Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

14 самых ярких цитат из тезисов Мартина Лютера

10 ноября 1483 года родился основатель немецкого протестантизма Мартин Лютер. Вспомним самые яркие его высказывания.

Мартин Лютер появился на свет 530 лет назад – 10 ноября 1483 года. В молодые годы неожиданно для многих он оставил стезю светского ученого и постригся в монахи. Сделал он это, осознавая свою греховность и страшась Божьего гнева. Лютер принял постриг в ордене августинцев. Они славились строгостью устава и богословскими «вольностями» – частыми расхождениями с официальной церковной доктриной. В 1511 году Лютера отправили в Рим по делам ордена. Поездка произвела на молодого богослова неизгладимое впечатление. Именно там он впервые столкнулся и увидел воочию развращенность римско-католического клира. Упадок веры и дисциплины в Церкви, политика Папы Джованни Медичи (Льва VII), стремившегося прежде всего к власти над Италией и личному обогащению, вызывали у Лютера гнев.

В конце концов, он разочаровался в папской власти и возложил надежду на реформу Церкви. Богословские занятия привели его к убеждению в ложности католического вероучения. Он пришел к выводу, что люди спасаются лишь силой искренней веры, которая сама есть дар Бога. Он отвергал поклонение святым, иконам, реликвиям, требовал строгости и «дешевизны» Церкви, подчинения ее светской власти. Массовый выпуск Львом VII индульгенций (грамот, отпускающих грехи за деньги) дал Лютеру повод к открытому выступлению. В 1517 г. он написал 95 тезисов, в которых обвинил корыстного Папу в ереси и стал вождем Реформации — движения за преобразование Церкви.

Позже его взгляды были изложены в работах: «О свободе христианина», «О вавилонском пленении церкви» и других. В 1520 году Лютер публично сжег папскую буллу об отлучении его от церкви. Он отвергал авторитет папских декретов и посланий, утверждал, что церковь не является необходимым «посредником» между Богом и человеком. Лютер выдвинул лозунг мирской аскезы: каждый человек должен с максимальной серьезностью относиться к своему призванию – пахать землю, изготавливать ремесленные изделия, учить детей, управлять государством. В историю немецкой общественной мысли Мартин Лютер вошел также как деятель культуры – как реформатор образования, языка и музыки. Большое значение имел выполненный Лютером перевод на немецкий язык Библии, в котором ему удалось утвердить нормы общенемецкого языка. Скончался Мартин Лютер 18 февраля 1546 года в Эйслебене, Саксония.

Самое «эпохальное» произведение Лютера – знаменитые «95 тезисов». Он повесил их 31 октября 1517 г. на двери Замковой церкви в Виттенберге –административном центре княжества Саксония. От этого документа берет начало Реформация и история протестантизма. Основной мотив и идея написания 95 тезисов — критика практики индульгенций и эксклюзивных прав римского папы прощать грехи, а также утверждение Священного Писания как единственного авторитета.

Вспомним самые яркие цитаты из этого произведения.

1. Господь и Учитель наш Иисус Христос, говоря: "Покайтесь...", заповедовал, чтобы вся жизнь верующих была покаянием.

2. Поэтому ошибаются те проповедники индульгенций, которые объявляют, что посредством папских индульгенций человек избавляется от всякого наказания и спасается.

3. Если кому-либо может быть дано полное прощение всех наказаний, несомненно, что оно дается наиправеднейшим, то есть немногим.

4. Никто не может быть уверен в истинности своего раскаяния и - много меньше - в получении полного прощения.

5. Навеки будут осуждены со своими учителями те, которые уверовали, что посредством отпустительных грамот они обрели спасение.

6. Особенно следует остерегаться тех, которые учат, что папские индульгенции - это бесценное Божие сокровище, посредством которого человек примиряется с Богом.

7. Всякий истинно раскаявшийся христианин получает полное освобождение от наказания и вины, уготованное ему даже без индульгенций.

8. Должно учить христиан: подающий нищему или одалживающий нуждающемуся поступает лучше, нежели покупающий индульгенции.

9. Истинное сокровище Церкви - это пресвятое Евангелие (Благовестие) о славе и благодати Бога.

10. Итак, сокровища Евангелия - это сети, коими прежде улавливались люди от богатств.

11. Сокровища же индульгенций - это сети, коими ныне улавливаются богатства людей.

12. Почему папа, который ныне богаче, чем богатейший Крез, возводит этот единственный храм св. Петра охотнее не на свои деньги, но на деньги нищих верующих?

13. Надлежит призывать христиан, чтобы они с радостью стремились следовать за своим главой Христом через наказания, смерть и ад.

14. И более уповали многими скорбями войти на небо, нежели безмятежным спокойствием.

vmdaily.ru


Количество просмотров 5166
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна