Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Ярмарка нимбов отменяется

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко     

"И Бог был распят, потому что не дотянул до человеческих представлений о святости…"
Томас Мертон

Это действительно так, поскольку инициаторами казни Христа были ревнители духовных традиций иудейского народа того времени. Они делали это, искренне полагая, что несут благо религии.

Великий инквизитор Достоевского тоже приговорил Христа: "То, что я говорю Тебе, сбудется, и царство наше созиждется. Повторяю Тебе, завтра же Ты увидишь это послушное стадо, которое по первому мановению моему бросится подгребать горячие угли к костру Твоему, на котором сожгу Тебя за то, что пришел нам мешать . Ибо если был кто всех более заслужил наш костер, то это Ты . Завтра сожгу Тебя. Dixi." Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы».
Получается, что именем Христа можно распять самого Христа…

Вообще, когда мы говорим о святости, то неизбежно вступаем в сферу сравнения. Создаются идеалы, которые сравниваются друг с другом. Формируются различные традиции понимания святости, в рамках каждой из которых ведутся свои споры. Святость – это нечто такое, за чем никто не может угнаться. Все якобы знают, что это такое и, в то же время, ничего о святости не знают. Ни один из тех, кого принято в христианском мире считать святым, не считал себя таковым. 

Даже пример подлинной святости – Христос, понимается людьми, подчас, совершенно по-разному. Тем не менее, только Богу мы можем приписать подлинную святость и Он призывает следовать Его примеру: "будьте святы, потому что Я свят" (1 Пет. 1:16). Но как этому следовать, если мы сами до конца не понимаем что это такое?

В евангельско-христианской традиции принято называть святыми людьми всех тех, кто принял Христа и родился Свыше. Она дается человеку даром по Божьей благодати и милости. Это придает человеку уверенности, избавляет от страхов, делает более стойким и дерзновенным. Но, в то же время, это порождает и определенные проблемы. Существует риск самозаписи в Книгу Жизни, хотя это привилегия исключительно Бога. Не стоит торопить события, а верить и уповать, совершая свое спасение. Нельзя убеждать себя, что билет на Небо лежит у тебя в кармане. У Бога нет онлайн-бронирования мест под райскими кущами.
Слишком велик соблазн, получив такой высочайший статус, начать превозносить себя над прочими людьми. Слишком велико искушение начать упиваться своей праведностью. Святость христианина - это Божий подарок, где нет моих заслуг, значит я ничем не лучше других людей. Но и не хуже.

У Бога нет любимчиков, равно как и внуков. Но кто-то так и норовит заделаться любимчиком, как это пытались сделать Иаков и Иоанн Зеведеевы, желающие сидеть по правую и левую сторону от Господа. Как это делал Пётр, пытаясь всегда быть первым во всем. 

Надо отличать святость де-юре и святость де-факто. Мы святы только лишь «юридически», но фактически каждому из нас до нее очень далеко. Это можно сравнить со званием "почетного доктора". Не писавший и не защищавший диссертации получает эту степень за свои заслуги (тут хоть заслуги есть). Обычно эти заслуги административного плана и не имеют отношения к науке. А нам Бог дал звание "почетного святого" за просто так. Каждый почетный доктор вполне себе дает отчет, что звание его весьма условно и что он этому званию никак не соответствует. Для кого-то это, впрочем, может стать стимулом для собственных исследований. Некоторые же начинают кичиться своим "ненастоящим" званием, выставляя его напоказ, чем вызывают только смех у научного сообщества. 
Святость обязательно предполагает меру духовной скромности и смирения. "Блаженны нищие духом", говорил Христос, Сам обнищав ради нас.

Вышеупомянутый Томас Мертон по этому поводу вот что пишет:
«Бог во Христе «истощил» Себя, поэтому и «святыми» становятся, только сделавшись чем-то, чего никто не понимает, чем-то таинственным, сокровенным, противоречивым. Бог стал человеком и жил среди грешников. Его предали смерти как богохульника, как посягнувшего на Бога и Его святость… Бог оказался не вполне, неправильно свят, не так свят, как того ожидали».
Томас Мертон «Семена созерцания»

Святость есть величайшая тайна, и не подходит ни под какие определения. Поэтому не стоит о ней спорить.

Мы говорили вначале о сравнениях, через которые якобы всё познается. Сравнение нимбов над головой приводит либо к зависти и соперничеству, либо приводит к чувству ущербности, когда человек начинает комплексовать на чьем-то фоне. Или же приводит к тому, что человек начинает утверждаться за счет слабости других.
Святость – это не цель, не пройденный этап, это постоянный путь.

Вот какие советы дает по этому поводу Томас Мертон:
«Будьте довольны, что вы еще в начале пути, хотя и поняли, что святость – единственное, ради чего стоит жить. Позвольте Богу вести себя по неведомым тропам. Странствуйте во мраке, где невозможно сравнить себя с кем-то еще. В конце концов вы поймете, что святость – во всем, а Бог - повсюду вокруг нас. Оставив желание соперничать с другими вы проснетесь и узнаете, что радость в Господе везде, и что вы способны ликовать, видя праведность и доброту других. Бог засияет для вас в душах окружающих вас людей, и вы не сможете больше их осуждать. Даже в великих грешниках вы увидите добро и ценные качества, которых никто не видит. Что же до вас самих, если вы еще будете думать о себе, то вы не дерзнете сравнивать себя с кем бы то ни было. Вам будет страшно об этом подумать, но страдать и сетовать вы не будете. Вы примете свою незначительность как должное, потеряете всякие интерес в своему внешнему «я».

Напоследок, обратимся вновь ко Христу. Умирая на кресте, Он окончательно отверг и уничтожил человеческие представления о совершенстве. Как мы уже однажды говорили, Божья премудрость стала безумием для людей. Через унижение Великого Бога произошло возвышение маленького человека.
Все перед Богом одинаково виновны, и всех Он одинаково собирает, как птица собирает птенцов своих под крылья. 
Перед Богом все равны, давайте будем равны и друг перед другом.
Ярмарка нимбов таки отменяется.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  



Количество просмотров 1635
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна