Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Планета Рождества - Финляндия

Прослушать или скачать аудио-версию рубрики прозвучавшую в эфире радио "Новая жизнь" 28.12.2012 г. можно на нашем сайте

Рождество - самый традиционный из всех финских праздников. Это время принято проводить с родными и близкими, а самое главное - с детьми. Сезон праздников, кульминацией которых становится Рождество, - это радостное время приготовлений. Рождественские праздники начинаются с наступлением Адвента, то есть с воскресенья примерно за 4 недели до Рождества. Приготовления к празднованию Рождества играют важнейшую роль в зимней жизни, и именно от них зависит, как пройдет этот величайший праздник года. Рождество знаменует еще и поворотный момент года, когда свет снова начинает побеждать тьму.

Подготовка к главному празнику года у финнов начинается заранее — покупаются подарки друзьям и родственникам, проводится генеральная уборка, украшается дом. Рождественские дни в Финляндии начинаются в первое из пяти предшествующих Рождеству воскресений — в магазинах, на улицах, в общественных местах появляются новогодние украшения, начинают проводиться рождественские концерты.

Финны отмечают так называемое «Маленькое Рождество» — эта традиция появилась в 20-х годах прошлого века, когда женские организации устраивали рождественские базары, для которых делали различные украшения, собираясь вместе декабрьскими вечерами. Такие «рукодельные» посиделки и принято считать первыми рождественскими праздниками.

Изготовление рождественских украшений - увлекательное занятие, популярное с незапамятных времен. Традиционно готовятся самодельные украшения из соломы. Крупные, геометрических форм соломенные фигурки десятилетиями украшали в рождественский период потолки кухонь в сельских домах. Самые удачные украшения получаются из ржаной соломы - она прочна и имеет красивый оттенок. Маленькие соломенные звездочки вешают на рождественскую елку вместе с гирляндами национальных флажков разных стран, напоминающих о дружбе между народами.

В канун Сочельника дома устанавливают и наряжают елку, зажигают на ней свечи. По традиции на улицу выставляют пару снопов овса для птиц.

Рождественский сочельник - кульминационный момент года для финнов. В этот день вся семья собирается, чтобы вместе отметить праздник, и главные на нем, конечно же, дети. Рождество - это пора, о которой в остальное время года вспоминают не часто, но, тем не менее, оно играет важнейшую роль, потому что именно в это время все задумываются о Рождении Спасителя, о ближних, о мире на земле и о благополучии.

Традиционный завтрак в сочельник (канун Рождества) состоит из рисовой каши с сахаром и корицей. В старину в этот день особые угощения раздавали также и домашним животным..

Самая известная из всех рождественских традиций - это Провозглашение Рождественского мира в канун Рождества в Турку. С тех пор, как эта традиция зародилась, Турку является единственным местом в северных странах, где традиционное объявление Рождественского Мира никогда не прерывалось с древних времен до наших дней. Вся Финляндия и соседствующие с ней страны благоговейно замирают, чтобы услышать это торжественное Провозглашение Рождественского Мира по радио или по телевизору.

В последние годы традиционное объявление рождественского мира сопровождается еще одной - новой - традицией: экуменическим призывом к миру во всем мире в Кафедральном Соборе города Турку четырех епископов различных конфессий.

Одним из непременных и «очень финским» Рождественским обычаем является вечеряя сауна, после которой вся семья садится за стол. Вообще сауна является неотъемлемой частью финского образа жизни - ни один финн не мыслит себя без нее. Вся суета, труды и заботы предрождественских приготовлений начисто смываются традиционной рождественской сауной в сочельник.

День Рождества финны обычно проводят в тишине и молитвах, единственное событие этого дня - поход в церковь. И в наши дни рождественским утром в церкви всегда много народу, несмотря на то, что во многих местах служба начинается очень рано - в 6 утра. Некоторые предпочитают в этот день петь рождественские гимны и рассказывать рождественские истории дома, в кругу семьи. И сегодня Рождество - это праздник, который всегда проводят с родными и близкими.

Рождественский обед — очень обильный. Обязательным угощением является — винегрет с селедкой вместо огурцов, морковная запеканка и огромный кусок свинины, запеченной в духовке. К праздничному столу подается глинтвейн.

Детей поздравляет Дед Мороз — Joulupukki (переодетый родственник или сосед), дети поют песенки и водят хоровод, получают от него подарки. После этого важного события на столе появляются самые вкусные угощения.

Как мы уже отметили, Рождество в Финляндии проходит тихо и спокойно, в кругу семьи, и в церкви. А вот на следующий день уже начинаются массовые гуляния, друзья собираются в ресторане или у кого-то в гостях. В старину в этот день было принято кататься на санках.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1783
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна