Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Инопланетяне

Что мы знаем о себе?

Вопрос не праздный. Психологи утверждают, что от отношения к себе зависит счастливым или несчастным будет человек. Поэтому важно, чтобы человек вынес с детских лет информацию о том, что он важен для окружающих и любим. Без базовых чувств любви и принятия невозможно сформировать адекватное отношение к своим желаниям, действиям и эмоциям. И, по мнению психологии, знания о себе помогают нам выстроить жизнь согласно этим самым знаниям. Проще говоря, если человек считает себя козлом, то он и есть будет одну капусту. Если человек – козел, то и знакомые у него козлы и живет он на скотном дворе. Но, что мы узнаем о себе, когда слышим Евангелие? Первое - это то, что мы грешники и понесем наказание за свои грехи. Второе знание - о том, что мы можем быть прощены и получить в наследство сказочный подарок: жизнь вечную. И, первое, и второе связано с Богом, сначала как с Творцом всего, а потом как с любящим Отцом. Ведь прощение связано еще с усыновлением. Бог становится нам Отцом. Интересно, каким образом знание того, что мы дети Всевышнего, влияет на нашу земную жизнь? Что должно произойти с этой жизнью? Как дети Всевышнего должны проводить время на земле?

Мне иногда кажется, что легче представить таких людей в фантастическом рассказе. Ну, прилетели какие-нибудь полубоги на землю из космоса. Ну, не боятся они смерти. Ну, не интересуют их карьера, слава, деньги и всякие развлекаловки типа доступных женщин и выпивки. И говорят, что первого полно у их Отца, а второе недостойно их. И главное ведут себя они странно: не ищут своей выгоды, правду любят, готовы прийти на помощь всегда, и что интересно, не ждут благодарности. Считают, что созданы для того, чтобы добрые дела делать. Такие вот пришельцы получаются. Это потому, что не здешние они и могут жить как хотят, а не как обычные земляне. Но это, естественно, не про землян. У землян свои заботы: кормить семью, детей воспитывать, успешно работать и прочее. Земляне ищут, что поесть и что одеть. Это инопланетяне могут себе позволить рассчитывать на какого-то там Отца в вопросах еды и одежды. На то они и пришельцы, чтобы не как люди жить. Не понятно, что у них там в голове творится, но ненормальные они… Полагают, что жить могут вечно, смешные, думают участи всей земли избежать. Говорят про наследство непонятно какое и находящееся неизвестно где, а земным не больно-то и интересуются. В общем, чудные, непонятные, нездешние. Интересно, что в фантастическом рассказе, такие вот люди смотрятся органично. Неправдоподобна для них наша реальность.

И вот у нас появляются вопросы: «А обязательно в такие крайности бросаться? Нельзя ли просто верить??». Знаете, логика таких пришельцев мне понятна, а вот наша логика порой вообще не ясна. Если мы дети Бога, тогда действительно земное не имеет значение и вкладывать все силы во временное лишено смысла. Но почему мы продолжаем жить как язычники, ища только, что поесть и что одеть? Может знание о том, что Создатель - наш Отец для нас не базовое? Может, мы верим Христу, но не сильно, а так, чуть-чуть? И поэтому не меняют нас эти знания?

Теперь вопрос автору. А сам-то чего? Языком все хороши молотить. А сам как ты изменился? Как тебе в центре Москвы живется – тужится, инопланетянин ты наш? (Вот и меня заткнули.) Но живется не очень, если честно. Ремонт в туалете и ванной так и не сделал: не решился еще один кредит брать. Про смену дверей и думать боюсь. Машину надо обновить к рождению ребенка, но тоже, думаю, не справлюсь. В общем, везде деньги нужны, а если их нет, поневоле приходится полагаться на Небо. И в этом, наверное, главная перемена, острая нужда в Небе. Церковь наша тоже беспокоит. Кого-то регулярно не бывает, кого-то уже два месяца не видел. С тревогой смотрю в будущее, что будет с верой братьев моих, не оскудеет ли? Вынесут ли все испытания, в которые по своей же глупости попадают? Устоят ли в противостоянии с заботами века сего? Смогут ли сестры собраться и молиться за братьев? Есть ли единство друг с другом и с Богом в семьях наших? Не слишком ли родители уделяют внимание устройству земного будущего своих детей? Собственные дети не всегда радуют. И тут полагаться приходиться на Духа, так как ни сил своих, ни ресурсов нет. В общем, не просто вести инопланетную жизнь. Уверен, что и вам не просто. Извечный вопрос. Что делать?

Бороться надо за эти знания! И про усыновление, и про спасение, и про вечность и про наследство. Земля пытается стереть эти знания каждодневными заботами и суетой. А для лучшего забывания предлагает развлечения и отдых. И стирает знания о Небе начисто успокоенностью и монотонностью жизни. Нам надо вспоминать, кто мы. И пусть мы жутко боимся перемен, которые могут прийти вслед за этими знаниями, нам надо помнить, кто мы. Я все еще верю, что эти знания способны изменить нас. Возможно, не сразу и не нашими усилиями, но мы меняемся, и начинаем хотеть небесного все больше и все меньше земное удовлетворяет нас. Надо помнить, кто мы, тогда и Жертва Христа не останется напрасной. Ведь мы – инопланетяне, и наша родина затеряна в бесконечном космосе, и мы освобождены от забот века сего. Глупо держаться за то, что не будет нашим. Нам принадлежит все Там и ничего Здесь.

Павел Морозов, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1397
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна