Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Рецензия на книгу Генри Нувена «Постижение. Три ступени духовной жизни».


Генри Нувен – особое явление в духовной литературе. Его короткая (1932-1996) жизнь была наполнена исключительным духовным поиском, который принадлежал не только ему, но и его окружающим людям, к которым относятся читатели его книг. Тесное общение с монахами-траппистами, отличающимися строгим соблюдением устава ордена, наложили отпечаток на образ мысли и жизни этого священника. При этом редко кто смог так откровенно и в то же время мягко осветить вопросы личного духовного пути, духовного выбора, духовного призвания.

Перед нами книга Г. Нувена «Постижение. Три ступени духовной жизни». Сложно определить жанр этой книги. Это может быть и эссе, и философский трактат, и проблемный очерк, и даже беседа. Здесь есть все. Само название готовит нас к тому, что книга эта проблемная и призвана вести читателя к пониманию, постижению этапов и направлений духовного пути.

С одной стороны, она предельно личностная, поскольку «выросла» из личного, порой очень горького опыта духовной жизни автора, прошедшего в своей жизни весьма непростой путь. В его жизни, как и в его книгах, в том числе и в этой, есть и Фавор и Гефсимания. И о них он говорит без утайки, но с осторожностью. По прочтении книги становится очевидным, что автор стремится дать ненавязчивый совет, но этот совет не столько является плодом «академического» изучения проблемы или вопроса, сколько многократно осмысленным личным переживанием. С другой стороны, это не исповедь и не дневник (в отличие от книги «Внутренний голос любви. Путь от отчаяния к свободе»). Автор не ставит целью на примере своего опыта объяснить, что нужно делать в достижении подлинной духовности.

Текст книги достаточно строго структурирован. Каждой из ступеней посвящена самостоятельная часть, состоящая из трех глав. Три ступени, как это видно из названия, – это три составляющие духовной жизни. Причем автор подчеркивает неотделимость их друг от друга. Поэтому слово «ступени» не совсем полно и точно отражает авторский замысел и понимание им значения движения по духовному пути, ступить на который предлагает и даже призывает Генри Нувен. Эта книга – приглашение и вызов выйти навстречу самому себе, ближним и Богу. Духовная жизнь – это путь, который пролегает в трех измерениях. И нельзя двигаться в одном из них, не двигаясь в двух других. Можно сказать, что Г. Нувен намечает три вектора, которые не будучи параллельны, не совпадая друг с другом, ведут к единой цели – освобождению от порабощающих душу иллюзий и главной встрече для каждого человека, встрече и общению с Господом. Читая книгу, ощущаешь утешение общей верою (Рим. 1:12).

Первая часть книги посвящена встрече с самим собой. Не часто мы задумываемся о том, что именно себя, такого как есть, мы встречаем очень редко. Нужно иметь определенную смелость взглянуть на себя sine ira et studio, то есть без гнева и пристрастия. Нувен утверждает, что без этого духовный путь совершать нельзя. Главная причина, по его мнению, почему люди не видят, не понимают самих себя – вопиющее одиночество, сплав жажды и страха свободы. Одиночество среди людей, внешне демонстрирующих дружелюбие и даже любовь, но на самом деле все меньше воспринимающих друг друга. Плен иллюзий, от которого возможно освободиться лишь осознав их. Об этом он подробнее будет говорить во второй и третьей частях книги. Избавление от этого одиночества ведет к подлинному уединению. «Того, кто познал внутреннюю уединенность, больше не раздирают противоречивые требования окружающего мира». Г. Нувен не предлагает никаких практик, основанных на прикладной психологии. Он идет другим путем, в другом измерении, не пересекающемся с секулярным мышлением. Его взгляд устремлен на себя, но через призму понимания Христа, который стал человеком, подобным нам, чтобы сделать нас подобными Ему. Автор показывает разницу между одиночеством и уединением, которое есть внутреннее, а не внешнее состояние человека. Уединение не только не помеха любви и дружбе, но это то, что создает деликатное и безопасное пространство, в котором они только и могут действительно быть, а не казаться. Взгляд на жизнь, на окружающий мир, на населяющих его людей «из мирной кельи своего уединенного сердца» является первым и главным шагом, чтобы выйти навстречу ближнему.

Именно этому выходу навстречу ближнему посвящена вторая часть книги. Это движение от враждебности к гостеприимству. Оно дается непросто, потому что мы живем среди множества чужаков и являемся для множества чужаками. Г. Нувен – христианин, священник, поэтому он начинает с библейского понимания гостеприимства и рассматривает его с двух сторон, со стороны отношения к гостю и со стороны статуса хозяина. Раскрывая суть гостеприимства, Нувен рассматривает диалектику его составляющих, которые на первый взгляд друг с другом несовместимы, но на поверку друг другу необходимы. Он предлагает нам пережить опыт принятия других, который даст нам возможность самим не остаться в одиночестве. В этом прослеживается связь с первой частью книги и становится очевидным, что нельзя выйти навстречу только себе или только ближнему.

Особое внимание, если можно применить это выражение, следует обратить на размышления Г. Нувена о молитве. Переход от иллюзий к молитве в его понимании начинается с разоблачения иллюзий относительно собственного бытия. Эти иллюзии являются неотъемлемой частью жизни любого человека, и Генри Нувен призывает не только бороться с ними, преодолевать их в духовной борьбе, но и уважать их. Все это не умозрительные размышления, а пережитый им лично опыт постижения себя, ближних и Бога.

В части, которая посвящена молитве, нет прямых указаний «технического» характера. Иллюзии и молитвенный на них ответ у каждого человека индивидуальны, и Г. Нувен предлагает выйти навстречу Богу, чтобы обрести подлинную реальность духовной жизни, реальность, которую трудно ощутить, которая рождается из парадоксальных ответов на мучительные вопросы. Что значит для нас присутствие и отсутствие Бога? Как соприкасается и даже как сосуществует это в жизни человека верующего? Нельзя сказать, что Г. Нувен совсем не обращается к молитвенным и духовным практикам. Исихазм, умное делание, размышления Томаса Мертона присутствуют в его книге и не только применительно к молитве. Но в его задачу не входит их систематическое изложение, анализ и тем более критический комментарий для практического применения. Найти свой путь, встать и пойти по нему – вот в чем, в первую очередь он видит пользу в изучении опыта великих молитвенников прошлого.

Заключительная глава посвящена молитве в общине. И здесь становится очевидным, что Г. Нувен далек от индивидуалистского понимания духовной жизни. При том, что молитва есть тяжелый духовный труд, его, несмотря на личностный характер, надо разделить с другими. Здесь приходит на помощь община. Пребывание в ней может помочь подлинному нахождению уединения с Богом, без которого невозможно истинное понимание себя и подлинное общение с людьми. Для этого мы должны понимать библейский смысл христианской общины, знать ее «язык» и уметь разговаривать на нем.

Все три перечисленных выше слагаемые необходимы для достижения настоящей, а не иллюзорной духовности. Подлинная духовность не в том, чтобы отгородиться от мира и жить под «искусственным колпаком покоя». Подлинная духовность открывает наши сердца для мира, превращая его события в объекты созерцания и молитвы.

При всей мягкости и ненавязчивости Г. Нувен высказывает свои мысли, обосновывает свою позицию (а иногда и оппозицию) достаточно недвусмысленно, чтобы понять, что он считает правильным, а что заблуждением.

«Вопрос о личном духовном пути – это всегда вызов». Вызов Нувена кроткий, мирный вызов. Он сам передает характер и замысел книги словами «выйти навстречу». И для этого он говорит, что нужно глубоко заглянуть в себя. Этот не простой и даже трагический опыт им пережит. Выйти навстречу – это призвание и вызов. И книга Г. Нувена позволяет поставить перед собой актуальные и необходимые вопросы о своем духовном пути, о поиске его истинного направления, который приведет к главной цели любой человеческой жизни – встрече с Воскресшим Господом Иисусом Христом.

Данила Гонтарь, специально для христианского информационно-просветительского портала
словодлятебя.рф


Количество просмотров 5197
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна