Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Когда свои нравятся меньше чужих.

Что делать, когда свои (христиане) не нравятся, а нравятся открытые и свободные в своих проявлениях неверующие. У наших, декларируются высокие моральные принципы и устои, а вот на деле получается не все так как декларируется. Не то, чтобы что-то серьезное, так по мелочам, но все равно отталкивает, как говорится, впечатление остается. А вот обычные люди, не говоря о том, что они хорошие, иногда делают добрые дела и это их выгодно отличает от верующих. Ведь не рассчитываешь на добро от такого человека и вот раз, сюрприз приятный. А ожидания правильного и милосердного поведения от верующих бывает обмануто, и это гораздо хуже, если бы мы не ждали, но ведь ждем праведности от верующих и пожинаем разочарование. Поэтому и нравятся чужие больше, чем свои.

Неужели все зависит от ожидания? И если бы мы смогли изменить свои ожидания, то отношения тоже смогли бы изменить к своим? Не все так просто, именно не просто. Не просто ожидать от своих зла. Ну, во - первых свои, а от своих не принято ждать зла. А во - вторых, все же христиане. Все говорят, что Церковь семья, а семья это место где я без защиты, без внешнего лоска. И если от своих ждать зла, тогда надо подготовиться. Поковыряться в запасах для мира, достать броню из цинизма, подпоясаться неприступностью, вооружиться колючим острословием, не забыть про шлем злопамятства, и на конец, сесть в инвалидное кресло неспособности и нежелания служить и благовествовать. И если каждый из нас, таким образом, подготовится к воскресной встрече, то возможно мы и будем готовы к тому, что нам могут причинить зло, но будет ли это Церковь, вопрос большой.

То есть это я на работе могу быть таким, на хоккее, на дороге, а в Собрании ... Я же специально стараюсь изо всех сил быть добрым и прочее, чтобы хоть как-то соответствовать высокому званию и предопределению, а тут раз и под дых свой же… а я во всем белом. Вот если бы он меня на дороге подрезал, я бы махнул рукой, типа езжай грешник, а тут я не готов, не жду, что он подрежет меня, я же свой.

В общем, как ни крути, от своих не просто ожидать чего-то кроме добра. И при этом быть готовым делать только добро очень сложно, даже своим. Нет, отвечать добром на добро это нормально. Отвечать добром на зло, сложно, тем более своим. Чужому ответишь злом на зло и не чувствуешь себя виноватым. Все честно, он – мне, я – ему. А вот, со своими сложно, они ведь тоже от меня ждут только добра, хоть и делают гадости. Не от злости делают, естественно получается.

К тому же, добро от своих воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Ну они же призваны делать добро, правильно? Поэтому и не нуждаются в похвале, поддержке и благодарности. А к себе применить эту же мысль нам сложно. Поэтому когда мы не получаем благодарности и похвалы за свое доброе, мы обижаемся и не говорим себе, что мы призваны делать добро. И не успокаиваемся и добавляем горечи и без того обиженному сердцу.

Конечно, в таких условиях чужие будут нравиться больше, чем свои.

Мне кажется, любые будут нравиться больше, когда мы к ним снисходительны и будут нравиться меньше, когда мы будем предъявлять завышенные требования. Нас непременно будут ждать разочарования от завышенных ожиданий к любым, своим и чужим. И будут радовать те, от кого мы ничего хорошего не ждали, а они неожиданно сделали доброе. Почему то мы решили, что наши братья и сестры будут выполнять требования, которые мы сами не способны выполнить. Кто-то внушил нам, что нашим братьям по силам сделать то, что все человечество не осилило, всегда быть терпеливыми, добрыми, милосердными и снисходительными. И мы стали ожидать невыполнимого от своих. Если бы все это было возможным, то и Христос не сходил бы на землю. Он для того и спустился, чтобы все исправить и показать нам чего от нас же можно ожидать, ну то есть какой путь нам предстоит пройти.

С чего это мы решили, что пригвоздив Христа к кресту, наши ближние с нами поступят иначе? Ни они с нами, ни мы с ними. Не надо ждать добра, надо стараться его делать тем, от кого не ждешь добра. Это и есть христианство. Полностью открыться, не защищаться, терпеливо сносить все оскорбления и насмешки, прощать обиды мелкие и большие и главное в ответ не злословить. Кто же это выдержит, да еще от своих? Не знаю. Он выдержал.

Остается неразрешенным вопрос о том, почему нам наши не нравятся. Хотя, это уже не важно, не любить у нас как-то естественно получается, не со зла.
Ев от Иоанна 1:11: "Пришел к своим, и свои Его не приняли"

Петр Морозов


Количество просмотров 1222
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна