Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

К слову о Причастии


Приступая к таинству Причастия, мы обязаны задаваться вопросом о смысле происходящего. Павел говорит, что мы должны исследовать себя. Причастие не происходит как событие без моего осознанного включения в него, без желания стать частью той вневременной, сверхисторической вечери, где Иисус встретился с учениками. Мы тоже можем быть там. И если мы можем быть там, можем войти в ту атмосферу, в тот круг, в тот способ связи с Иисусом как учителем и другом, событие Причастия может случиться с нами.
Причастие затруднительно, событие Причастия если и повторяется, то редко. В «Причастии» Ингмара Бергмана в черно-белом хорошо виден разрыв, пустота, отсутствие там, где должен быть Бог. Священник, который должен верить и передавать веру, причащаться и причащать, сам ничего не знает и не имеет. Священник замкнут в пустой церкви, замкнут в круге несчастных людей и серых стен. Но даже изнутри пустоты он может искать Бога и молиться о вере. Из правды смиренной молитвы может родиться Причастие. Пустота отступает, возникает связь и Присутствие.
Я неоднократно затруднялся передать смысл происходящего на Причастии для внешних наблюдателей, это просто невозможно. Люди вкушают хлеб и вино, думая о смерти Христа, которого никогда не видели. Причастие – присоединение, приобщение к Богу, к Его плану, к Его тайне Воплощения и Искупления. Если изнутри нет движения души к Учителю и Другу, то Таинство остается закрытым. Нужно попасть из церкви, где происходит таинство,  внутрь того самого события, оказаться среди учеников, пережить встречу. Понять слова Христа о теле и крови, хлебе и вине, может лишь тот, кто был внутри этого события, чья душа смогла встретиться с Богом, любящим, страдающим, умирающим, но затем воскресшем и воскрешающем.
Есть подсказки, которые помогают войти в атмосферу последней Вечери. Иисус сделал то, что мы должны повторять, если желаем причаститься тайны Его жизни и силы Его воскресения, если желаем проникнуть внутрь события Причастия.  Служить людям Христа ради – значит входить в Его образ, причащаться Ему. Без служения, без того чтобы стать слугой, никто не может понять смысл того вечера, приобщиться образу Слуги.
Все евангелисты рисуют прощающегося Иисуса слугой. Он раздает хлеб и вино, Он раздает Себя – за множество людей, за множество чужих жизней.
Позволю себе домыслить. Когда Иисус говорит: «Делайте так в память обо мне»,  Он говорит не только и не столько «Повторяйте ритуал с хлебом и вином», но «Так же как я, отдавайте себя, свое тело и свою кровь, всю свою жизнь для служения людям, для искупления их, для спасения жизней».

Иоанн единственный из евангелистов рассказал об омовении ног, которое совершил Христос перед причастием. В церковной традиции этот обряд сохранился – католический священник умывает ноги двенадцати прихожанам, православный архиерей – двенадцати священникам или монахам, а в некоторых протестантских церквях омовение распространяется на всю общину.
В омовении ног наглядным образом проявился смысл Таинства жизни-смерти-воскресения.  Через подражание этому примеру ученики становятся частью далекой евангельской истории.
Вместо проповеди или лекции Бог проявляет действенную  любовь к человеку, говоря при этом: «Если Я. Господин и Учитель, вымыл вам ноги, то и вы должны мыть ноги друг другу. Я вам подал пример» (Иоан. 13:14-15).
Омыть ноги значит смириться перед Богом и людьми. Это можно сделать только на коленях. Но в таком низком положении сердце чувствует Бога, понимает Его. Из связи с ближним возникает связь с Богом, в принятии друг друга, в служении друг другу, делясь и отдаваясь мы переживаем Причастие.

Михаил Черенков
cherenkoff.blogspot.com


Количество просмотров 3215
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна