Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

С.Н. Золотаревский о роли женщины в обществе и в церкви

В дни празднования 8-го марта мы обратились к пастору Московской центральной церкви ЕХБ Сергею Николаевичу Золотарвскому с просьбой поделиться мнением о роли женщины в современном мире.

Какова роль женщины в современном обществе?

Процессы, которые происходят в современном обществе, вызывают много вопросов. Женщина стала слишком независимой. Она независима в семье, независима в финансовой сфере, независима в обществе…

Сегодня происходит деградация общества, а институт семьи стремительно теряет свою актуальность.  Изначальная, заложенная Богом, роль женщины как жены и как матери постепенно стирается. Сегодня в семьях все чаще нанимают нянек, отдают детей в детские сады, и все это для того чтобы освободить женщину, освободить ее от основной обязанности, которая предначертана ей Всевышним. На мой взгляд, корни этой проблемы связаны с мужчинами, которые не знают и не понимают свою роль в обществе. Поэтому все неправильно построено...

Также приходится констатировать, что в современном обществе нет идеологии, направленной на семью. Государство больше волнует уровень рождаемости, чем вопрос сохранения семьи как института. В СМИ открыто пропагандируются гражданские отношения: пожили с одним, разошлись, живут с другим... Это стало нормой жизни,  которая приводит к неутешительному выводу о том, что в современном светском обществе потерян истинный смысл семьи...

Какова роль женщины  в современной церкви?

Мы уже отмечали, что Священное Писание определяет роль женщины как матери и жены. Об этом подробно пишет апостол Павел, подчеркивая, что женщина должна больше всего уделять внимание своей семье. В церкви женщина выполняет роль благочинья и помощи нуждающимся. Молодые сестры заняты служением в воскресной школе, благотворительностью. В нашей церкви особо важная роль принадлежит сестрам молитвенницам. Также женщины могут вести сестринские малые и молитвенные группы. Во всем этом мы видим благословение для церкви.

В некоторых современных церквях совершаются попытки расширить роль женщины. Нередко сестры берут на себя мужские функции. В служении церкви проявляются феминистские элементы.  

Я считаю, что эти тенденции противоречат Священному Писанию. Все переворачивается «с ног на голову» и потому церкви начинают меняться, и не в лучшую сторону.

Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что церкви братства евангельских христиан-баптистов России подобные тенденции пока почти не затрагивают…

Что бы вы пожелали читательницам нашего портала?

Во-первых, сестрам нашего времени хочется пожелать больше обращать внимание на благочестие, чем на внешний облик.

Во-вторых, тем девушкам, которые пока не создали семью, хочется пожелать, чтобы они не мучили себя этим вопросом, а больше полагались на Господа… а Бог все Сам усмотрит… Я не считаю, что это должно быть главным вопросом сестры в церкви.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2617
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна