Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Вознесение это путь к взрослению

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко 

"Я с вами во все дни до скончания века…" (Мф.28:20)

Вознесением завершилась уникальная миссия воплощения и присутствия Бога Вседержителя на земле. Близкие ученики Христа до самого конца не понимали, в чем заключается эта миссия. Написано, что только при вознесении Он "отверз им ум к уразумению Писаний" (Луки 24:45). Т. е. Писание было, в Нем все было написано, а никто не понимал Его правильно. Христос неоднократно говорил, что должно с Ним произойти, но слова сии пропускались мимо ушей слушателей. Всем хотелось реального царствования Мессии на земле, а Он всё время говорил, что Царство Небесное следует взращивать в своем сердце. Даже когда Христос говорил свою финальную речь и тогда ученики было обрадовались, что он, наконец, собирается восстановить Израильское царство (Деяния 1:6). 
Но не Божье это дело - быть земным царем. Бог в наши политические игры не играет. Однажды народ Израильский запросил себе царя и ни к чему хорошему это не привело. Трудно человеку обойтись без властной руки. Трудно подчиняться Тому, Кого не видишь. Так хочется чтобы все было по-земному, чтобы все было предельно понятно, чтобы не нужно было напрягать мозги и трудиться над собой. Но Бог учит нас быть "уверенными в невидимом" (Евреям 11:1), ибо "блаженны не видевшие, но уверовавшие" (Иоанна 20:29). 

В Царство Бога мы должны войти подготовленными. Нужно уметь жить с Богом не видя Бога. А мы обложились обрядами, посредниками и церковными предписаниями. Ищем легких путей через усложнение религиозных форм. 

Пора взрослеть!

И ученики повзрослели, но им пришлось пройти тяжелый путь, полный испытаний, очарований и разочарований. Им самым потрясающим образом посчастливилось пожить несколько лет в присутствии самого Бога. Нужно было пользоваться этим уникальным моментом, и сам Христос им об этом говорил: "нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда" (Матфея 26:11). Но только при вознесении они наконец уразумели, в чем заключается замысел Бога. Только после Вознесения они обрели настоящую силу и дерзновение. Церковь родилась не при жизни Христа, а после Его ухода. В этом смысле, не Он является ее земным основателем. Он дал это сделать Своим воспитанникам. 

Он ушел, чтобы вернуться. 
Каждое поколение христиан ждало Его возвращения. И мы ждем. В этом смысл нашей веры - жить ожиданием Христа. 
И это не пассивное ожидание. Ожидание Христа - это постоянный повод обращать свой взор на Небо. Это непрерывное взращивание в себе Его семян. Это ежедневная бдительность и бодрствование, чтобы быть достойным брачного пира (Матфея 22:2-14). 
Вся наша жизнь это приготовление к этой великой встрече. 
Каждая наша молитва, каждая песня хвалы, каждое доброе дело - это ее репетиция. 
Каждая секунда оценивается в Вечность. 

Он ушел, чтобы остаться.
Он с нами. Он в нас
Каждый стук сердца свидетельствует о Нем. Это Его жилище.

Мы только при начале пути. Всё самое интересное, важное и трудное впереди. 
Никто не говорил. что будет легко.   

Добро пожаловать во взрослый мир!


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф  



Количество просмотров 2236
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна