Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Планета Рождества - Аргентина

Прослушать или скачать аудио-версию рубрики, прозвучавшую в эфире радио "Новая жизнь" 02.01.2013 г. можно на нашем сайте

Большинство аргентинцев по своему вероисповеданию католические христиане и поэтому Рождество Христово здесь отмечается 25-го декабря.

В сочельник (Noche Buena), или ночь перед Рождеством, за столом собираются все члены семьи, а иногда друзья и соседи. Центральное место стола занимает не пресловутая фаршированная индейка, а сладкий пирог (pan dulce), разрезать который должен старейшина собравшегося рода. Сладкий хлеб (так дословно переводится pan dulce) символизирует достаток семьи и раздавая каждому по кусочку, отец желает всем благополучия и здоровья, славя при этом младенца Христа.

Яств на Рождественском столе не очень много: кроме пирога, здесь чаще всего вы найдете turron – пластинки из орешков и меда, очень напоминающие наши казинаки, и еще несколько специфических аргентинских сладостей. Как видите, ничего соленого, горького, перченого на Рождественском столе нет, и это не случайно: издавна христиане Аргентины, начинающие свой год с Рождества, символически желали, чтобы новый год был сладким, без слез, горечи, неудач.

Нужно отметить еще одну интересную деталь: женщины не стоят весь день у плиты, чтобы достойно принять гостей, ведь каждый из приглашенных приносит с собой сладости.

Рождество – тихий, добрый праздник. Весь вечер гости и хозяева дома ведут неспешные беседы и лакомятся сладостями запивая их вином. Заканчивается праздник сразу после полуночи, когда всем послушным детям дарит свои подарки местный Дед мороз по имени Papa Noel.

Подарки для детей готовят также и на праздник библейских Волхвов (Reyes Magos), тех самых, которые пришли к младенцу Иисусу и принесли ему свои дары, признавая его сыном Бога на земле. Отмечают Reyes Magos 6 января. Ритуал дарения подарков очень интересен и трогателен: с вечера дети ставят у порога своего дома блюдце с водой, а рядом кладут пучок травы или сена. Это корм для верблюдов, на которых приезжают волхвы. Благодарные паломники оставляют у двери подарки для детей.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1526
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна