Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

С.Н. Золотаревский: Пасха - праздник, который изменил нашу жизнь.

Мы – христиане говорим, что если бы не было Голгофы и воскресения Христа из мертвых, то не было бы и нас. Когда мы рассуждаем об этом, то мы радуемся тому, что Голгофа была, было и Воскресение Спасителя. Мы это исповедуем, и живем этой истиной.  Апостол Павел  в послании к Колоссянам пишет: "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;  о горнем помышляйте, а не о земном.  Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге."

Готовясь к этому празднику, мы говорим, что мы умерли и воскресли со Христом в Боге. Для нас Паса - это не просто ежегодный праздник, это не дань традиции, это не просто христианское торжество - это праздник нашей жизни. Для нас - восточных христиан - праздник Пасхи всегда имел особое значение. Нигде в мире так торжественно не отмечается Светлое Христово Воскресение,  так на востоке.

Западное христианское отдает предпочтение Рождеству. Для нас же  одинаково важны оба праздника: и Рождество, и Пасха.

Сегодня мне хочется всех поздравить с праздником Пасхи. Но вместе с тем я желаю  поставить вопрос: живем ли мы Пасхой или только говорим о жизни, когда празднуем Светлое Христово Воскресение?

Этот вопрос сегодня особо актуален, поскольку христианский мир очень разношерстный и сложный и людям нередко бывает трудно понять, где же, все-таки, истина, в какой деноминации или в какой конфессии?

Но, говоря библейским языком, мы исповедуем не конфессию. «Мы проповедуем Христа распятого, умершего и воскресшего». Если христианин живет умершим и воскресшим Христом, то можно сказать, что он живет истиной.

Мы живем Господом, а значит, мы всегда помним о Его воскресении. Это подводит нас к  ожиданию собственного воскресения из мертвых. Мы верим, что «не все мы умрем, но все изменимся». Будет воскресение из мертвых,  будет восхищение церкви, что станет подтверждением нашей веры в то, чем мы жили и Кем мы жили.

Апостол Павел пишет: «Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе». Пусть жизнь ваша в эти праздничные дни будет проверкой того, живем ли мы Христом, чтобы нам не называться людьми праздника, чтобы Воскресение Спасителя стало нашей жизнью.

В церкви встречаются люди, которые в любое время всех приветствуют словами «Христос Воскрес!». Это не просто попытка, привлечь к себе внимание, это не привычка, но свидетельство того, что человек живет мыслью о воскресении Спасителя. Благослови Господь нас - верующих людей - постоянно помнить о том, что Христос воскрес, чтобы и мы воскресли.

В заключение хочу обратиться к тем, кто еще не знает Господа. В Библии есть повеление "Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться" . Также Павел пишет: "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу".  Господь призывает покаяться, чтобы, когда вам придется предстать пред лицом Божьим, вы моли дать отчет в вашей вере во Христа. Бог сердцевидец, он знает отвергали ли вы Христа, принимали ли вы Его, были равнодушными, или были людьми праздничными, любопытствующими. Путь эти пасхальные праздники побудят вас искать истину во Христе и только в Нем…

Записал Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1444
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна