Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Великий карлик Гэтсби

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко  

«Хочу вечеринку как у великого Гэтсби...
Кто со мной?)))»

Этот твит Михаила Галустяна собрал 244 ретвита и вошел в топ Твиттера.
Шутливость данного призыва никак не означает, что в этом нельзя усматривать некоторую тенденцию, ведь в каждой шутке, сами знаете что имеется. Народ всегда неравнодушно относился к хлебу и зрелищам. С хлебом проблема уже давно решена, а функцию зрелищ для нынешней молодежи выполняют всякого рода тусовки, особенно с гламурным оттенком. Принцип тут действует такой: «будем есть и пить, ибо завтра умрем». Нет смысла для поисков смысла. Непонятно даже вообще, что такое смысл. 

Не так давно на широкие экраны вышла очередная экранизация романа Френсиса Скотта Фитцжеральда "Великий Гэтсби".  Это история человека, который сделал попытку купить свою мечту. Он решил, что с помощью довольно таки лёгких денег (контрабанда - работа не пыльная) можно вернуть прошлое и начать все с чистого листа. Он хотел вернуть Дэзи - первую свою любовь, которая, не дождавшись его с войны, вышла замуж за богатого и знатного человека, который, тем не менее, оказался не вполне порядочным семьянином. И надо сказать, что на поверку, сама Дэзи тоже оказывается той еще пустышкой. Для нее социальный статус и репутация намного важнее высоких чувств. 

Джей Гэтсби поражает своей неутомимой целеустремленностью и непоколебимой уверенностью в успехе своего предприятия (чем не "американская мечта"?) Можно только позавидовать такой "уверенности в невидимом". Для достижения задуманного, он запускает на своей шикарной вилле невиданные по своему размаху вечеринки, на которые выбрасываются баснословные деньги. И это все только лишь для того, чтобы Дэзи сюда случайно попала. Никто из участников этих вечеринок даже не подозревает, что его самым циничным образом используют, и он является лишь пешкой в чьей-то игре. Но не думаю, что кого-то из любителей даровых развлечений данный вопрос мало-мальски заботил. Как говорится: дают – бери, и не задавай лишних вопросов.

Гэтсби в этом смысле напоминает дьявола-искусителя, который тоже ведь - мастер пускать пыль в глаза. Он точно также ориентируется на низменные чувства. И надо сказать, что данная ставка редко проигрывает. Дьявол, знаете ли, бывает очень даже привлекателен. И он тоже подключает нешуточные ресурсы, чтобы свести с пути хотя бы одну душу.

Здесь нет положительных героев. Ни на кого не хочется ровняться. Но и антигерой делает свое дело, учит как не надо жить. Было бы желание только учиться. 

Гэтсби потрясающе тщеславен. Вся его любовь сводится к себе самому. Он любит не человека, а свою собственную мечту, тот образ, который он лелеет в своем сознании. Но он подкупает своей последовательностью, целенаправленностью и умением держать слово. 
Но не более того. Рассказчик отмечает искусственность манер Джея Гэтсби. Хотя начало хорошее:
"Он улыбнулся мне ласково, — нет, гораздо больше, чем ласково. Такую улыбку, полную неиссякаемой ободряющей силы, удается встретить четыре, ну — пять раз в жизни. Какое-то мгновение она, кажется, вбирает в себя всю полноту внешнего мира, потом, словно повинуясь неотвратимому выбору, сосредоточивается на вас. И вы чувствуете, что вас понимают ровно настолько, насколько вам угодно быть понятым, верят в вас в той мере, в какой вы в себя верите сами, и безусловно видят вас именно таким, каким вы больше всего хотели бы казаться".
Но не тут то было:
"Но тут улыбка исчезла — и передо мною был просто расфранченный хлыщ, лет тридцати с небольшим, отличающийся почти смехотворным пристрастием к изысканным оборотам речи. Это пристрастие, это старание тщательно подбирать слова в разговоре я заметил в нем еще до того, как узнал, кто он такой".
Дальше – больше:
"За этот месяц я встречался с Гэтсби несколько раз и, к своему разочарованию, убедился, что говорить с ним не о чем. Впечатление незаурядной личности, которое он произвел при первом знакомстве, постепенно стерлось, и он стал для меня просто хозяином великолепного ресторана, расположенного по соседству".
И вот еще:
"Мне стоило усилия сдержать недоверчивый смешок. Весь этот обветшалый лексикон вызывал у меня представление не о живом человеке, а о тряпичной кукле в тюрбане, которая в Булонском лесу охотится на тигров, усеивая землю опилками, сыплющимися из прорех".
Френсис Скотт Фитцжеральд «Великий Гэтсби»

Гэтсби идет к своей цели, искусственно созидая свой собственный мир. И делает это блестяще. 
У него нет друзей и единомышленников. Его безличное ко всем обращение "старина" красноречиво свидетельствует об его отношении к людям, даже тем, кто находится на его стороне. Никто ему не интересен, все люди – лишь средство для достижения желаемого

К концу произведения рассказчик все же меняет свое к нему отношение, но причиной тому, я полагаю, стал тот факт, что на фоне убогости других он действительно выглядел выигрышно. Вот как автор описывает других ключевых персонажей: "Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убирать за ними".
Именно поэтому рассказчик и скажет после всех передряг Гэтсби: "Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых".

В том то вся и беда, что ввиду всеобщей беспечности, безразличия и убогости духа, на арену выходят далеко не гиганты духа, а немногим более утонченные карлики. Автор в известной степени иронизирует, назвав Гэтсби великим. Любому здравомыслящему человеку очевидно, что такого титула удостаиваются люди совершенно другого масштаба. Но "на безрыбье и рак – рыба".

Все становится на свои места, прошлое не вернешь за деньги, иллюзии рушатся как карточный домик.

Купание в роскоши счастья не приносит, тем не менее, многие предпочитают купание в роскоши подлинным чувствам. Им нравится жить в рафинированном мире искусственных вещей, искусственной дружбы и ни к чему не обязывающих отношений.

«Господь, он все видит», — указывая почему-то на рекламный бигборд с глазами в очках в гигантской желтой оправе, сказал хозяин бензоколонки - обманутый муж, который во мгновение стал вдовцом. Это с его женой изменял Дэзи ее муж Том. И это ее сбила машина в которой ехал Гэтсби и Дэзи. Воздаяние не замешкалось.

И тут опять таки проявляется двойственность натуры Гэтсби, он вроде бы берет вину Дэзи на себя, но не заставляет ее остановиться, когда они сбивают человека и не идет сдаваться полиции. В его планах - скрыть преступление. Немного благородства, если человек берет на себя вину, пытаясь уйти от наказания за эту вину. Ну да ничего, самосуд иногда более оперативно действует, чем правоохранительные органы. Все мечты Гэтсби оказались на дне окровавленного бассейна. И случилось это по наводке того же Тома.

Никто не приехал на похороны Великого Гэтсби, только собственный отец. А любовь всей его жизни – Дэзи даже не прислала цветов... Личное реноме дороже всего. Долой сентименты!

Пустота. Вот что можно сказать обо всем этом. Безнадежная пустота жизни...

Вся эта история подкосила рассказчика. Кстати говоря, нужно отдать ему должное и назвать имя – его звали Ник. Пожалуй - самый благородный человек в этом произведении. В фильме режиссеры даже поместили его, в конечном итоге, в психушку. А в книге он просто принимает решение уехать из Нью-Йорка, и вернуться на Запад.

Вот такая грустная история, которая заставляет задумываться над смыслами и даже Смыслом. 
История знала и куда лучших героев, один, например, взяв на себя вину людей пошел на крест, не уходя от наказания. Об этом есть другая Книга - Великая о Великом. Пылится, наверное, на наших полках...

А вот Михаил Галустян уже собрал 244 единомышленника. Кворум для хорошей тусовки обеспечен...

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  



Количество просмотров 2460
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна