Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Рецензия на книгу Г. Нувена «Внутренний голос любви. Путь от отчаяния к свободе»

Перед нами совсем небольшая книга Генри Нувена «Внутренний голос любви. Путь от отчаяния к свободе» (Москва: ББИ, 2012). Эта книга имеет долгую и непростую историю. Она писалась как духовный дневник на протяжении полугода (с декабря 1987 года по июнь 1988 года) и потом 8 лет ждала «разрешения» на встречу с читателем. По признанию автора, время, в которое были записаны заметки, составившие впоследствии книгу, было самым трудным временем его жизни. Это время, когда все, что составляло главные ценности его жизни, обратилось в руины, покрытые беспросветной тьмой отчаяния. Но в упорной «борьбе за выживание» он не утратил способности вести записи. Вернувшись к этим записям через годы, он с молитвой и надеждой решил поделиться ими с читателем. 21 сентября 1996 года Генри Нувен скончался.

«Не читайте слишком много за один раз!» - это совет автора. Он призывает к неторопливости и вдумчивости. Хотя бы потому, что ему самому давались очень нелегко и небыстро эти короткие главки, из которых и состоит книга (их 62).

Генри Нувен говорит, что это его личный дневник. Но это не простой дневник. В нем нет воспоминаний о событиях, описаний людей или мест. Есть всего две даты, да и то во введении. Это не путевые заметки и не мемуары, это духовный дневник. Поэтому вопрос хронологической последовательности даже не встает при его прочтении. Автор не сообщает нам, что именно происходило в его жизни, в чем выразился его духовный кризис, где он был в это время, чем занимался, с кем общался. Короткие главы, «императивы», рождались после его встреч с наставниками. Они написаны в виде обращения к какому-то собеседнику, которого он называет «ты». Но этот собеседник не возможный читатель (изначально заметки писались не для печати), а сам автор. Он говорит с собой. Он наставляет себя. И перед нами внутренний диалог автора, стремящегося к восстановлению духовной жизни, к оживлению надежды, поддержке веры.

Чаще всего в книге встречается слово боль. Боль от раны внутри тебя, которая как бездна, мука от которой велика. Эта боль может поглотить тебя всего целиком. И от нее нельзя убегать, о ней нельзя забывать. Исцеление от боли необходимо. Главы дневника свидетельствуют о мучительных путях к исцелению, пути от отчаяния к свободе.

Размышления Генри Нувена – не практические рецепты, а честное описание опыта духовного преодоления трагического разрыва между той сущностью человека, которая знает Бога, Его путь и Его любовь, и собственно человеческим началом. Он спрашивает: «Хочешь ли ты подлинного обращения? Жаждешь ли преображения?». И мы от главы к главе можем наблюдать этот незаметный, но мощный, хотя непоследовательный и противоречивый процесс осознания себя и Бога, нового обретения надежды на Него, обновления уверенности в Его любви и помощи.

Названия глав представляют собой духовные наставления, сформулированные в очень сжатой форме. Это как бы опорные точки, вешки, помогавшие автору не сбиться с его пути. «Не убегай от своей раны», «Пребывай там, где с тобой Бог», «Свободно посмотри на свое прошлое», «Пусть бездна с бездной говорит» и т.д. Эти и другие названия глав призваны сориентировать читателя на то, что ему необходимо услышать в конкретной точке его духовного пути, в конкретной духовной нужде. При этом книга не содержит «последовательной схемы» этапов, двигаясь по которым можно преодолеть духовный кризис. Сам автор говорит, что «нет четкого разграничения между «сначала» и «потом». В этом смысле книга на первый взгляд может показаться фрагментарной. Возможно, в какой-то степени это и так, но своей цели она достигает. Она позволяет осознать и по-новому, честно взглянуть в глаза себе, своим чувствам, своей боли.

Духовная борьба совершается в уединении, но не в одиночестве. Опыт принятия людей и себя людьми, переосмысления и переоценки своей роли в общине и роли общины для тебя, осознания себя, как части некоего целого, объединенного любовью и дружбой, один из лейтмотивов, проходящих через всю книгу.

Признав свое бессилие, отказавшись от мнимой власти над временем и над своей жизнью, постигая новую духовность, можно позволить Иисусу преобразить тебя. Это преображение и есть цель духовного пути от отчаяния к свободе, к которой призывает тихий голос любви Бога, звучащий в самой глубине человеческого сердца.

Это не означает, что даже одержав победу в духовном кризисе, можно считать, что все проблемы будут исчерпаны. Отнюдь. Но «то, что прежде казалось проклятием, обратилось в благословение». По признанию самого Генри Нувена его страдания стали доброй почвой, на которой «выросла более стойкая вера, более крепкая надежда и более глубокая любовь».

Некоторые фразы этой книги афористичны. Но афористичность – не цель автора. Автор просто краток и даже скромен в изложении своих размышлений. Он избегает как излишней научности, так и ложной простоты. Его изложение размышлений поражает одновременно спокойствием (отсутствием эмоционального накала), удивительной теплотой и ненавязчивостью. Перефразируя Иоанна Златоуста можно сказать: «Хоть и Нувен, а все же человек он был». При всей своей скромности и честности Нувен сохраняет собственное достоинство. В этой книге он предстает перед нами не как священник и учитель, а как человек живущий, страдающий и пребывающий в духовной борьбе вместе с нами, среди нас.

Результат духовной борьбы этого человека на страницах такой удивительной и искренней книги.

«Пройдя через душевную боль, я обрел свободу… Вне всякого сомнения, это было время очищения». Не все испытывают то, что испытал Генри Нувен, духовный опыт каждого человека сугубо индивидуален и даже интимен. Но, кажется, что основная мысль, которую читатель должен воспринять после чтения этой книги, заключается в том, что нужно быть готовым пройти путь очищения, пройти его в уверенности, что Бог приведет тебя к цели твоего духовного пути. Что будет на этом пути? Неизвестно. Но его пройти нужно и можно. Генри Нувен прошел. Бог провел его. И нас проведет. Это путь преодоления страха, в конце которого триумф любви над смертью.

Данила Гонтарь, специально для христианского информационно-просветительского портала
словодлятебя.рф


Количество просмотров 4021
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна