Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Почему смирение так важно для руководителя

Много вещей способствует тому, чтобы стать хорошим руководителем. Однако есть одна вещь, без которой ни один хороший руководитель не сможет обойтись — это смирение. Вспомните, сколько раз упоминается слово «смирение» в книге Притч? Никто не может быть таким руководителем, каким его хочет видеть Бог, без должного смирения: «Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными – мудрость» (Пр. 11:2); «Засмирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь» (Пр. 22:4).
  • Жизнь вращается не вокруг меня. Руководителю очень легко забыть эту прописную истину. Он привлекает к себе внимание, очень часто почивает на лаврах и ему легко поверить в то, что жизнь вращается именно вокруг него. Но это не так, даже если руководитель искренне верит в то, что он пуп земли. Живя в гордости, мы концентрируемся на самих себе. Но живя в смирении, мы фокусируемся на Боге и других людях. Все до одного упавшие руководители верили в то, что жизнь вращается именно вокруг них, и это приводит их к падению.
  • Служение, в котором я задействован, не мое. «Сколько человек в твоей церкви? Расскажи мне о своемвидении!» Какая тонкая грань, и как легко ее переступить и начать верить, что то, чем я руковожу — мое. Но это не так. Оно Божье, а мы просто служащие — во имя Его, для прибыли Ему, и будучи подконтрольными Его Духу. Нам следует гордиться тем, что делает Бог через служение, в котором мы задействованы, как Его служащие. Но нельзя позволять вкрадываться гордости и начинать думать, что служение принадлежит мне. Именно смирение напоминает нам, что мы служим церкви или команде только определенный отрезок времени, а затем передаем ее тому, кто будет качественно продолжать это служение.
  • Команда, которую я веду, не предназначена служить мне. Смиренный руководитель служит каждому члену своей команды, чтобы она была настолько успешной, насколько это возможно, и настолько плодотворной, насколько это возможно. Гордыня руководителя заключается в том, что он относится к своей команде с ожиданием (как нечто само собой разумеющееся), что она обязана работать на него. Нет и еще раз нет! Джим Коллинз (Jim Collins) говорит о руководителе пятого уровня, который служит своей команде и в жизни которого проявляется большое смирение. Он абсолютно прав. Новозаветное понимание руководства заключается в том, что не руководителю служат, а он служит другим. Так руководить возможно только посредством смирения.
  • Ценность представляют не только мои идеи. Гордый руководитель говорит много, а смиренный —слушает много. С руководителем, который считает свои идеи краеугольным камнем или единственно правильным направлением движения, никогда не будет здравого диалога. И только смиренный руководитель готов слушать то, что ему не нравится слушать, прислушиваться к другим точкам зрения и оставаться открытым к честной критике. Признаком наличия смирения в руководителе является способность вести продолжительный честный, открытый и беспристрастный диалог.
Как только я начинаю верить в безотлагательность своих идей, я полагаю, что жизнь вращается вокруг меня. Когда я ставлю себе в заслугу то, что сделала команда, я претендую на то, чтобы жизнь вращалась вокруг меня. Но как только я начинаю считать, что жизнь должна вращаться вокруг меня, Бог перестает быть в центре моего служения. Когда я живу в смирении, в центре моей жизни присутствует Бог. Но когда я живу в гордости, значит, в центре моей жизни водружены мои личные интересы. Между смирением и гордостью находится очень тонкая грань. И чтобы оставаться в смирении, зачастую требуются нечеловеческие усилия…

Why humility is so important in leaders
T.J. Addington
 
Перевод: Тарас Дятлик

Количество просмотров 1740
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна