вот то, что ребенок воспринимает свою принадлежность к многодетной семье как нечто особенное – это мне не нравится совершенно. Откровенно говоря, мне вообще не нравится, когда нашу семью как-то выделяют. Впрочем, неправда. Мне лестно и приятно, когда кто-то удивляется и хвалит: «Ах-ах, у вас четверо, какие молодцы!», и эта моя реакция меня тоже, признаться, не радует.

Как всегда «кстати» попалось в сети очередное обсуждение на тему отношения к многодетным. И как всегда я почувствовала досаду и раздражение. Дело даже не в том, что большинство сталкивается с негативным восприятием многодетности, а часто даже с агрессивными и злобными высказываниями, дело в том, что этот вопрос в принципе поднимается. Почему многодетные так волнуются о том, что о них думают окружающие? Ведь реально это отношение (в том числе и негативное) чаще всего никак не отражается на жизни и повседневном общении. Ваших детей притесняют в школе за то, что они из многодетной семьи (именно за это)? Думаю, что таких случаев очень мало, если они есть вообще. Вас не принимает врач или не продают продукты за то, что вы многодетны? Отказывают в продаже билетов на поезд? Выселяют из дома?

Тогда какая разница, что там эти самые окружающие в своей голове думают? Их отношение к вам – это только их личная проблема. Мало ли людей, которые плохо относятся к кому бы то ни было? К многодетным, к инвалидам, к «современной молодежи», к рыжим, к толстым, к кому угодно. Всегда есть недовольные всем и вся, всегда есть ворчливые бабки, тетки и дядьки, которых не устраивает транспорт (и все, кто в нем ездит), шумные дети, домашние животные, богатые банкиры, дворники-гастарбайтеры, больные или здоровые. А особо тактичные врачи в консультациях и роддомах задают грубые и бесцеремонные вопросы не только многодетным, но и всем остальным женщинам. Много чести на них обращать внимание, на этих болезных и вечно злых окружающих! Разве что для того, чтобы пожалеть…

Когда на тебя ругается такая бабка с приговоркой «ишь, молодая, а … (добавить нужное)», это мало кого задевает. Музыку не ту слушаю? Мужа не того выбрала? Куртку не той расцветки ношу? Спасибо, бабуля, без твоих советов не проживу. Но когда та же бабка говорит «ишь, нарожала», все немедленно начинают переживать о том, что у нас ненавидят многодетных. Да таким людям все равно кого ругать и ненавидеть, это же очевидно. Можно, конечно, и другой пример привести. Не пускают в поликлинике без очереди и ругаются «нарожали, а теперь лезете», хотя у вас льгота? Посмотрите на это с другой стороны. Часто в очереди сидят люди, которые торопятся гораздо сильнее, чем вы – на работу, например. Это могут быть одинокие матери, которым один ребенок дается ничуть не легче, чем вам ваши четверо!

И каждый раз, когда видите осуждающие взгляды или слышите, как вас или ваших детей порицают, взгляните трезво – за что это? Может быть, ваши дети слишком шумно себя ведут? Так шумными детьми многие часто недовольны, невзирая на их количество. Может быть, вы или дети неопрятно выглядите? В конце концов, возможно, это не осуждающий взгляд, а сочувствующий, и вы просто слишком болезненно всё воспринимаете? Честно скажу, меня лично порой тоже раздражают некоторые дети, в том числе и из многодетных семей. То, как они себя ведут в общественных местах, то, как НЕ реагируют на это их мамы (возможно, усталые и задерганные). В том числе меня порой удручают и мои собственные дети. На самом деле, они частенько бывают весьма и весьма невоспитанными и неуправляемыми. И это девочки, что уж говорить про мальчишек?

И когда в поезде мы едем большой компанией, и мои четверо детей и пятеро подружкиных с обезьяньими воплями начинают в одурении скакать по верхним полкам, хохотать, ссориться и драться, я очень и очень сочувствую тем, кто едет с нами в одном вагоне. И вполне разделяю их возмущение и недовольство, и понимаю их желание заткнуть всех этих многочисленных детей (что и стараюсь сделать по мере сил). И абсолютно то же самое отношение вижу к любым шумным детям, будь он хоть один у трех взрослых. Так что, думаю, в большинстве случаев к нам относятся в зависимости от нашего поведения и внешнего вида, а не количества детей.

Правильно сказал мой муж, когда мы с ним этот вопрос обсуждали: «Какая вообще разница, кто как к нам относится. Мы ж детей рожали не для похвалы и не для подвига. Вот ты, вот ТВОИ дети, а остальное не важно». Не могут все всем нравиться, не могут все всех любить, потому что все разные. И у любого может быть свое личное мнение по тем или иным вопросам, в том числе и по поводу многодетности. Болезненное отношение к чужому мнению, зависимость от него подтверждает только личную неуверенность в собственном выборе.

Еще мне кажется, что отношение окружающих очень зависит от того, чего мы от них ждем сами. Или от того, что мы очевидным образом испытываем от своей многодетности. Если мы счастливы, радостны и воспринимаем себя адекватно, то и чувства вызываем соответствующие. Если мы не уверены и испытываем какую-то неловкость за свою многодетность, а то и чувство вины, то к нам и отношение другое, вроде того, что больное животное в любой момент готовы клюнуть. Впрочем, всегда есть злобные исключения, о которых я сказала выше.

Что касается отношения государства к многодетным и того, что оно нам должно за наш «демографический подвиг», то у меня мнение вот какое. Да, оно должно, но не многодетным, а всем гражданам, нуждающимся в его поддержке. Я знаю множество людей, которые нуждаются в помощи и льготах не меньше, а то и больше многих многодетных. Для примера: очередь на детсад, у меня льгота, но я могу и подождать в принципе, я дома сижу, моя жизнь очень сильно ориентирована на детей и их расписание. А вот мать-одиночка, у нее нет льготы, она вообще одна, без бабушек и дедушек, без помощи, и вынуждена оставлять ребенка с сочувствующими соседями (пока они согласны), чтобы ходить на работу. Кто из нас больше нуждается? И так во всем. Так что мы не особенные, мы в ряду всех остальных граждан, и часто, слава Богу, не в ряду нуждающихся в помощи.

И справедливости ради хочу сказать – за почти 10 лет многодетности я ни разу не слышала злобы и негатива в свой адрес. Радость, восхищение, похвалу – да. Сочувствие, удивление и вопросы «а зачем вам?», «все дети от одного?» – да, многократно. И меня это нисколько не удивляет и не раздражает. Разве те же самые эмоции не вызывают у окружающих другие люди? Матери-одиночки, спортсмены-любители, художники, энтузиасты, волонтеры, да кто угодно, мало-мальски имеющие свою индивидуальность и отличающиеся от большинства окружающих. Это совершенно нормально, и многодетность тут вообще ни при чем. Впрочем, то же касается негатива и злобы. Лично я не испытывала их по поводу многодетности, зато вполне себе получала во времена неформальной юности. Возможно потому, что тогда во мне читался вызов окружающим, а сейчас его нет. Если, конечно, не считать вызовом радость и удовлетворение от своей,вот такой вот немного безумной, жизни.

Елизавета Правиков
www.matrony.ru


Количество просмотров 1476
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна