Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Планета Рождества - Кения

Подготовка к Рождеству и новогодней ночи начинается заранее, как и у нас. За пару недель хозяйки запасаются печеньем – выпекают сами, покупают на специальных распродажах и базарах, заказывают в кофейнях. Печенье укладывается в коробочки и вазочки и им угощают гостей. Каждый день – разный вид выпечки..

Рождество начинают отмечать 24 декабря и продолжают следующие три-четыре дня, а там уже и Новый год наступает, так что один праздник плавно перетекает в другой.

В Кении на Рождество местные жители собираются за накрытым праздничным столом в тесном кругу семьи. К этому моменту дети убирают дом, моют его и украшают разнообразными шариками и лентами по своему усмотрению. 25 декабря готовят праздничные блюда. Для этого рано утром режут козу, а мясо поровну делят между всеми членами семьи. Главное место на праздничном столе занимает национальное блюдо наяма чома – кушанье из козьего мяса, которое подают вместе с чапати – плоским африканским хлебом.

Рождественская индейка – европейская традиция, пришедшая в Кению, как и само Рождество и все, что с ним связано, с белыми колонизаторами. Но, хорошие традиции остаются, даже если их носители уходят, поэтому сегодня в независимой стране продолжают любить и праздник, и европейскую еду. Птицу запекают с фруктами, орехами, рисом… и едят на сам праздник в кругу семьи.

На Рождество кенийцы также украшают и церкви всевозможными лентами, цветами, шарами, рождественскими деревьями и зелеными растениями. На Рождественский сочельник люди ходят от дома к дому с песнями и поздравлениями. Все, что получают за псалмы (деньги, сувениры) отдают в церковь. Церковь в Кении посещают утром, а в обед в сиротских приютах устраивают праздничные столы. Большинство коренных жителей поздравляют друг друга и только после этого возвращаются домой из церкви.

Родственники на праздник приезжают за сотни километров, чтобы отметить Рождество всей семьей. А после угощений ходят от дома к дому, дарят подарки и желают друг другу веселого Рождества. Танцы и гулянья длятся до утра следующего дня.

В течение всего праздника, как и в Европе на улицах взрываются петарды, горят гирлянды и запускаются фейерверки.

Рождество в Кении – это именно разнообразие культур, традиций и обрядов, – что делает этот Великий праздник удивительным и запоминающимся.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1696
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна