Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Тюрьма: кому ад, кому дом родной.

Тюрьма : кому ад, кому дом родной

(со слов начальника тюрьмы)

Львов носит сегодня звание Культурной столицы Украины, и является одним из красивейших городов Европы, который находится в наследии ЮНЕСКО. Потому что город на протяжении веков строили лучшие архитекторы со всей Европы. Но далеко не все знают, что за несколько десятков метров от одного из самых красивых в Европе оперных театров, в центре Львова расположена старейшая действующая тюрьма. Фасад дома прекрасно вписывается в общий ландшафт улицы, где уже 300 лет заключали, и продолжают удерживать заключенных. И только за стенами длинной постройки, можно увидеть всю атрибутику тюрьмы: колючая проволока, вооруженные часовые, зарешеченные окна и лай охранных овчарок.

Служение среди заключенных «Бригидки» (как эту тюрьму называют в народе), мы несем уже много лет, и посещаем ее регулярно. Но сегодня особенный день! Цель нашего визита - крещение по вере, осужденных преступников, отбывающих наказание ПЗ - пожизненное заключение в Львовском СИЗО. 

Направляемся в сектор максимального уровня безопасности, в блок пожизненного заключения.
Проходная-КПП и оказываемся во дворе.

Немножко истории:
Название тюрьмы происходит от названия женского ордена Бригиды. Монастырь для девушек построен в 1614 г. А ликвидировали этот монастырь в 1782 г., где в то время находилось 30 монахинь. Помещение приспособили под мужскую тюрьму, которую назвали «Бригидки». Тюрьма вместо монастыря во Львове появилась в 1785г. Камеры для заключенных разместили в кельях, а само заведение даже не огородили забором. В 1840 г. «Бригидки» перестроили, после чего в ней могло одновременно находиться - 1290 человек. Большинство заключенных сидело в многоместных камерах. К концу 19 в. в тюрьме уже находилось в среднем 1500 заключенных,

И вот мы продвигаемся по темными, длинными, но узкими коридорам, словно по лабиринту, с множеством бронированных дверей и решеток с запорами и «хитрыми» замками, в сопровождении тюремного конвоя. А вот и пост № 1. Но Володя Школьнюк и Олег Бацык где то «застрялись» по пути следования по тюремными лабиринтами при транспортировке конструкции бассейна (которую накануне  придумали и смастерили в церкви на «свободе»). Конвоир вернулся помогать разбирать конструкцию бассейна. Я остался в одиночестве. Ощущение потрясающее. Я оказался, пожалуй, в самом страшном, как по мне, месте в СИЗО. Рядом - «каменные мешки» где находятся пожизненно заключенные. Подавляющая тишина ... Здесь витает в воздухе какое-то невидимое присутствие страха смерти, невидимая вибрация тяжелого воздуха - унижения, прерываемого наверху глухим стуком металлических дверей тюремных камер и еле слышной вдали глухой переклички заключенных. И в моем сознании невольно всплывают недавние страшные события, которые совершались здесь и именно в этом месте. Во все времена люди, выполнявшие высшую меру наказания, были закрытыми от общества. После отмены смертного приговора в Украине тайна процедуры не уменьшилась. Во Львове смертные приговоры приводились к исполнению именно здесь на этом месте в помещении тюрьмы Бригидки. Доступ к исполнению смертных приговоров имел ограниченный круг лиц. Была сформирована специальная комиссии, в которую входили: представитель областной прокуратуры и милиции, начальник СИЗО, его заместитель по режиму, начальник смены, трое контролеров и два водителя. Особого критерия отбора членов команды не было, главное, чтобы отличным был послужной список и характеристика, и, конечно, чтобы имели устойчивую психику и хорошие физические данные. Каждый давал подписку о неразглашении государственной тайны. "Смертников" держали именно тут, на посту № 1, каждого в отдельной камере. Только когда осужденных к смертной казни был "перебор", их могли содержать по двое, хотя по инструкции это запрещалось. Свозили их сюда со всей Западной Украины. Даже душевую "смертники" имели отдельную - прямо на посту.  Недавно наша церковь помогала делать ремонт и реконструкцию этой бани для пожизненно заключенных. И именно здесь сейчас произойдет акт крещения.

По началу, «смертников» запрещалось выводить на прогулку, но ближе к 80-м - разрешили. Сажали их в эти камеры сразу же после объявления в суде приговора. Им давали время, чтобы обжаловать приговор о помиловании. Жалобы и просьбы обходили все инстанции около года. С семьей после приговора связь обрывалась. Когда поступал отказ о помиловании из последней высшей инстанции, назначали день казни. Между собой члены комиссии называли его день "ч". Казнь выполняли днем. Заключенному об этом не сообщали. Один из контролеров-исполнителей выводил его из камеры. У заключенных редко возникали какие-то подозрения часа "ч", поскольку время от времени их куда-то вызывали. За спиной щелкали наручники. За дверью - длинный коридор. Придумали его для того, чтобы осужденного к смертной казни не вести на глазах у всех. Контроллер преимущественно вел с заключенным разговор, шутил, чтобы отвлечь его и развеять подозрения. По пути они проходили еще несколько дверей и доходили до лестницы, ведущей на верхние этажи. А здесь под решеткой и лестницей был небольшой вход в подвал. Заключенного приводили сюда, где его ждали члены комиссии. Члены комиссии по установленной процедуре спрашивали у осужденного его данные, а затем сообщали, что его просьба о помиловании отклонена и сейчас будет исполнен приговор. Не успевал осужденный опомниться, как его подхватывали двое контроллеров и вели сюда в соседнюю комнату, где за дверью его ждал исполнитель. И пока заключенный шел к середине комнаты - раздавался выстрел. Иногда одновременно выполняли несколько смертных приговоров. Пока контролер шел за очередным "смертником", труп оттаскивали в угол, а кровь смывали водой из шланга. Бывало, смена меняется, а половина камер пуста. Только спрашивают: - "всё?" -"Всё!",. - Отвечают контроллеры и расходятся. Но о том, что они являются исполнителями, не знали даже коллеги в СИЗО. На счету некоторых исполнителей сотни трупов. Родственников расстрелянных не оповещали. Закапывали их в на так называемом охранном спецобъекте под Львовом. В середине 90 годов, согласно Резолюции Ассамблеи Совета Европы в Украине был введен  мораторий на смертную казнь. Большинство казненных в последние годы - убийцы. Правда, среди осужденных к высшей мере наказания - были и люди, которых по сегодняшним меркам называли бы предпринимателями, торговцами или бизнесменами. По-разному вели себя приговоренные к смертной казни. Одни раскаивались, иногда просили Библию, другие щеголяли своими преступлениями, изредка пробовали организовать побег. После отмены смертной казни в Украине, высшей мерой наказания стало пожизненное лишение свободы. С начала этого века более 1000 человек за совершенные преступления получили именно такой приговор.

 










Свет Евангелия проникает и в застенки тюрьмы

Сейчас на посту № 1 во Львовском СИЗО сидят до полусотни осужденных к пожизненному заключению. Отказ от высшей меры наказания родила новые проблемы.

С самого начала применения этой меры наказания наша церковь начала активное служение среди осужденных этой категории людей. Мы получили разрешение посещать пожизненных заключенных в камерах - приносили им предметы гигиены, одежду, предметы первой необходимости, продукты, духовную литературу и Библии, которые они охотно перечитывали, и с каждым нашим визитом, мы замечали что Господь работает в их сердцах, меняет их взгляд на жизнь даже в тех условиях пребывания. Но главной целью, была проповедь Евангелия.

И сегодня очень приятный момент, как результат нашего длительного тюремного служения - заключенные вступают в Завет с Господом. И не просто узники, а в прошлом самые опасные преступники Украины, теперь же узаконивают свои отношения с Богом. Сырой подвал, на воду холодную как лед никто из них даже внимание не обратил, у всех на лицах радость Завета с Господом!

Георгий Суворин. Профессия: «киллер». Киллер № 1 в Украине (по версии журнала: «Криминальная Украина»). В ТОП-10 самых кровавых наемных убийц Украины на первом месте. 18 совершенных убийств и шесть покушений на убийство. Самым громким преступлением серийного киевского киллера Суворина было ... уничтожение Теймураза Савлохова, брата известного спортивного мецената и не менее известного криминального лидера «Солохи».. Так пресса назвала его самым опасным человеком в стране . Это люди раздают рейтинги, определяют опасность человека, но у Господа свои рейтинги у Него свое определение: «ПРОЩЕННЫЙ ГРЕШНИК» Во Львовской тюрьме пожизненного заключения Суворин недавно изменил свою «профессию» и стал служителем Господа.


 

Бесалов Сергей, также круто поменял направление своей жизни от тьмы к Свету! Жаль что осознал это так поздно, только в «каменном мешке» - пожизненного заключения, в застенках Львовской "Бригидки". По тюремным камерам, пересылкам, этапам прошатался уже 40 лет и вот наконец! Истина дарит СВОБОДУ - свободу во Христе!

 

Еще задолго до этого события, в известном российском тюремном журнале я прочитал заметочку:  «Прошу не о себе. Помогите вашему брату материально. Я не христианин, сижу с ним в камере, и он являет мне образ Христа. Но у него ничего нет, и моя душа за него болит: ни одежды, ни обуви, ни канцелярии, ни предметов первой необходимости… Рост его 185 см, обувь 44-45 р. Он болен туберкулезом. Не оставьте человека! Его зовут Олашин Александр. И еще, если можете, вышлите мне Библию на русском языке с крупным шрифтом… Адрес у нас один ». Александр Иванов «П.З.»

«Являть» образ Христа другим в тесной камере пожизненного заключения ох как сложно, и может это только истинно возрожденный человек. И вот этот «образ Христа»- уже узаконивает свои отношения с Богом.

Выражаем благодарность всем кто молился поддерживает нас в тюремном служении и особенно среди пожизненно заключенных.

Благодарим Михаила Кеньо за предоставленный материал

«New Life» Zaliznyaka 21
L’viv 79057
Ukraine

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 5046
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна