Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Мужья, любите ваших жен

Как часто мы считаем героями - мужей веры и берем с них пример. Но наше христианское обще­ство состоит не только из мужчин, но и женщин. Библия открывает нам не только му­жей веры, но и жен веры, глубоко верующих и преданных Богу подвижниц.

Исследуя Священное Писание, мы находим среди неутомимых, бесстрашных и преданных делу Божьему братьев не менее, верующих в Господа, верных, мудрых, кротких, смелых и глубоко посвященных сестер. Эти женщины действительно герои веры: Сарра, Авигея, Есфирь, Руфь, Евника - мать Тимофея, Анна - пророчица, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь и многие другие, имена которых навсегда останутся глубоко в памяти Божьего народа.

Наш благословенный брат В.Я Канатуш, глубоко посвященный и многолетний труженик на ниве Божьей, как-то очень одухотворенно и точно выразил своё мнение о женщинах героях веры и их роли в мировой истории Божьего народа и в частности истории христианства: «Священное Писание с глубокой древности представляет нам целую вереницу женщин, положительных и отрицательных, которые, так или иначе, влияли на ход истории Божьего народа. Женские образы - это или великие святые, или падшие грешницы на пути веры. Все они в каком-то смысле прообразы Церкви, несмотря на свою положительную или отрицательную роль в жизни народа Божьего. И все они выполняли ту часть общей задачи, которая соответствовала их воз­мож­нос­тям. И если мужчине было поручено покорение земли и строительство мира, то женщи­не Бог повелел посвятить себя более высокой и более духовной задаче: приме­нить плоды мужского труда для устроения семьи и воспитания граждан общества.

Ни одна цель не покорится мужчине, если он попытается достичь ее в одиночку. Любая задача будет слишком трудна для него. Чтобы ее выполнить, требуются объединенные усилия двух людей, мужчины и женщины, нужно, чтобы они работали вместе, компенсируя недостатки друг друга, гармонично дополняя один другого. Пятикнижие придает одинаково важное значение мужчине и женщине, как испол­нителям Божественной воли - каждому в своей сфере деятельности. Мужчина без жены лишен целостности, в жене он ищет недостающую часть собственного существа. Вот почему написано: «...оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» Быт. 2:24.

Я благодарю Господа, что у меня был такой родственник и сотрудник, наставления которого и труды, с юности нашли отражение в моём понимании Учения Иисуса Христа и служении Ему.

Среди множества прочитанных книг, учебников и энциклопедий по педагогике, в том числе и христианской, мне так же на память приходит еще одна благословенная личность, которой суждено было оставить глубокий след в истории христианства, но уже ближе к нашему времени - зоре Евангельского пробуждения в России. Это великий русский хирург – христианин Николай Иванович Пирогов, о котором во многих справочниках написано : «Нет в русской медицине имени более прославленного, чем имя хирурга Николая Ивановича Пирогова...» Так и хочется читать и узнавать всё больше, и больше, по мере погружения в образ жизни, труд и веру этого смелого и умного человека. Кого интересует он, как личность, ученый, педагог и христианин, источники информации о нём сейчас все открыты. Но в данный момент, все-таки хочется немного сказать и о нём. Н.И. Пирогов относился к категории людей, которые не боялись времени и смело утверждали принципы христианской веры в среде своих соотечественников. Это было не просто и не безопасно, так как, не будучи священником, он открыто исповедовал Евангельские принципы Учения Иисуса Христа и занимался просветительской деятельностью. И когда мы пытаемся, спустя более ста лет после его смерти, анализировать его труды, создается впечатление, что многое из того, о чем он писал, имеет непосредственное отношение и к нашему времени. Подобно пророку Исаии, который жил за 700 лет до рождения Христа, но словно своими глазами видел историю Его жизни, и описал цель Его прихода на землю, так и Н.И.Пирогов писал свои духовные труды, что называется - на века. Вот и мы, читая его произведения и в частности по христианской педагогике, что очень важно для родителей и домашних церквей, учимся и радуемся, что имеем прекрасный, здравый источник наставлений в практической христианской жизни. В частности, в статье «Быть и казаться» Н.И.Пирогов утверждал, что важно стремиться глубже проникать в мир, в котором живут дети. Это несет в себе двойное благословение. Он писал следующее: «Скажите, что выше, святее духовного сближения с этим Божьим, чудным детским миром? О, если бы все родители и педагоги по призванию вошли в этот таинственно-священный храм еще девственной души человека: сколько нового и неразгаданного еще узнали бы они. Как обновились бы! Как поумнели бы сами!» 

И еще одна мысль Н.И.Пирогова, особенно касающаяся матерей. «Ухаживая за колыбелью ребенка, следя за его первыми играми, научая его произносить первые слова и первую молитву, женщины закладывают краеугольный камень, они делаются главными зодчими общества. Мать должна знать и ясно понимать глубокий смысл Откровения, чтобы передать его основные начала ребенку простым и ясным языком. Ребенок удивительно легко постигает понятия о любви к ближнему и о бессмертии. Мать может научить детей узнавать и любить Бога из его творений, из всего окружающего. Она обратит его внимание на звезды, на заходящее солнце, на смену дня и ночи, зимы и лета. Ничто так не научает любить Бога, как созерцание дел Его во Вселенной.  Счастье быть воспитанным в первые годы детства матерью, понимающей святость своего призвания! Задача нравственного воспитания в детском возрасте заключается в том, чтобы добрые инстинкты детской натуры превратить в сознательное стремление к добру и правде». После этих слов хочется сказать «Аминь!» и от всей души поблагодарить Господа за наших верных, прекрасных помощниц-жен, без которых наш тыл, как служителей, не был бы в безопасности, а духовный труд столь благословенным и успешным. «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни…» 1Пет.3,7.

От лица всех братьев – мужей, хочу выразить искреннюю и сердечную благодарность нашим дорогим сестрам-помощницам через стихотворение «Мужья, любите ваших жен».

Пастор церкви ЕХБ «Благодать», Павел Болохов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Мужья, любите ваших жён.
В наш век прогресса и открытий
Исполните Христов закон,
Любите ваших жён, любите.

Вокруг красавиц миллион,
Но верность на земле в лимите.
Мужья, любите ваших жён,
В наш век особенно любите

Асфальт повсюду и бетон,
Сердца закованы в граните.
Мужья, любите ваших жён,
Дороже жемчуга цените.

Прекрасна юность, словно сон,
Когда краса жены в зените.
Мужья, любите ваших жён
Лелейте, нежно берегите.

Года помчатся под уклон,
Появятся морщинок нити.
Мужья, любите ваших жён,
Тогда особенно храните.

Хотя всего ваш друг лишён,
Вы друга ласки не лишите.
Мужья, любите ваших жён,
Больных и стареньких – любите.

Слабеют силы, путь свершён,
Близка небесная обитель.
Мужья, любите ваших жён,
Во имя Господа, любите.

(Михаил Бурчак)


 

                                    



Количество просмотров 3395
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна