Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Артур Гарнов: "Дворник – укрепляя дух и плоть"

«Дворник — профессия, связанная с поддержанием чистоты и порядка во дворе и на улице. В прошлом — домовой работник, в обязанности которого входила также охрана дома. Дворник (уборщик двора) — необходимая и незаменимая профессия в деле поддержания чистоты в городах. Включает в себя множество трудовых функций» (из Википедии).

Работая дворником по совместительству вот уже три года, все больше понимаю – какая это замечательная, и как выразились однажды мои друзья, благородная профессия. Может быть, для кого-то данная деятельность является не престижной и даже стыдно говорить о ней. Но я все больше понимаю, что стыдно и не престижно – бросать мусор куда попало, а убирать его – благородно. Так что эта работа необходима не только жителям двора, моей семье, но и моей душе. Да-да, именно! Выгребая снег, мусор, листья, одновременно получается выметать грязь из своей головы, очищать свое сердце. Как? Ответ прост – «наушничеством». Нет-нет! Не тем «наушничеством», которое Библия называет распространением сплетен и лживых слухов. Сохрани Бог от этого. «Наушничеством» - в смысле слушанием проповедей, лекций, семинаров через наушники. С плеером полезно и не скучно. В основном качаю проповеди с сайта «Слово для тебя», но также много полезного имеется на подкастах радио «Новая жизнь», «ВКонтакте» и других источниках Интернета. Главное, фильтровать получаемую информацию и не забывать библейский принцип «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1 Кор.10:23).

Предлагаю вашему вниманию список того, какую пользу может принести работа дворником. Итак, разрушаем стереотип о плохой профессии:

- зарплата (для многодетного отца не лишняя);
- бодрый заряд с утра;
- работа на свежем воздухе;
- физическое упражнение (физзарядкой заниматься ведь лень, а здесь некуда деваться);
- удовлетворение от сделанной работы (чистый двор радует глаза);
- благодарность жильцов;
- евангелизация (есть возможность общаться с людьми о Боге, вытаскивая наушники естественно);
- Божье Слово через плеер в разум и в сердце (уж где только не бываешь духом – и в Московских церквях, и на различных семинарах, насыщаешься от проповеди братьев баптистов, православных и пятидесятников … не перечесть. Спасибо всем!);
- Создание архива избранных проповедей (можно делиться с другими - буквально недавно братья уехали на вахту и попросили проповеди, с удовольствием предоставил).

Так что слава Богу!

Зимой выметаешь снег, весной убираешь наледь и скопившийся за зиму мусор (в основном бутылки и окурки – и жалко становится от того, чем жил народ в долгие зимние дни), летом легче всего (один раз ко мне подошел мужчина и спросил: «А зачем нам нужен дворник летом?» Потом сам же и ответил, что жильцы свой двор гадят, поэтому и нужен дворник, и даже летом), осенью собираешь листья.

И так круглый год. Благодаришь Бога за все времена года. Зимой восхищаешься снегом. Недавно слушал проповедь Олега Аскаленка, где он сказал, что ни одна снежинка не похожа на другую. Вот какой Он - наш Творец – Художник из художников. А еще, видя снег, вспоминается такой текст «Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю…» (Ис.1:18). Бог прощает и меняет человека, надо только захотеть этого. Весной радуешься солнцу, которому Бог повелевает восходить одинаково над злыми и добрыми. Оно ярко светит для всех. Летом радуешься каждому Божьему творению. Осенний дождь Бог посылает на праведных и неправедных. И тоже слава Богу!

Все эти чудеса наблюдаешь, работая в профессии всех времен. И понимаешь, что какую бы супертехнику не изобрели люди, дворники будут востребованы всегда. 

Слава Богу, что сегодня есть здоровье трудиться, укрепляя не только плоть, но и дух.

Артур Гарнов, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2309
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна