Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Церковь не "для меня"

Некоторые христиане, приходя в церковь, полагают, что она существует исключительно для них. Им кажется, что все в ней должно происходить так, как они считают нужным как в плане формы, так и содержания. Есть два варианта развития сценария, либо человек ни в одной церкви надолго не задерживается, пускаясь в "церковные бега", либо он постоянно конфликтует с руководством церковной общины, или же с отдельными ее членами.

Эти люди знают "как правильно": как правильно петь и что петь; как правильно проповедовать; как правильно вести церковную бухгалтерию; как правильно собирать десятину (если вообще собирать); кого принимать в члены церкви, а кого не принимать; кого исключать, а кого только ставить на замечание; как проводить воскресную школу; как организовывать молитвенные собрания; как должна себя вести молодежь, дети и их родители. Они знают наверняка, чем должен заниматься тот или иной служитель, но еще лучше знают, чем должна заниматься его жена.

Все бы ничего, если это было бы просто частным мнением (мало ли у людей взглядов), но это же "единственно правильное" мнение. У нас часто жалуются на авторитарных пасторов, но насколько авторитарными бывают члены церкви... Более того, у них всегда есть важное моральное преимущество: они ни за что не несут персональной ответственности. Они не ошибаются, потому что практически ничего в церкви не делают. Но другим ошибки не прощают...

Такие люди не понимают природы церкви. Церковь – это собрание личностей, которые призваны жертвовать своими личностными интересами, которые ломают свой характер, преодолевают те или иные комплексы. Церковь – соборна, частное здесь подчиняется общему. Церковь, если угодно, - земная модель Царства Небесного. Если не научимся общежитию здесь, то что нам в раю делать? Там ведь компания будет намного пестрее и разнообразнее.

Когда Бог сотворил человека, то сказал, что ему нехорошо быть самому по себе, ему нужен другой. Бог замыслил человека общественным существом, этих других много, вместе они составляют общество. Общество – это сначала «вместе», потом уже каждый по отдельности.
Церковь – это идеальное общество, такое, каким Его видит Бог. Это организм, где каждый призван неси свою определенную функцию. 

Итак, церковь - не для меня, церковь – для всех. Это значит, что в ней каждый должен учитывать интересы каждого. Никогда в церкви не будет идти жизнь так, как я считаю должна идти. Не все инициативы будут вызывать у меня восторг. Не все люди будут мне симпатичны. Мне может не нравится форма, я могу не соглашаться с содержательной частью. Но церковь – это не клуб по интересам, где собираются люди определенного социального и культурного статуса, а богослужение - не шоу-программа. Церковь – собрание совершенно разных людей, которых объединяет нужда по Богу. Церковь не обязана быть комфортной, иногда это настоящая Голгофа, где каждый несет свой персональный крест. 

Мы живем в особые времена, нынешний человек привык к свободе и разнообразию. Этого нельзя не учитывать. Времена, когда все ходили строем, давно прошли. К слову сказать, это должны понимать и церковные лидеры. Человека трудно заставить "правильно" мыслить, "правильно" верить и "правильно" поклоняться. Это не означает, что нет основополагающих принципов, они никуда не делись, просто не нужно путать главное со второстепенным

Когда меня не устраивает существующее положение вещей, у меня всегда есть возможность предложить альтернативу и сделать все возможное, чтобы она воплотилась в реальность. Когда я займусь конкретным делом, тогда мне жить станет интереснее, и не останется ни времени, ни сил на критику. Тогда будет меняться пространство вокруг меня. Глядишь, и к людям с противоположными взглядами стану относиться по-другому. 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  


Количество просмотров 2139
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна