Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

«День Защитника Отечества» – мужской праздник

В советские времена 23-го февраля отмечался  «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Праздник этот был учреждён в  1922 году в ознаменование дня создания красной армии. С 1993 года праздник  был переименован в более нейтральный «День Защитника Отечества»  и данное название он носит по сей день.

Однако в сознании большинства россиян, 23 февраля давно утратил узко профессиональный смысл, став неформальным праздником всех мужчин. С одной стороны, такому восприятию способствовало сохранение всеобщей воинской обязанности, связывающей с армией  большую часть мужского населения. С другой стороны, немалую роль здесь сыграла  календарная близость Международного Женского Дня  -  8-го Марта. Поскольку  прямого аналога женскому дню в нашем календаре не существует, то профессиональный праздник вооруженных сил превратился в день, чествования всех мужчин. Благо разделяет эти два торжества всего две недели…

Надо отметить, что немало  тех, кто не признает 23 февраля, считая его пережитком тоталитарных традиций безбожного совестного государства.

Впрочем, я бы не стал придерживаться  столь резких суждений. Для меня не столь важны исторические истоки праздника, гораздо важнее то, какой смысл в него вкладывает современное общество.  

Ведь если честно смотреть  в глаза историческим фактам, приходится признать, что, например, дата празднования Рождества Христова, корнями своими уходит в язычество. Так распорядился император Константин Великий,  заменивший языческий Праздник солнца, праздником Рождества христианского «Солнца» - Иисуса Христа…

Защита дома, семьи, отчества   является одной из важнейших обязанностей для каждого мужчины, что неоднократно подтверждает Священное Писание. Поэтому вполне логично, что празднование Дня Защитника Отечества  распространяется на всех представителей сильной половины человечества.

Накануне 23-го февраля в церкви «Слово для души» состоялась очередная встреча малой группы по изучению Священного Писания. В связи с приближением «Мужского праздника» участникам был задан вопрос: Какими качествами должен обладать настоящий мужчина?

В ответ прозвучало множество различных характеристик, но внимательно проанализировав их, я понял, что, по мнению участников  группы, главное, чем должен обладать мужчина – это ответственность. Ответственность за себя, за семью, за церковь, за страну…  

А ведь как часто нам, мужчинам, не хватает чувства  ответственности, причем ответственности во всех сферах жизни. И речь здесь не только о материальном благосостоянии семьи, о соблюдении законов страны, у которой мы живем…  Ведь есть еще ответственность за воспитание детей, ответственность за то, чтобы жена чувствовала себя любимой, наконец ответственность за духовное состояние семьи. Каждый мужчина – пастор для своей семьи и от того, насколько ответственно он подходит к выполнению этих обязанностей, зависит его успех и благополучие.

В заключение хочу обратиться к каждому, чей праздник мы только что отметили. Дорогие мужчины, давайте будем помнить о том, какая ответственность на нас возложена, и да поможет нам Бог пронести этот груз через всю жизнь, будучи любящим мужем, заботливым отцом, настоящим защитником и истинным пастором...

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф

Количество просмотров 4343
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна