Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

«А Спаситель ходил по воде…»

Во все времена море привлекало внимание людей и вызывало множество различных эмоций. Человек издавна стремился познать силу и могущество морской стихии, научиться «читать» её сложный язык, укротить её капризный нрав… Пускаясь в дальнее плавание, моряки досконально изучали суровый морской «закон», надеясь каждый раз, что к ним его стихия не применит. Кому-то везло больше, - море было ласковым с ним. Кому-то – меньше: море либо поглощало его, либо пропускало сквозь суровые испытания: волны, шторма, цунами… А человек всё шёл вперёд, преодолевая ветры и шторма, бури и тайфуны. Порой рискуя жизнью, а то и отдавая её, он стремился познать эту могучую стихию… Спросите: зачем? Потому что человек стремится стать властелином природы и мироздания, стремится завладеть властью над всем, даже над Богом, внедряясь порой в закрытые для него сферы.

Конечно, определенной властью Господь наделил человека, дав ему возможность управлять природой («И наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле...»­). Но человек захотел большего, захотел безграничной власти над всем, даже над своим Создателем. И поплатился за это… Ведь как невозможно укротить человеку морскую стихию, остановив, к примеру, шторм на море, так невозможно получить человеку власть над Создателем этой стихии и самого человека.

«А Спаситель ходил по воде…». Вы никогда не пробовали встать на воду и пройти по нейJ? Даже по очень соленому Мертвому морю вы никогда не сможете пройти, если, конечно, в море не будет песчаной косы, то есть твердыни средь глади морской, которую Господь заботливо проложит любящим Его. Так, может, и не стоит так досконально вторгаться в закрытое неизведанное? Может, не стоит всю жизнь посвящать лишь одной цели – получить безграничную власть над окружающим миром, когда весь этот мир, как по мановению волшебной палочки, может исчезнуть в одно мгновенье, стоит Создателю лишь захотеть… Так не лучше ли будет оставить «Богу – Божье», а себе самому – Его творению – со смиренным сердцем, в полном доверии отдаться в Его безграничную Власть и бесконечно любящую заботу, дабы не утонуть в этом безумном мире, в этой пучине человеческих пороков, среди которых и жажда власти над людьми и миром, в целом. Ведь Он не оставит нас наедине с разбушевавшейся стихией, Он успокоит бурю на море и бурю в душе, Он не даст тайфуну неверия и зла унести нас в «открытое море»… А тихо и нежно, как вечерняя морская гладь, обнимет и утешит нас ласковым прибоем Заботы и Любви, проложит спасительную песчаную косу в тревожной стихии нашей души, успокоит шторм в нашем сердце, - и станет тепло и спокойно, легко и приятно, любое море будет «по колено», если своей жизнью ты доверишь управлять Ему…

Гостева Оксана, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1421
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна