Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

О ратном подвиге воинов-защитников земли русской.

Есть в Тульской области поле, слава которого золотыми буквами вписана в историю России.  На этом поле, 632 года назад, состоялось одно из самых грандиозных и кровопролитных сражений русских воинов с татаро-монгольским войском.  Здесь, на Куликовом поле, сила русского оружия победила бесчисленные орды хана Мамая. Многие тысячи русских воинов ценою собственной жизни избавили родную землю от иноземного ига… 

Священное Писание говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»

Самопожертвование – это величайший подвиг воина. Храбрость, сила, воинское искусство – качества, которыми должен обладать каждый ратник, но успех в битве, главным образом, зависит от готовности каждого солдата пожертвовать жизнью во имя победы. Однако мотивация воина многократно усиливается, когда он защищает свою отчизну от полчищ иноземных агрессоров.  Такая армия становится непобедимой, даже если на стороне противника перевес в живой силе и технике. Куликовская битва, Битва под Москвой, Сталинградская битва – вот лишь  некоторые сражения, в которых, благодаря доблести и самопожертвованию русского войска, враг был повержен. И даже в Бородинском сражении (двухсотлетие которого мы также отметаем в эти дни),  русское армия выстояла перед «непобедимым» войском Наполеона. И хотя защитникам земли русской пришлось отступить, временно оставив Москву, но результат всей кампании для французов был предрешен…

Мы должны помнить ратные подвиги наших предков, отдавая должное их самоотверженности и героизму. Ведь, в том, что сегодня на карте существует наша страна, велика заслуга воинов земли русской.

Ежегодно, в сентябре, на Куликовом поле проходят торжества, посвященные победе на русских воинов над ордами татаро-монголов.  Силами участников военно-исторических клубов  организовывается реконструкция битвы, которая позволяет зрителям наглядно увидеть и окунуться в атмосферу  сражения. В этом году на Куликовом поле собрались более десяти тысяч человек.  Кроме участия в реконструкции битвы, гости могли примерить доспехи воинов разных эпох, пройти мастер-класс  по фехтованию и даже принять  участие в рукопашном бою.  Также здесь можно было приобрести самые разнообразные сувениры, отведать меду и разных сладостей…

Подобные торжества ценны тем, что они помогают сохранить память о подвигах и победах русских воинов, а также напоминают о важности сохранения мирного неба над русской землей … 

Празднование 632 годовщины "Куликовской битвы" глазами фотообъектива

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 7436
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна