Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Чудесное Божье наставление

Этот случай произошел во время моего детства, когда мне было лет 10-ть, и он стал хорошим уроком на всю оставшуюся жизнь.

Я родился в Москве. Почти каждое лето мои родители после окончания учебного года нас с сестрой отвозили на Родину моего отца, где жили его родители, в не большой город Малоярославец Калужской области. В течение всего учебного года я жил радостным ожиданием этой поездки, где предстояла встреча с моими друзьями из поместной церкви и горячо любимым братом Володей, с которым мы часто ходили ловить рыбу, в чем проявлялась наша особенная страсть, которая не редко оборачивалась целыми приключениями, а для родителей переживаниями.

Первое что я делал почти всегда, по прибытию к родственникам, сразу снимал с себя городскую одежду и старался не одеваться во что-то с собой привезенное, но с удовольствием надевал то, что предлагала мне бабушка. Это чаще всего были какие-то старые  мятые брюки, такая же рубашка и сильно поношенная обувь. При этом я абсолютно по - новому ощущал свое тело, которое расслаблялось, обретало свободу и от этого становилось радостно на душе, и даже легче как-то дышалось.

Переодевшись и наспех поев, искал свою удочку, садился на велосипед и спешил на речку.

Как-то раз, когда я ловил рыбу, и долгое время у меня ничего «не клевало». Обратил внимание на стайку мальков спокойно плавающих возле самого берега. И вдруг неожиданная мысль посетила меня. Поймать малька и попробовать на него поймать крупную рыбу, как это делают более взрослые рыбаки. Смастерив из майки своеобразный невод, мне удалось поймать несколько мальков, одного из которых применил в качестве приманки.

И что же? Как только забросил удочку подальше от берега, примерно через минуту, поплавок резко пошел ко дну.          Я дернул удочку и с большим трудом вытащил на берег огромного окуня. Моей радости не было конца, но в тоже время вдруг неожиданная мысль осенила меня, как же все это произошло в воде? И на мгновение я представил поведение бедного малька, который вел себя неадекватным образом, что и послужило трагедией в его жизни.              Пока он находился в своей среде, он был в безопасности. Но, как только оказался на крючке и на глубине, его поведение стало сигналом для атаки хищной рыбы, у которой сработал естественный рефлекс.

И я подумал, а не так ли бывает и с некоторыми верующими. Стоит им только в чем-то поступить не осторожно, беспечно, пренебречь своими христианскими принципами, которые отличают их от мира, как они тут же становятся беззащитными, объектом привлекающим внимание “хищников” и легкой добычей злейшего врага – дьявола.

Этот случай стал для меня чудесным Божьим наставлением для всей дальнейшей жизни и свидетельством того, что Бог верен Своим обетованиям, не желая чтобы кто погиб, но мог получить жизнь вечную.

Каждый человек с детства, через добрых наставников и обстоятельства в жизни, получает большое количество уроков и если доверяется Богу, Дух Святой вселяется в него и ведет по жизни, но при этом сохраняет его суверенное право, и свободу личности при наступившей ответственности. Бог верен Своим обетованиям и ожидает от человека того же. «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» 1Иоан.2,15-16.

Это школа духовной жизни и путь достижения духовной зрелости, ведущий к совершенству при поддержке Святого Духа. Но дружба кончается там, где появляется неискренность, недоверие или подозрение. Мы не совершенны и иногда в чем-то ошибаемся, но будем справедливы и к Божьим законам, обетованиям, и заповедям. Подметить ошибку в деле человека, вовсе не означает признать все дело не верным. И если человек ошибся в жизни – это вовсе не означает, что вся его жизнь была прожита напрасно. Наш Бог, как некогда о Нем сказал пророк Иона «Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый …» Ион.4,2. Да, наш Бог такой, но в тоже время, как сказал царь Давид «С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним – искренно» Пс.17,27. Бог прощает раскаявшегося грешника и принимает искреннее исповедание грехов оступившихся праведников.            С искренними Он поступает искренне, а с лукавыми по лукавству их.

Через Иисуса Христа человек  имеет мир с Богом. Чтобы человеку меньше спотыкаться и падать, Бог оставил нам Свое Святое Слово – Библию. Это средство  для познания Бога и благочестивой жизни. Но ничего нельзя сделать для людей беспечных, небрежных и равнодушных. Бог поругаем не бывает, что человек посеет, то и пожнет. «…со страхом и трепетом совершайте свое спасение.» Флп.2,12.

Из всего выше сказанного следует вывод, который, как для себя, так и для других, сделал некогда Апостол Павел. “ ...и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная ». Рим.12,2.

Павел Болохов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1915
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна