Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Нелепость и глупость Евангелия

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко 

"а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие".
1 Коринфянам 1:23.

Как слово "соблазн", так и слово "безумие" можно перевести по–другому. В первом случае в оригинальном тексте стоит греческое слово σκάνδαλον (отсюда происходит наше слово "скандал"), которое можно перевести как "неприличие","камень преткновения" или даже как "предмет ужаса" или "отвращения". Что же касается второго слова – μωρία, то его можно перевести как "нелепость" или даже "глупость".

На самом деле, христианство очень странная религия. Мы верим в диковинного Бога, который воплощается в человека, но не для того, чтобы себя прославить или чисто для развлечения,  но для того, чтобы Себя унизить. Происходит беспрецедентное в истории человечества хождение Бога–Вседержителя "в народ". И нельзя сказать, что народ так уж остался благодарен. Мало того, что народ раздавил воплощенного Бога, но и продолжает самым откровенным образом вытеснять собственного Творца из всех сфер жизни.

Ни законы логики, ни законы справедливости здесь не срабатывают. С человеческой точки зрения Бог проявляет нешуточную глупость. Это какой–то наивный и незамысловатый Бог-романтик, мечтатель, пацифист.
Уж мы–то созрели, переросли любой идеализм, себя в обиду не дадим, нам палец в рот не клади. Это в теории и на церковной кафедре у нас "подставь левую щеку“, а на практике, мы и глотку порвем, если нас заденут. А вот у воплощенного Бога слова не расходились с делом, Он сказал только про левую щеку, а Ему гвозди забивали в руки, да еще били по голове, плевали и секли. А Он в ответ только: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают».
Именно поэтому Евангелие кажется глупым и несуразным.

Мудрые люди мира сего мыслят приблизительно так:
«Даже не представляю, как Господь Кришна смог бы позволить, чтобы с него сорвали одежды, высекли, насмеялись, протащили по улицам и в довершение распяли, и все это – руками простых смертных. Никогда не слыхал, чтобы хоть один индуистский бог умер. Брахман Явленный не может умереть. Демоны и чудовища, как и люди, умирали тысячами и тысячами – оно и понятно. Да и материя распадалась в прах. Но богам смерть нипочем… Нет, неправильно это. Мировая душа не может умереть, да и никакая ее часть не может. Неправильно поступил этот самый христианский Бог, когда отдал Свою аватару на смерть. Это все равно что умертвить половину Себя. Ведь если Сын принял смерть, то настоящую. Если Бог на кресте притворяется, что страдает за всех людей, выходит, он и Страсти Христовы превращает в Комедию. Смерть Сына должна быть настоящей. И отец Мартин сказал – так оно и было. Но если Бог умер, значит, навсегда, хоть он и воскрес. И привкус смерти смерти должен остаться на устах Сына на веки вечные. Печать смерти должна лежать и на Троице, и на деснице Бога-Отца. Ужас, да и только. И зачем Богу все это было нужно – на Свою-то голову? Почему бы не оставить смерть смертным? Зачем марать то, что красиво, и портить то, что совершенно?
От любви. Вот что ответил отец Мартин».
Янн Мартел "Жизнь Пи"

Сегодня многие, веря во Христа, не верят в Евангелие, таким, например, был Л. Н. Толстой, таким был Э. Ренан и многие из тех, кто отправился на поиски "исторического Иисуса". Нам не интересен Иисус Евангелий. Дайте нам исторического Иисуса! Мы хотим знать, каким Он был на самом деле, а не как его описывают ангажированные евангелисты. Нам претит вся эта церковная нелепица с воплощением, смертью и воскресением Бога. Христос очень привлекателен! Столько произведений мировой культуры ему посвящено - потрясающий учитель, философ и пророк! Трудно оставаться равнодушным по отношению к нему. Но только давайте отделим его от несуразного Евангелия... 

Но такая вот «глупость» побеждает мир и самым радикальным образом меняет сердца людей, «потому что Божья «глупость» мудрее людей, и Божья «слабость» сильнее людей!» (1Кор. 1:25, перевод РБО).

Нас спасет бессильный Бог, а не всепобеждающий супергерой, вот что писал по этому поводу Дитрих Бонхёффер: «Бог дозволяет вытеснить себя из мира на крест. Бог бессилен и слаб в мире, но именно в этом и только через это Он с нами и помогает нам. Из Мф 8, 17 совершенно явно следует, что Христос помогает не благодаря своему всесилию, но благодаря своей слабости, своим страданиям!» 
Дитрих Бонхёффер "Сопротивление и покорность"

Риторический вопрос «не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?» (1 Кор. 1:20) можно перевести и так: «не оглупил ли Бог мудрость этого века?». А в переводе РБО эти слова звучат таким образом: «Разве Бог не явил всю глупость мудрости этого мира?».

Итак, Евангелие переворачивает все человеческие представления с ног на голову, а если быть точным, то с головы на ноги, а то мир привык ходить на головах...
То, что кажется глупым, оказывается самой настоящей мудростью, а мудрость человеческая оказывается «в дураках».
Что предпочтем –  глупую «мудрость» этого мира или мудрую «глупость» Благой Вести?

Вопрос глупый...


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф 


Количество просмотров 2752
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна