Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Христианская философия или каково место философии в христианском дискурсе?

Христианская философия или каково место философии в христианском дискурсе?

Сегодня отмечается всемирный день философии. Всемирный день философии (World Philosophy Day) проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО (UNESCO General Conference). Идея учреждения Всемирного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом. Своими мыслями о месте этой науки в христианском дискурсе делится доктор философии Игорь Маков.

Когда меня — философа и христианина — многие христиане попрекают философией и приводят в пример слова ап. Павла: «Смотрите, (братья,) чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу»(Кол. 2:8), намекая, что я занимаюсь не тем, я обычно отвечаю одно: «а если философия будет не по стихиям мира, а в соответствии с Христом, что тогда?» Обычно люди сразу теряются.

Философия по Христу — это и есть христианская философия и теология. С тех пор, как первый образованный христианин начал размышлять о своей вере, появилась теология. Конечно, не все христиане были образованными, и не все, кто был образованным, хотел или осмеливался размышлять о вере. Например, умнейший Тертуллиан (2 век) считал, что не нужно рациональное начало примешивать к вопросам веры. Однако, несмотря на эти свои взгляды, он написал множество теологических и вполне логичных трактатов. Да и в повседневной жизни он тоже наверняка пользовался своим разумом. Разум — часть человеческой природы, которую спас Христос, поэтому эту часть нельзя отделять от своей веры. Вера должна пронизывать человека полностью, в том числе и его разум.

Здесь нужно оговориться и указать на различие теологии и христианской философии. И то и другое является рациональной спекулятивной деятельностью, но различие между ними заключается в целях и методах.

Теология — это осмысление общей для всей Церкви веры и попытка зафиксировать эту веру в понятиях. Теология работает с церковным опытом веры, поэтому ее заключения и выводы так важны для догматики. Теология — это общее дело Церкви по укреплению веры Церкви. Поэтому она объективна и стремится к статичности — к фиксации догмата. Поэтому раньше теологией могли заниматься только священники или монахи. Теология практична и поэтому не позволяет с собой играть. Она обладает духовной силой влиять на души, поскольку истина веры освобождает.

Между тем, христианская философия может позволить себе быть индивидуалистичной и эксцентричной. В христианской философии проявляется и анализируется религиозный опыт конкретного философа. Это не общее дело Церкви, а индивидуальные размышления, которые в свою очередь, могут потом повлиять на теологию. Получается так, что теологию может изучать даже атеист (она позволяет такое с собой делать), в то время, как философствовать о Христе может только христианин. Конечно, нужно понимать, что это разделение довольно условно. Теолог может быть одновременно и христианским философом. Например, св. Августин был теологом, однако многие его философские идеи не вошли в теологию, а были освоены философами. Также, конечно, нужно отметить методологическую функцию философии.

Прекрасно, на мой взгляд, написал про соотношение философии и теологии католический теолог и философ Жильсон. Он пишет: «Как таковое, христианство не представляло собой философии. Это было принципиально религиозное учение о спасении людей через Христа. Христианская философия возникла на стыке греческой философии и иудеохристианского религиозного откровения: греческая философия дала методику и инструментарий для рационального объяснения мира, а иудеохристианское откровение — религиозную веру, имевшую безмерное философское значение. Ключом ко всей истории христианской философии, а также к истории самой современной философии, в той мере, в какой эта философия несет на себе печать христианской мысли, является, наверное, как раз тот факт, что начиная со II в. н.э. человек стал использовать греческий философский инструментарий для того, чтобы выразить идеи, которые никогда не приходили в голову никакому греческому философу.» (Жильсон Э. Избранное: Христианская философия. М.,РОССПЭН, 2004. — 704 с С.606).

Жильсон был неотомистом, поэтому считал, что христианская философия уже существует и представлена в полном объеме в трудах Фомы Аквинского. Фома Аквинский хоть и святой, но не думаю, что он мог создать вечную философию на все времена. Жизнь гораздо изощреннее хитроумного Аквината. Время идет и преподносит нам новые проблемы и вопросы, которые призваны решать христианские философы и теологи. Поэтому христианское ratio будет востребовано в Церкви всегда.

Приходит на ум еще такое сравнение. Если сравнивать теологию и христианскую философию с литературными жанрами, то теологию можно сравнить с исторической литературой, а философию можно сравнить с фантастикой. Прав был Делёз, когда писал в своей книге «Что такое философия» о том, что суть философии в изобретении концепций. Новые концепции, новые идеи очень нужны для движения вперед. Фантастика вроде бы придумывает что-то несуществующее и несерьезное, но вместе с тем, она показывает новые направления в движении мысли. То же самое происходит с христианской философией. На крыльях творческой фантазии она проникает в дебри сущего и потом прокладывает рельсы для теологии, если это становится нужным для жизни Церкви.

Игорь Маков
доктор философии

baznica.info


Количество просмотров 1910
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна