Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Планета Рождества - Западная Украина

Вечер перед Рождеством называют Святым вечером. С утра в домах готовят блюда для праздничного ужина (вечери). В каждом доме наряжают елку, украшают игрушками и гирляндами. В каждом западно-украинском доме накануне Рождества кроме елки принято ставить и наряжать рождественский дидух - сноп из необмолоченных колосьев пшеницы.  Согласно поверьям, традицию изготовления дидухов связывают с рождением Христа. Когда Иисус родился, в хлеву было очень холодно, поэтому Иосиф заслонил щель в стене снопом из соломы. Именно этот сноп и символизирует дидух. Выносили этот атрибут Рождества из дома только накануне Старого Нового года, который отмечали 13 января.

Вечер перед Рождеством на Западной Украине называется Святым вечером. Каждая семья с трепетом ожидает, когда на небе появится первая звезда. Согласно традициям, именно в это время и следует садиться за предрождественский стол. Еще с самого утра все хозяйки готовят постные блюда для ужина. Традиционно их должно быть 12. Символизируют они количество месяцев в году и 12 апостолов Христа. Блюда ставят на стол, застеленный белой скатертью и покрытый сеном, напоминающим нам о яслях, в которых родился Сын Божий.

Одним из главных блюд Святого вечера является кутья. Ее принято готовить из толченой пшеницы и мака и заправлять медом, изюмом, орехами. Кроме этого, на столе должен быть узвар (компот из сухофруктов), вареники с картошкой или капустой, постный борщ с грибными ушками, постные голубцы из тертого картофеля, селедка, грибная подлива, фасоль, горох, тушеная капуста и пампухи (пончики).

Трапезу обязательно начинают с молитвы. Главе семьи надлежит прочесть вслух молитву и произнсти традиционную фразу-приветствие, символ Рождества: "Христос родился!" (по-старославянски - "Христос рождается"), а семья отвечает — "Славим Его!".

Празднование начинается с похода на рождественскую службу в церковь, а затем вся семья собирается за праздничным завтраком. Вечером же приходит пора колядок, а на стол ставят вкусные блюда - буженину, домашнюю колбасу, кровянку, холодец. На десерт подают сладости - слоеные торты с разнообразной начинкой: маком, вишне    й, черносливом, кремом, безе.

В этот светлый день все улицы и дома в Западной Украине наполняются весельем и звонким пением - ходят вертепы с колокольчиками и Рождественской звездой (дети, переодетые в ангелов, черта, воинов, смерть), звучат колядки, проходят концерты, фестивали и ярмарки, разыгрываются вертепные драмы. В церквях и домах ставят шопки - макеты, изображающие вифлеемскую конюшню в ночь Рождества Христова. Обязательными элементами шопки являются фигуры Иисуса Христа, Божьей Матери и святого Иосифа, а также пастушков и трех царей.

Колядуют в основном молодые люди и дети. Раньше это было своеобразным развлечением молодежи. А собственно, что мешает вам и сегодня поздравить величальными колядками в день Святого Рождества своих соседей по лестничной клетке? В нашем мире, где люди так разобщены, порой не хватает простого человеческого общения. Угостите соседей самолично "приготовленными" колядками, и они наверняка одарят вас в ответ чем-нибудь вкусным или даже пригласят на чай.

В период рождественских праздников можно вдоволь полакомиться всякими вкусностями, самые популярные из которых - пампушки. Еще с древних времен они являются сладким символом Рождества и традиционным блюдом на праздничном столе. У каждой хозяйки, как правило, есть свой секрет их приготовления. Чаще всего их пекут с маком, вишневым или розовым вареньем. Некоторые хозяйки в Сочельник любят шутить над гостями и кладут в пампушки всевозможные символические начинки.

Рождественские святки заканчиваются праздником Крещения Господнего. Накануне, 18 января, вся семья собирается за столом. К столу, как и во время Святой вечери, подаются только постные блюда, а также готовится голодная, или же бедная кутья. В церквях освящают воду. Считается, что в эту ночь она набирает особую целебную силу.

Категорически запрещается, наливая святую воду или принимая ее, ссорится, ругаться, допускать плохие мысли, совершать плохие поступки. От этого набранная святая вода теряет свойство святости.

С давних пор в Крещенский вечер было принято ходить по домам и щедровать. Молодые парни и девушки пели щедровки, желая добра и благополучия, а хозяева за это одаривали их мелкими деньгами.

Окунувшись в праздничную атмосферу, никто из нас не останется безразличным к рождественским традициям жителей Западной Украины. Каждый сможет забыть о своих проблемах. Ведь Рождество для этого и существует - чтобы вселять веру и надежду на лучшее будущее.

Рождество на Западной Украине связано с многовековыми традициями. С 28-го ноября по 7-е января длится пост (в это время люди отказываются от всяких увеселений и мясных блюд). Дети учат колядки (рождественские песни), чтобы потом под окнами домов колядовать и славить рождение Иисуса.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 3486
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна