Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Право на коллективную амнезию

В настоящее время в странах Евросоюза идет сбор подписей под петицией, направленной против принятия нового законодательства, которое преподносится как «право на забвение информации о человеке». Сбор подписей идет и в интернете. Европейцам необходимо собрать не менее 50 000 подписей, чтобы принятие нового законодательства о личной информации было приостановлено для дальнейшего изучения этого вопроса.

Приводим русский перевод (с французского) текста петиции, адресованной европейским парламентариям: 

Для того чтобы крупные частные сетевые операторы (Google, Facebook) не могли хранить и использовать личные данные, Европейская Комиссия и Европейский Парламент собираются принять весной 2013 г. радикальное решение: постановление, которое обяжет все общественные и частные организации удалять или делать анонимными все данные сразу или некоторое время спустя после их обработки. Таким образом, Комиссия намерена обеспечить европейцев «правом на забвение», которое гарантировало бы им соблюдение их частной жизни.

Это постановление коснется всех форм личных данных, как информационных, так и документальных. Оно будет применяться сразу и вступит силу как национальное законодательство.

Вы закончили учиться? Школа или университет удалит ваше досье. Вы продали недвижимость? Управление земельным кадастром уничтожит следы вашего владения. Вы ушли с бывшего предприятия? Оно удалит всю касающуюся вас информацию. Пусть каждый сам следит за личными данными, не стоит больше рассчитывать на органы государственного аппарата или на работодателя.

Несомненно, с возможностью повторного использования личной информации в коммерческих целях и без ведома граждан (которое к тому же сильно облегчается информационными технологиями) следует бороться всеми способами. Но систематическое удаление или «анонимизация» данных во избежание злоупотреблений означало бы, что вместе с водой выплескивают и ребенка. Вместо того, чтобы усилить безопасность хранения нашего наследия и доступа к нему в условиях соблюдения личной свободы, Европа, якобы для нашего же блага, навязывает нам коллективную амнезию.

Собирать и хранить личные данные в юридических или других целях, выходящих за пределы первоначальных, ради которых эти данные и были созданы, а также обеспечивать граждан доступом к информации, защищая основные элементы их личной жизни - удел демократий, у которых на этот счет уже давно существует строгое законодательство.

Европа не должна запрещать хранение данных, а, наоборот, обеспечивать и контролировать их хранение и распространение. Она должна обеспечить управление данными необходимыми техническими, финансовыми и людскими ресурсами, а также присутствием квалифицированных профессионалов.

Для того чтобы избежать принятия непоправимого решения, мы просим Европейскую Комиссию отложить принятие этого закона и еще раз изучить этот вопрос.

* * *

Итак, как видно из текста петиции, проект нового законодательства о личной информации предлагает максимально простое решение проблемы: не охранять информацию, а уничтожать ее. На первый взгляд, представляется, что проект не представляет собой никакой опасности. Между тем, он создает в юридической сфере определенный вектор, способный резонировать с тем идеологическим направлением, которое уже вполне отчетливо обозначилось в европейском обществе, — стремлением стереть не только политические, но и национальные, религиозные, культурные границы между странами и народами. Европейцев все более настойчиво заставляют забыть о своих истоках, корнях, национальной культурной и религиозной традиции, превратив их в некое унифицированное и обезличенное сообщество индивидуумов, подобных клонам.

Вчера гражданам стран Европы предписали убрать Распятия из школьных классов и больничных палат, сегодня предлагают стереть всю приватную информацию. Чего ждать завтра? Быть может, столь же радикального удаления всякой информации о прошлом (в том числе – религиозном) целых народов и стран?

Протоиерей Павел Недосекин, настоятель Свято-Троицкого храма — Патриаршего подворья в Брюсселе

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1036
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна