Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Одним все, а другим ничего?

Иногда я возмущенно восклицаю – ну что за несправедливость, почему одним все, а другим ничего??! И это не по поводу богатства или бедности. Мое возмущение и зависть обычно относятся к талантам, характеру, красоте, стройности. Если уж быть совсем честной, то к красоте и стройности относится 80% этих возгласов.

Глупые обиды, очень детские, но тем не менее они все время возникают. Почему кто-то ничего не делает, чтобы быть красивой, иметь гладкую кожу и длинные ресницы, а ты хоть тресни, к такой красоте не приблизишься? Почему у А. такой красивый нос и аккуратные ушки, а у тебя картофелина в полфизиономии? Почему Н. может есть что угодно, когда угодно и сколько угодно, и стройна, как лань, а у тебя каждая печенька стремится осесть на просторах тела? И так далее.

А сейчас и дочери начинают задавать мне подобные вопросы, особенно подростки. Я слышу угрожающую критичность и обиду в их голосе. Понятно, что отчасти я сама виновата, – что они слышат от меня, такая модель у них и складывается. От меня не в их адрес, в свой, конечно. Но то, что ИХ я хвалю и стараюсь убедить, что они красавицы, умницы, очень милые, гармоничные и интересные девочки во всех отношениях, почему-то мало помогает. Они все время выискивают в себе какие-то несуществующие изъяны. Правда, иногда бывает, я их поддразниваю, наверное, зря, даже эта малость способна опустить самооценку.

Вот интересно – есть такие люди, а точнее, такие женщины, которые всем в себе довольны? И еще точнее – есть ли такие среди не красавиц? Мне кажется, что у женщины желание быть красивой – глубинное и не изживаемое. Нет, порой действительно бывает все равно, когда есть какие-то реальные проблемы, заботы, болезни, но в общем и целом всякой женщине хочется быть красавицей. Мы ведь все и воспитывались на сказках о прекрасных принцессах, Василисах да Еленах. И понятие о том, что красивых все любят, для всех они желанны, и более того – действительно прекрасны, крепко засело в подсознании. Конечно, есть в сказках еще и умная дочка, но за ней прекрасные принцы не ухаживают…

Что уж лукавить, нам и жизнь с детства это подсказывает. Все умиляются на красивых ладненьких детей, в школе любят красивых девочек, в отрочестве-юности мальчики крутятся вокруг красивых девушек. К тому же, стереотип «красивая, но глупая» или «красивая пустышка» часто не работает, и, я так думаю, вообще изобретен для некоторого утешения. На самом деле, что плохого в том, чтобы восхищаться красотой? Не ставить ее выше всего, не видеть в ней единственную цель, а восхищаться. Мы же любуемся видами природы, красивыми зданиями, вещами, произведениями искусства. Так почему бы не любоваться и человеческой красотой и не быть честными с собой – да, это красиво, и я тоже так бы хотел. Вся проблема в том, чтобы желать, но не завидовать. Не завидовать и осознавать, что красота отнюдь не главное в жизни, не зацикливаться на этом.

Красота – понятие относительное, тут и спору нет. Но вся проблема в том, что женщине (мне, например) не хватает того, что лично в ее понимании является красотой. В этом смысле очень тяжело быть визуалом, еще тяжелее иметь развитый художественный вкус. Потому что видишь вокруг себя много всего, что восхищает тебя, кажется гармоничным и прекрасным, от чего испытываешь эстетическое удовольствие, и хочется все это немедленно себе. Например, мне ужасно нравятся тонкие длинные лодыжки, но я могу о них только мечтать. Хотя есть и такие вещи, которые я могу в себе исправить, трудно, но возможно. И сразу же опять – аааа, почему одним все, а другим ничего???

Временами ужасно сильно заедает этот вопрос: а все-таки, почему? Что, жалко, что ли Богу всем одинаково красоты раздать? Да и не только красоты, но и здоровья, и талантов… Но эти мысли мучительны и безответны только в детстве и отрочестве, взрослый человек должен бы уже видеть с высоты своего опыта, почему так. Мне кажется, если посмотреть внимательнее, Божий промысел становится очевиден.

Я смотрю на свою жизнь и неизменно думаю – слава Богу, что я не красивая. Не, вполне себе миловидная, но не красавица, какое ж счастье! Потому что неплохо представляю, чего бы я поначудила, с красотой-то… Если я и без нее успела хорошо наколбасить. Как говорится, бодливой корове Бог рогов не дает. Спасибо Ему за это огромное! И есть у меня знакомые, которым красота очень кстати, потому что они ее несут скромно и чисто, на них только любоваться (во всех отношениях) и получать эстетическое и моральное удовлетворение.

Еще одно наблюдение, несколько печальное. Пословицы и поговорки все-таки не на пустом месте родились. Не родись красивой, а родись счастливой… Вот уж воистину правда. Отчего-то у красивых женщин реже складывается счастливая жизнь, личная жизнь, по крайней мере. Почему это происходит? То ли прилепляются к ним какие-то не те личности, то ли все бросаются на красоту, не видя за ней главного. Это я вовсе не о «пустышках», а как раз о достойных во всех отношениях, да еще и красивых женщинах. При этом знаю множество примеров наисчастливейшей жизни у женщин совершенно внешне не примечательных, более того, часто рядом с ними оказываются блистательные мужчины, в том числе и в смысле внешности. Впрочем, боюсь, что особенных выводов из этого не сделаешь, счастье в личной жизни – во многом дело везения (увы-увы, таковы наблюдения).

Вспомню еще поговорку, одну из моих самых любимых – каждый сам кузнец своего счастья. И в этом смысле женщины, не блещущие неземной красотой, оказываются часто в более выгодном положении. Если у тебя нет внешних данных, ты будешь это так или иначе компенсировать – например, добиваться внимания и признания (насколько тебе это необходимо) с помощью собственных усилий, в том числе и в деле приобретения красоты. И в целом будешь относиться к своей красоте более ответственно, ведь она добыта нелегким трудомJ. Тут, как и с талантами: часто люди одаренные быстро потухают, потому что все дается им слишком легко. Блистательные отличники в большинстве своем поверхностнее, чем крепкие хорошисты, в них меньше упорства и трудолюбия.

А есть ведь еще и харизма. Всегда поражаюсь на некоторых актрис – ну ведь страшные, но до чего же красивые при этом! А другие наоборот – кукла и кукла, никакой жизни, хоть и красавица объективно. Я много раз замечала, что неравнодушие, горение, интерес к жизни располагает и привлекает к себе людей сильнее, чем красота. Смотришь и восхищаешься – какой шарм, какая энергия! Обычно у харизматичных людей обаяние настолько сильно, что даже не обращаешь внимание, красивый он или нет.

С возрастом я все больше и больше убеждаюсь, что красота это не просто относительное понятие, а красота – в самоощущении. Бывает так, что чувствуешь себя просто кинозвездой, раскрасавицей невозможной. И понимаешь, что люди вокруг на тебя по-другому смотрят, они тоже видят тебя красавицей. А иногда, как бы хорошо объективно ты ни выглядела, потухший взгляд и ощущение «я унылое…» немедленно передаются окружающим. Когда есть самоощущение красавицы, тогда и глаза горят, и улыбка сияет. Между прочим, улыбка – самый простой и доступный способ стать красивой, но это, наверное, всем известно. Муж иногда в такие моменты говорит мне – ух ты, какая сегодня, глаз горит! И правда, когда горит, ничего больше и не заметно – ни лишнего веса, ни носа картошкой.

Осталось самое сложное – понять, когда и почему возникает это правильное самоощущение. И главное, как его вызвать в любой момент и как сохранить навсегда??? А вообще, справедливо заметила одна знакомая – хорошо, когда стремление к красоте является результатом внутренней гармонии. Наверное, именно она приведет и к внешней, как вы думаете?

Елизавета Правикова


Количество просмотров 2957
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна