Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

П.Ю. Болохов: Глупые смеются над грехом

«Глупые смеются над грехом, а посреди праведных – благоволение»  Пр.14.9. 

Вот, наконец, и в нашей стране России наступило время свободы и больших возможностей для духовного созидательного труда. С 1990 года прошло 23 года и что же ? Если раньше христиане были очень избирательными по отношению к средствам массовой информации и особенно к телевидению, то сегодня уже многие христиане смотрят развлекательные теле передачи и фильмы, где есть пошлые сцены или комические боевики со сценами насилия и жестокости. Видя, как это происходит, они смеются и смакуют эти пикантные сцены, обсуждают между собой. Например, фильмы с участием таких известных киноактеров, как Джеки Чан, Брюс Ли, Арнольд Шварценеггер или фильмы с участием известного французского актера комика, как Луи де Финес. Сколько в этих фильмах  пошлятины и жестокости! Многие христиане смотрят зарубежные мульт-сериалы типа Том и Джерри, где  отсутствует целомудрие и присутствуют сплошные сцены жестокости и насилия. Но многих все это, от детей до взрослых, притягивает и вызывает смех и никакого внутреннего обличения совести. Приведу еще один пример.

Возьмем к примеру, служение, детское. Многие церкви проводят детские христианские лагеря.       

Что рекомендуется для христианских лагерей в плане лагерных кричалок в столовой или игровой деятельности. Откровенно говоря -  это смех сквозь слезы. Взято с христианского сайта  uucyc.ru/camps/krichalky.shtml                            

Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не вой
Божий промысел такой!

Музыкальный дали суп,
Петь мы любим тоже.
Звуков много издаём,
Но будет это позже.
      

Спасибо вам за снэк,
Он был нам очень в тему.

Оригинал стихотворения известной светской писательницы Агнии Барто, по сравнению с христианской пародией, выглядит более нравственно и одухотворенно. Употребление в кричалке таких слов, как «не вой» и «Божий промысел такой», характеризуют автора, как не духовного человека. Да и ответственных наставников детей допустивших такую кричалку в лагере тоже. Сущность Бога и Его Святость, не могут быть средством вольного развлечения.  Это есть преступное кощунство над Святостью Бога. Лагерная кричалка с элементом иронии и сарказма над плачущим ребенком предполагает смех.              

Но смех над чем? Над тем, что Таня «воет» или «Божий промысел такой» Возможно наставники рассчитывают на неспособность детей к аналитическому мышлению и не знание чему учит Библия, говоря о Святости Бога и с какой сторожностью, трепетом и благоговением нужно упоминать Бога в  разговорах? Выходит, что для них главное - это не духовный смысл пусть даже простого произведения, но чтобы всем было весело  и смешно. Наставники берут на себя ответственность перед Богом за то, что закладывают в детское сознание и сердца заведомо ложную информацию. И в завтрашней церкви, нового поколения христиан, воспитанных на такой школе, мы не увидим нравственных, духовных, мудрых и богобоязненных личностей. В частности по этому поводу Апостол Петр некогда сказал:«Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?» 1Пет.4,17. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь [Бог твой] без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.» Втор.5,11.

Это может свидетельствовать только о глубокой внутренней духовной патологии. Не в этом ли случае Библия говорит: «И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль» Пр.14,13. Другими словами – это влечет за собой потерю благословений, потому, что в присутствие Господа никто бы не стал этого делать. Как оказывается легко можно забыть, что Бог Духом Святым живет в нас. И это не может не огорчать Господа. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?  Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» 1Кор.3,16-17.

В некоторых христианских лагерях молодежь развлекается следующим образом. При купание девочки буквально ложатся на мальчиков или садятся им на шеи и катаются словно на лошади. При этом, у стоящих рядом это вызывает смех. Разве после такого чувственного контакта не могут возникнуть греховные мысли, способные расширить воображение и стать рычагом к возможному поступку? Подобные фотографии можно найти на сайтах некоторых церквей. Что в данном случае говорит Библии? «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд. Еккл.11,9. «…горе тому человеку, через которого соблазн приходит». Мф.18,7. Сегодня появилось огромное множество так называемых христианских анекдотов и комиксов, которые превращают духовные ценности, в смешную пародию. Разве это не кощунство над нашими святынями! Или современное понятие о святости это только наше вероучение, а практика и целомудренный образ жизни, духовные ценности - это совсем другое? Но разве все это имеет другое понятие или находится в другом измерение? Вульгарные поступки, отсутствие целомудрия и страха Божьего, сегодня у многих подростков и христианской молодежи называются – отсутствием комплексов.  Но верно ли это с точки зрения Библии? «Юношей также увещевай быть целомудренными» Тит.2,6. «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,  научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно,  праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» Тит.2,11-12.

Не редко сегодня можно уже услышать такую фразу: «Он (или она) не виноват – это так сложились обстоятельства» Этой фразой, как бы дается понять, что не человек виноват во грехе, а обстоятельства в  которых он оказался. Но можно ли согласиться на основание Библии с таким утверждением?

«В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». Иак.1,13-15.

С повышением уровня образования, ростом интеллекта, и возможностей, в христианстве стран СНГ появился прагматизм и реализм. Изменился и сам язык в общение между верующими. Если внимательно проследить историю христианства и проанализировать последние тридцать лет, можно заметить, что параллельно с развитием новых технологий, и уровнем образования, в обществе, во многих церквах столь успешно не развивались духовные ценности. Это нашло отражение у многих верующих в удаление от простоты во Христе, жизни по духу и делах веры в соответствие с учением Иисуса Христа. «Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе» 2Кор.11,3.

Что это значит. Библия призывает разумно и глубоко осознанно нести свое служение. Благодать и свобода во Христе предполагают возможность построения своих планов, но только согласованных с волей Божьей, а не удовлетворение своих желаний или амбиций.

В этом случае никогда не будет хватать на все сил, средств и времени. И человек, особенно с повышенным интеллектом, если у него слабая духовная жизнь, рискует стать холодным прагматиком и реалистом, что приведет не к духовному служению, а механическому функционированию. Это явление уже сейчас вызывает в церквах: не устройство, обиды и ссоры. То есть ощущение в общение дискомфорта, отсутствие простоты, кротости, доброты, доверительности и христианской любви. Так бывает иногда, когда возникает ошибка в приоритетах. Не редко при выборе между земным и небесным. Бывает и ревность не по рассуждению, когда есть желание что-то больше сделать для Христа, но отсутствует понимание, что Богу не безразлично – кто и с какой верой, и с каким сердцем это будет делать. Богу не нужны расчетливые функционеры и механическое служение пусть даже, и в поте лица.

Язык, на котором общаются между собой верующие, так же имеет большое значение для духовного единения и служения. Сегодня многие молодые христиане недопонимают, что Евангельский язык  - это их визитная карточка. «…мы неизвестны, но нас узнают…» 2Кор.6,9. Апостол Иаков придавал языку стратегическое значение. «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный» Иак.3,2.

Если мы хотим быть эффективным орудием в руках Божьих, то мы должны быть ответственными и соответствовать духовным Библейским стандартам, но не подстраиваться или прогибаться под лежащий во грехе переменчивый мир. Если кто-то думает, что чтобы спасти мир нужно снизойти где-то до его уровня, чтобы нас лучше понимали, то он ставит под сомнение учение Иисуса Христа, Его Святость и обетования, а так же, что для Бога нет ничего невозможного. Церковь не предназначена для того, чтобы развлекать грешников. Стоять на сцене в обтянутых джинсах с оголенным животом и сверкать своим пупком на молодежной конференции  – это признак духовной деградации. И если при этом в зале находятся высокопоставленные духовные служители и принимают это, как должное, можно не сомневаться, что всего через несколько десятков лет при проведение подобных мероприятий, особенно на межконфессиональных конференциях или фестивалях, в приглашение будет следующее уведомление « Просьба на молодежной христианской конференции воздержаться от секса». Всем христианам, любого возраста, следует хорошо усвоить, что Церковь - это собрание исключительно духовно возрожденных людей и проповедь Евангелия Иисуса Христа - это главное призвание Церкви на земле. Душа, искренне ищущая Бога, обязательно получит дар веры, если ей будет свидетельствовать исполненный Духом Святым христианин. И наоборот, если какая - нибудь христианская рок, реп группа поспособствует некоторым людям придти в церковь, на эмоциональной волне набежавших чувств, они будут считать, что на рок концерте пережили рождение свыше и очень скоро, особенно талантливые и естественно востребованные, начнут задавать тон на наших собраниях. Но живая, спасающая вера – это дар Божий, а не чувственное временное переживание.  Такие церкви очень скоро превратятся в театры или клубы по интересам. Возможно, что такие церкви будут  даже быстро растущими. Но для Господа важно не количество, а качество. «Не бойся, малое стадо!»  Лк.12,32. Об этом пророчески предупреждал еще в 1907 году на заре Евангельского движения в России наш брат председатель СРБ Дей Иванович Мазаев: «На наш взгляд, столь многочисленные обращения вряд ли пойдут на пользу, поскольку новые члены, не вполне воспринявшие наше учение, начнут задавать тон на собраниях и принимать решения, не свойственные или просто чуждые нашей церковной структуре.»

Один из наших современных сатириков Михаил Задорнов, как-то сказал так. «Рок музыка против наркотиков – это все равно, что Карлсон против варенья» В случае с христианским роком, репом и сленгом на котором стали все чаще говорить молодежь и некоторые наши служители  - это то же самое. Экумения – это целый процесс, как вирус, будет развиваться, иметь точку опоры, и ворвется в наши церкви на плечах именно таких эксцентричных верующих, которые рвутся сегодня на межконфессиональные фестивали и концерты. Увлекая за собой в этот омут, еще духовно не окрепшую молодежь, пренебрегая советом мудрых, опытных и образованных христиан, старающихся сохранить духовные стандарты и здравое учение через преемственность поколений. Не за горами то время, когда возникнут виртуальные церкви, а так же Объединения и Союзы на межконфессиональной основе.

По моим наблюдениям в течение 50 лет, сравнивая, какими были раньше церкви и что сейчас есть, я вижу, что все идет к своему концу. Потому, что границы между церковью и миром сильно размыты, никакого серьёзного контроля за этим процессом нет и многие верующие по этому поводу особо не переживают, забыв, что здесь на земле, они только странники и пришельцы. Как говорится «Квартирный вопрос испортил не только Москвичей.» Преемственность поколений, прекратилась. Многие мудрые, опытные, почетные служители сегодня не востребованы. Они поставлены в беспомощное положение. Их советы и наставления из уважения выслушивают, но принимаются только к сведению, а не исполнению. Иногда о них вспоминают только на какой-то юбилей. И как флаги выставляют на массовых мероприятиях. Мол, вот они есть и с нами. Дадут на Съезде или Конгрессе 15 минут сказать что-то к народу, помолиться и все. Могут и вообще ничего не предложить. Наблюдая за всей этой картиной, что приходит на память. Как некогда сказал И.В Сталин  в 1935 году выступая на Первом всесоюзном совещании рабочих – стахановцев: «Жить стало лучше, жить стало веселей».  Кто-то из современных служителей вполне бы мог дать подобную оценку тому, что происходит во многих церквах разных деноминаций. Но я же склоняюсь к реальности, того, что было в истории моего народа и что сегодня происходит в церквах и соглашаюсь с Библейской фразой «Глупые смеются над грехом».  Пр.14.9.

«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое» 2Тим.4,3-5.

П.Ю. Болохов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 3453
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна