Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Планета Рождества - Австрия

Прослушать или скачать аудио-версию рубрики, прозвучавшую в эфире радио "Новая жизнь" 03.01.2013 г. можно на нашем сайте

Приближение Рождества в Австрии очень заметно. Рождественская атмосфера чувствуется во всем: украшаются фасады домов, улицы, площади, начинают работать праздничные базары и везде звучит музыка.

Примерно за четыре недели до Рождества в Австрии начинается адвент — период рождественского поста и ожидания празднования Рождества. В это время в домах украшают специальный венок, на который устанавливается четыре свечи. В первое воскресенье рождественского поста зажигается одна свеча, во второе — две, в третье воскресенье горят уже три свечи, а накануне Рождества, в последнее воскресенье адвента зажигаются все четыре свечи.

В это же время по всей стране начинают работать рождественские базары. Их уникальность заключается в том, что на базарах продавцами являются только мелкие предприниматели, предлагающие рождественские подарки и декорации, выполненные вручную, почти в единичном экземпляре.

Традиция их устроения базаров берет свое начало в Средневековье. Венская ярмарка — самая старая в немецкоговорящих странах. На рождественских базарах можно увидеть любовно украшенные киоски, стоящие вдоль улиц, продающие рождественские сладости, в виде печенья, изящно исполненного на австрийский манер, леденцов, горячего вина с пряным букетом и аппетитно-ароматными жареными каштанами, заполняющими свежий зимний воздух.

Магазины по субботам во время всего адвента работают дольше обычного — чтобы все успели купить подарки родственникам и друзьям.

На Рождество Вена и Австрия затихает, потому что это сугубо семейный праздник. Все базары и магазины закрываются, а австрийцы отправляются по домам для встречи Рождества в семейном кругу. В этот день за одним столом собирается вся семья, некоторые ее члены даже приезжают из других стран. На Рождество в Австрии по радио звучит знаменитая «Святая ночь» в исполнении хора мальчиков, а собравшиеся за праздничным столом подпевают им.

Традиционными в этот вечер на столе являются рождественский сазан, копченые колбаски или зажаренный гусь с яблоками. Но намного важнее основных блюд на Рождество в Австрии считается выпечка: ванильные «подковки», венские рогульки, коричные звёзды, марципановый «штоллен» и знаменитый венский яблочный штрудель. Мелкие печенья и грецкие орехи, завёрнутые в золотую фольгу, украшают рождественскую ёлку, хотя, разумеется, у каждой семьи есть и свои традиции. Кругом царит праздничная атмосфера и ощущение домашнего уюта.

В полночь предусмотрено обязательное посещение церкви. Для большинства австрийцев эта важнейшая традиция является, чуть ли не единственным поводом посетить церковь.

Дома в Австрии украшаются заранее, а елку наряжают только в канун праздника или на Рождество. Австрийская елка отличается от рождественских елок, установленных в других странах.

Здесь существуют несколько вариантов ее декорирования, но особой популярностью пользуется «крестьянская рождественская елка». Для нее характерно использование елочных игрушек красного цвета, с которым комбинируются и другие цвета, например, серебряные игрушки. Также в качестве декора используются орехи, яблоки и сладости для детей.

На австрийской елке часто устанавливают настоящие свечи, что создает неповторимую атмосферу рождественского праздника. Процесс зажигания свечей представляет собой удивительное действо, которое нельзя сравнить с обычным включением гирлянды.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2743
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна