Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Почему в мире озаботились правами российских геев и лесбиянок?

Международная кампания по противодействию российским антигейским законам продолжается уже несколько месяцев, накал страстей никак не снижается. Каждый день становится известно о новых демаршах защитников прав ЛГБТ.

В минувшее воскресенье больше двух тысяч голландцев во главе с мэром Амстердама Эберхардом ван дер Ланом устроили манифестацию перед началом гала-концерта в рамках празднования Года России в Нидерландах. Мэр призвал правительство Нидерландов защитить российских геев и лесбиянок в Европейском суде по правам человека. От поездок в Россию в знак протеста отказываются мировые знаменитости; иностранные правительства пеняют Москве дискриминацией ЛГБТ в России. Идут разговоры и о бойкоте сочинской Олимпиады 2014 года.

Так, на сайте GLAAD, одной из крупнейших американских организаций, занимающихся защитой прав ЛГБТ, появилось открытое письмо актера Вентворта Миллера, известного российской публике главной ролью в сериале «Побег». «Как гей» он решил отказаться от приглашения на Петербургский международный кинофестиваль. «Я глубоко обеспокоен нынешним отношением к гомосексуальным мужчинам и женщинам со стороны российского правительства. Эта ситуация не может быть приемлема ни в чем, и я не могу с чистой совестью принять участие в праздничных мероприятиях, которые устраиваются страной, где такие люди, как я, систематически лишены своих основных прав жить и любить открыто», ― заявил Миллер.

От поездок в Россию отказался и немецкий драматург Мариус фон Майенбург (его спектакль запланирован в рамках столичного фестиваля «Территория» в начале октября). К осуждению дискриминационного законодательства подключились среди прочих актеры Иэн Маккеллен, Стивен Фрай, Тильда Суинтон, амстердамский мэр, канадская сборная по хоккею и министр иностранных дел этой страны, его немецкий коллега, поддержанный своим шефом, федеральным канцлером Ангелой Меркель, правозащитники из Human Rights Watch, а также американский президент Барак Обама. Обама заявил, что очень хотел бы, чтобы «кто-то из атлетов-геев или лесбиянок привез домой золото, серебро или бронзу, что сделает многое для того, чтобы опровергнуть такие оценки, какие мы видим» в России. «Если у России нет атлетов-геев и лесбиянок, возможно, это сделает их команду слабее», ― заявил он.

Рассуждая о российском антигейском законодательстве, западные общественники исходят из нескольких постулатов.

Во-первых, запрет «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» означает тотальное запрещение любого публичного обсуждения гомо- и бисексуальности, будь то в режиме ток-шоу по телевидению, в прессе, на научных семинарах или в рамках публичной деятельности, если до этой информации окажутся допущены несовершеннолетние.

Во-вторых, новый закон напрямую бьет по иностранцам. Туристов-иностранцев, публично продемонстрировавших свою сексуальную идентичность, будут штрафовать, арестовывать на 15 суток, а после отбытия срока депортировать из страны.

Пока есть только один пример возбуждения административного производства на иностранцев по «антигейскому» законодательству. В конце июля из страны были выдворены четверо подданных Нидерландов, отправившихся в Мурманск на конференцию Молодежного правозащитного лагеря ― у представителей организации LGBT Groningen среди изъятых видеоматериалов было обнаружено интервью о проблемах ЛГБТ с подростком. Голландцев задержали сотрудники УФМС, допросили и оформили протокол о правонарушении по статье 6.21.3 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

Активно новости из России освещаются CNN и MSNBC, где работают множество репортеров, не скрывающих своей сексуальной идентичности: Андерсон Купер и Дон Лемон на CNN, Томас Робертс, Рейчел Мэддоу, Стив Корнаки и Джонатан Кейпхерт на MSNBC.

«Неожиданно гомосексуальность оказывается противозаконна, ― недоумевал в своем вечернем шоу американский телеведущий Джей Лено; его гостем как раз был Обама. ― Ну то есть это выглядит как Германия. Давайте загоним всех евреев. Давайте загоним всех геев… Я имею в виду, так оно и начинается».

Вопрос об ЛГБТ имеет дополнительный вес, если учитывать, что отношение к геям используется и для прояснения позиций во внутриполитической борьбе, во всяком случае в США. Там весьма сильными позициями пользуется правое крыло христианских консерваторов, не желающее ничего слышать о правах ЛГБТ. Еще с середины восьмидесятых, указывает американский исследователь Томас Линнерман, ЛГБТ-проблематика выступила на первый план в риторике христианско-консервативного лагеря в США, оттеснив на задний план доминировавший прежде вопрос об абортах. В настоящее время американские социологи и политологи ведут дискуссию, насколько «политическая гомофобия» вообще может считаться неотъемлемой частью консервативного проекта. Некоторые авторы усматривают в ней ценностное основание Республиканской партии как таковой.

Демократы в США включили защиту прав ЛГБТ в платформу своей партии еще в 1980 году, а в 2012-м добавили к этому и требование легализации однополых браков на территории всей страны. В поддержку этого высказался в прошлом году и президент Обама. «Он и вообще все демократы не хотят остаться «позади истории». Последние пять лет многие республиканцы тоже стали поддерживать права геев, например, в штате Нью-Йорк в 2011 году голосовали за однополые браки даже в сенате, где республиканцы в большинстве. Все понимают, что это волна будущего. Да, еще есть противники, но больше и больше это какие-то крайние религиозные фанатики или старики. Они вымирают. Их мало. Они проигрывают, поэтому кричат громче», ― рассказывает профессор Колледжа Мидлберри Кевин Мосс.

В глазах европейцев и американцев Россия является хоть и периферийной, но неотъемлемой частью европейского и шире — христианского — мира. «Общественный протест против российских антигейских законов может быть вызван их уникальностью [для европейского ареала], ― рассуждает профессор Корбер. ― Их принятие является нарушением нарождающейся нормативности политической и сексуальной модернити ― нормативности, которая во все большей степени отличает современные общества от традиционных».

В 2012—2013 годах западный мир достиг значительного прогресса в деле защиты прав ЛГБТ. В США были выиграны сразу четыре референдума по вопросу о легализации гей-браков или отмены поправок, их запрещающих, а Верховный суд признал «Закон о защите брака», не позволявший федеральному правительству распространять льготы на однополые семьи, неконституционным. Гей-браки были узаконены в Англии и Уэльсе, Дании, Новой Зеландии, Франции и Уругвае, а также на федеральном уровне в Бразилии. На очереди ― Люксембург, Непал и Шотландия. «И на этом фоне Россия как-то ну очень перпендикулярна планете», ― замечает социолог Алек Эпштейн из Открытого университета Израиля, посвятивший «антигейскому закону» одну из своих последних статей.

Источник: tbn-tv.ru


Количество просмотров 1518
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна