Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Академия грустных глаз


Давно знаю одного человека. Ему где-то между шестьюдесятью и семьюдесятью. Сложно сказать, так как голова вся седая. Знаю несколько деталей из его жизни. Но никогда не вдавался вглубь. Он просто импонировал мне, но у меня никогда не было цели сблизиться с ним.
На днях, мой друг, увидев и услышав его короткий message, сказал: «я почувствовал в нем какую-то глубину. Вроде, он ничего такого особенного не сказал, но у него во взгляде ощущается что-то особенное».
Я задумался. Человек, о котором я упомянул, много лет посвятил служению Богу в самых разных точках мира (чаще всего – горячих, на стыке христианства и ислама). Его жена была парализована, он много лет служил ей, сегодня она с большим трудом передвигается. Я не могу передать многих других деталей его жизни, но, моему другу не показалось. От этого человека на самом деле веет глубиной. К нему хочется подойти, прислушаться к нему, узнать, о чем он по-настоящему думает. К нему тянет. Его глубина заражает. Я никогда не относился к тем, кто «лепят для себя кумиров», кто искусственно выдумывает для себя примеры для подражания, кто ищет по всему миру себе «духовных отцов». При этом, мне всегда было интересно с думающими и чувствующими людьми. У меня всегда замирало сердце от общения с такими людьми. Не могу сказать, что у меня в жизни их было слишком много, но слава Богу, Творец и не обделил меня подобными знакомыми.
Комбинация цепкого ума и тонкого сердца, на самом деле, не часто встречающийся тандем. Зачастую люди думающие, эрудированные, с академическим складом ума, разучились чувствовать. Тебе интересно у них на лекциях, ты многое черпаешь от их публичных выступлений, но при более тесном общении ты понимаешь: человек – недоступен.
Люди чувствующие – это тонкие натуры, душа которых трепещет как крылья бабочки. Им интересно жить, они восторженны, ранимы, отзывчивы. С ними легко плакать и весело смеяться. Они тебя заражают своим настроением, но умеют разделить и твое. С ними комфортно в тесном общении, в дружбе. Они как будто сами жить научились, но вот как это передать другим – они не знают.
Наверное, мир был бы слишком скучным, если бы все умели и жить и учить жизни других. К сожалению, есть много людей, которые не умеют ни одного, ни другого. Но, сейчас не о них. Сейчас о тех, кто и думает, и чувствует. Я думаю, что именно потому, что их так мало, их значимость так велика. Когда-то с такими людьми соотносили фразу: «внутренняя интеллигентность».
Не знаю почему, на всех таковых, кто попадался на моем жизненном пути, был отпечаток какой-то боли, страдания, жизненных испытаний. Не обязательно, чтобы они все родились в трущобах, но они как-то научились сопереживать тем, кто там живет. Не всегда они потеряли своих близких, но в их сердце хватает места для сирот, вдов и вдовцов. Не факт, что они переболели раком, СПИДом и туберкулезом, но почему-то они сострадают неизлечимо больным.
Другой уважаемый мною человек – доктор наук, профессор, член Британской Королевской Академии наук, автор множества научных публикаций, книг, статей, известный спикер и преподаватель, преподававший на всех континентах, желаемый и ожидаемый во многих университетах по сей день… один раз в неделю совершенно бесплатно служит капелланом в одной из больниц его города. Чаще всего – это смертельно больные. Он, приходя в больницу, находит какие-то особые слова для тех, кто, возможно, скоро навсегда уйдет.
Такие люди есть. Я благодарен Богу за каждого из них. Я уверен, что они – далеко несовершенные, что у каждого есть свои грехи и недостатки, что и им есть, над чем работать в своей жизни. Но, я также уверен и в другом – рядом с ними жизнь меняется. Они не произносят пафосных речей, которые почему-то с каждым годом меня напрягают все сильнее и сильнее. Они не бросаются на амбразуры, они умеют быть одинаково достойными и на королевских приемах, и у мусорного контейнера с бомжами.
Почему же у всех у них боль написана на лицах, если не все они пережили ее в своей жизни? Наверное, потому, что они очень глубоко осознают ту пропасть, которая пролегла между тем, как ДОЛЖНО БЫТЬ (это они познали своим разумом) и тем, ЧТО ЕСТЬ (это они увидели сердцем). И от этого им грустно… но они не падают духом, идут вперед, пусть и с грустными глазами…

Владимир Убейволк
vubeivolc.blogspot.com


Количество просмотров 1119
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна