Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Интеллектуальность и здравомыслие невозможны без Бога!

images (7)

Проживая свою жизнь, среднестатистический человек не часто встречает проявления истинной мудрости и здравого смысла.

Поэтому он не особенно их ценит, в принципе; считает — эфемерными. Как ни странно, но такой обывательский подход к делу имеет свое объяснение. Ибо, по большому счету, премудрость и здравомыслие на земле отсутствуют. Хотя, разумеется, есть наука, как совокупность фундаментальных знаний для последующей реализации оных в повседневной жизни; есть интеллектуалы.

Впрочем, человеческие познания относительны, а на всякого мудреца довольно простоты. Тем не менее, некоторые взыскуют премудрость и смысл бытия в тварной природе. Кто-то пытается их приобрести за деньги, руководствуясь идеей Андрея Фурсенко* об «образовательных услугах». Ясно, что эти Божии ценности не подлежат девальвации: их нельзя сводить к пасторальной натуральности в духе Венецианова** или к кондовому денежному эквиваленту. Ибо сам Господь — есть средоточие премудрости и здравого смысла. Посему страх Божий(ответственность пред Господом), удаление от зла*** – ничто иное, как проявления этих ценностей у благочестивых и верных христиан. Это – уподобление Богу, стремление к Богообразности (См. Быт.1:26-28).

Несомненно, что интеллектуальность тесно переплетается с нравственностью. Их разрыв, который, впрочем, можно наблюдать в повседневной жизни, противоестественен. Все противоестественное, вступающее в противоречие с Божиими установлениями, объясняется глупостью, за которой стоит враг рода человеческого. Ей присущи: 1. Преданное служение собственному «я», своему нраву (характеру). 2. Необузданность в самых разнообразных похотях. 3. Агрессивное отношение к любым проявлениям интеллектуальности и высокой морали. 4. Стремление к разрушению и саморазрушению, конфликтность. 5. Расточительность. 6. Суетность, проявляющаяся, в том числе — в абсурдном и пустом смехотворстве.

Любопытно, что свою характерную нелюбовь к знаниям глупцы довольно часто объясняют персональной «набожностью» или даже… «интеллектуальностью». Заметим при этом, что самое общение с ярым приверженцем глупости может оболванивать (См. Пс. 1:1).

Глупость и нечестие – понятия синонимичные. Глупость не может быть благочестивой! Хотя довольно часто именно ее носители претендуют на благочестие. Понятно, что предпочтительнее общаться с умными людьми. Но и последние часто балансируют на грани с глупостью. Например, в тех случаях, когда начинают притеснять ближних, принимать подношения, слушать льстецов, задаваться, гневаться, пропагандировать исключительность собственного духовного или житейского опыта. Грань человеческой мудрости с глупостью чрезвычайно зыбкая. Разумный, трезвый человек может скатиться до глупости, дискутируя с глупцом. Выше человеческих сил и стяжание долговременной, а не сиюминутной мудрости. Тот, кто стремится жить сообразно Библейской истине, праведник, неминуемо устремляется под защиту – покров Божий. Чаадаевская**** мысль о том, что хорошо устроенный ум также естественно тяготеет к вере, как дурно устроенный – к всяческому безверию не утратила своей актуальности.

Только от Бога возможно черпать премудрость и здравомыслие!

Только, пребывая в Нем, можно их культивировать и приумножать!

Такое единение с Творцом вовсе не означает интеллектуально-нравственной замкнутости. Скорее, наоборот – праведный интеллектуал открыт людям, но недосягаем для вампиричной глупости, которую не одолеют ни осиновый кол, ни чеснок, ни серебряная пуля.

* Фурсенко А.А. – министр образования и науки РФ.

** Венецианов А.Г. – русский живописец XIX в.

*** Об этом поется в знаменитом христианском гимне: «Коль любишь ты жизнь, удаляйся от зла, Союз со Христом заключи навсегда…».

**** Чаадаев П.Я. – русский христианский мыслитель XIX в.

Владимир Солодовников
www.ideas4god.com


Количество просмотров 1505
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна