Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

О Папе Римском, который удивляет…

На минувшей неделе произошло событие глобального масштаба. Начался, а вскоре и закончился конклав католической церкви, на котором был избран новый глава Римской Католической церкви, которым стал кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо.

Говоря  о новом папе, часто приходился использовать слово «впервые». Начать можно с имени. Мы уже привыкли, что после имени Папы Римского обязательно стоит число, по которому можно определить, количество пап носивших это имя прежде.  Франциск – имя, избранное входящим на трон понтификом, не носил ни один папа в истории. Чтобы попытаться понять, почему именно это имя выбрал бывший аргентинский кардинал, надо вспомнить о Франциске Ассизском – католическом святом, жившем с  конца XII, до начала XIII века. Это был удивительный человек, который своей жизнью, своим самоотречением бросил вызов многим церковным устоям и традициям. Он отказался от всего материального, приняв на себя обет бедности, но не формально, как это делали многие обитатели средневековых монастырей, но искренне, беря, пример со Спасителя Иисуса Христа, у которого на земле не было никакой собственности.  К нему неоднозначно, а зачастую с презрением, относились церковные иерархи, включая пап. В то же время его искренне любили простые люди. Он не терпел лицемерия и фарисейства, которое, увы, процветало в обществе и церкви. Франциск Ассизский умел в лицо говорить правду, в том числе и «сильным мира сего», сохраняя при этом смирение и кротость.

Когда мы читаем о кардинале Бергольо, сразу бросается в глаза его скромность и пренебрежение к материальным благам. Он последовательно отказывался  от привилегий, которые ему полагалась по званию и должности. Жил он в маленькой однокомнатной квартирке, вместо лимузина,  положенного ему по статусу, он  пользовался общественным транспортом… Еще одной характеристикой, которая объединяет его со средневековым святым – это искренность и открытость по отношению к простым людям.

Первые часы и дни папства Франциска удивили многих. Выходя на балкон для первой речи перед верующими, собравшимися на площади святого Петра, новый Папа отказался облачиться в дорогие, папские одеяния, ограничившись лишь белой сутаной и шапочкой.

Необычной была и первая речь нового папы, которая началась простым нерелигиозным приветствием «добрый вечер». Это сразу расположило к нему даже тех, кто скептически относится к папству. Многих удивила просьба Франциска, чтобы присутствующие на площади помолились о нем и о его предшественнике Бенедикте XVI, что свидетельствовало о смирении нового понтифика.

В гостинцу папа отправился не в папском лимузине, а в автобусе, вместе с другими кардиналами. Еще одним необычным жестом  папы Франциска стал призыв к своим землякам из Латинской Америки и не приезжать в Рим на его интронизацию, а сэкономленные средства потратить на помощь бедным.

А еще папа Франциск  обаятелен, близок к народу, в то же время он консервативен и строг в вопросах, от которых сегодня лихорадит весь «цивилизованный» мир. Он категорически против однополых браков, эвтаназии и контрацепции. Он выступает за крепкие семьи, которые, по его мнению, должны стать основой для консолидации, как общества, так и церкви.

Я понимаю, что сейчас прошло слишком мало времени, чтобы делать глобальные выводы относительно нового понтификата, но лично у меня складывается мнение, что этот папа еще не раз нас удивит.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2270
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна