Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Папа Римский о социальных сетях: виртуальное — реально


  pope


















Папа римский Бенедикт XVI 24 января обратил внимание лидеров церкви на то, что сайты социальных сетей, такие как Facebook и Twitter – не просто виртуальность, которую последние могут игнорировать, а напротив, скорее очень реальный мир, который они должны вовлекать в общение, если хотят передать веру следующему поколению.

85-летний Бенедикт общается в Твиттере на девяти языках и использовал свое ежегодное послание для того, чтобы сделать акцент на роли социальных сетей в жизни церкви, борющейся за последователей и религиозным равнодушием, соревнующейся с другими церквями и отталкивающими скандалами.

Архиепископ Клаудио Мария Челли (Claudio Maria Celli) глава отдела коммуникации Ватикана привел в пример итоги исследования заказанного епископами из США: оказалось 53% американцев не знали о каком-либо существенном он-лайн присутствии Католической церкви.

По словам Челли, другие исследования четко дают нам понять, что “поколение миллениума”, рожденное после 1982, используют Facebook, Twitter и YouTube для поиска информации, развлечений, обсуждении политических взглядов и проблем общества гораздо чаще, чем их родители.

«Цифровая среда – это не параллельный или чисто виртуальный мир, но часть обычной жизни многих людей, в особенности молодых», — сказал Бенедикт в своем послании. «Социальные сети – результат человеческого общения, но со своей стороны, они также изменяют динамику этого общения, которое строит взаимоотношения: глубокое понимание этой среды – предпосылка для расширенного присутствия в ней».

Сам Бенедикт все еще пишет обычные письма, но тем не менее он супер звезда в онлайне: у него 2,5 миллиона поклонников в Twitter, почти 11 000 из них общаются с ним исключительно на латыни. За период его папства, Святой Престол значительно увеличил свое присутствие онлайн: на каналах YouTube, в папских приложениях и новостном онлайн-портале http://www.news.va, который объединяет все новости Ватикана.

Однако цифровой контакт также подвергается определенному риску и критике: спустя несколько дней после того как Ватикан объявил о том, что Бенедикт будет отвечать на вопросы о вере под своим ником Pontifex, Ватикан забросали угрозами «бомб на Twitter» от критиков, пытающихся запугать Папу.

«Покинуть сеть – было бы ошибкой, — сказал Монсеньер Пол Тиге (Monsignor Paul Tighe), второй человек два в отделе социальных коммуникаций Ватикана. — Было бы несправедливо покинуть всех тех людей, которые с радостью принимают послания Папы».

Челли подтвердил, что основная часть послания Папы в этом году повторила проповеди прошлых лет о необходимости уважительного онлайн диалога — общаться с реальными пользователями, а не только проповедовать.

«На первый взгляд это могло бы выглядеть как перегретый суп», — признался Челли. Но иногда послание должно повторяться, особенно в Католической церкви, которой 2000 лет. «Мне не хотелось бы делать каких-то особенных откровений здесь, но я не верю, что все что сказано, уже постигнуто на церковном уровне», — добавил он.

Челли заметил, например, рекомендации по стратегии социальной коммуникации, которые обсуждались на последней встрече епископов мира по распространению веры «могли бы быть написаны еще 30 лет назад».

«Это значит, что тот, кто вмешивается, не имеет представления о том, что происходит в социальных сетях сегодня, — сказал Челли. — Это для нас проблема».

Оригинал: Nicole Winfield «Pope on social networking: the virtual is real«, Associated Press
Перевод: Юлия Кузьминых для Ideas4God


Количество просмотров 1511
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна