Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

А вы уже наградили своего духовного пастора «Серебряной калошей»?

Недавно прочитал вот это место из Библии, которое натолкнуло меня на некоторые размышления.
Давид говорил своим людям: "Я надеюсь, Господь не даст мне ещё раз сделать подобное своему господину. Саул - избранный Господом царь. Я не должен поднимать руку на Саула, потому что он помазанник Господа!"  (1-я Царств 24:6)
Этот отрывок стал некоторым непререкаемым догматом, который используется в религиозных кругах. У меня всплыли в памяти некоторые нашумевшие события:
  • Шумиха вокруг пастора Сандея Аделаджи
  • Награждение патриарха Кирила «Серебряной калошей»
Я не буду вдаваться в подробности, анализировать, и тем более, делать какие-то выводы, просто хочу подчеркнуть, что в связи с этими событиями, очень часто применялся принцип: «Нельзя восставать на помазанников Божьих». В связи с этим, возникает вопрос, а можно ли вообще что-то сказать епископам, пасторам, служителям или они помазанники и их нельзя касаться.

Давайте немного рассмотрим приведенную цитату. Это фразу сказал Давид, которая выражала его внутренне отношение с Богом, его Богобоязненность. Было бы хорошо, если каждый христианин, возьмет себе это на вооружение, чтобы правильно относиться к ближним и в том числе к Божьим служителям. Давид сам жил по этому принципу и хотел, чтобы его близкие, тоже поступали так, но он не требовал этого от своих оппонентов. Посмотрите, что он говорил, и по каким принципам он жил, когда другие люди восставали против него, против Божьего помазанника.

Когда царь Давид дошёл до Бахурима, оттуда вышел человек из семьи Саула. Его звали Семей. Он был сыном Геры. Он шёл, злословя о Давиде, и бросал камни в него и во всех слуг, окружавших царя справа и слева. Злословя, Семей говорил: "Уходи, уходи, ты никчёмный убийца! Господь наказывает тебя за пролитую тобой кровь всего дома Саула, вместо которого ты царствуешь. Господь отдал царство сыну твоему Авессалому. Эти беды происходят с тобой, потому что ты - убийца". И сказал Авесса, сын Саруи: "Почему должен этот мёртвый пёс поносить господина моего царя? Позволь мне пойти и снять с него голову". Но царь сказал: "Что мне делать с вами, сыны Саруи? Если это Господь велел ему поносить меня, то кто же может сказать: " (2.Царств 16:5-10)
К огромному сожалению, сегодняшние христианские служители не слишком любят вспоминать этот отрывок, им больше нравится тот, другой, предыдущий, который защищает их. На самом деле, Библия разрешает обличать епископов, только требует делать это в определенном порядке. (1.Тимофея 5:19), а всех Христиан Библия учит быть похожим на Христа, который дал нам пример к подражанию.
Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. (1.Петра 2:23)
Если вы терпите поношения ради имени Христова, то блаженны вы, ибо снизошёл на вас славный Дух Божий. Пусть никто из вас не пострадает, как убийца, вор, злоумышленник или как посягающий на чужое. Но если он пострадает, потому что христианин, то пусть не стыдится, а восславит Бога за то, что носит это имя. Ибо настало время суда для семьи Божьей. И если начнётся он с нас, то что же станет с теми, кто не повиновался благой вести Божьей? (1.Петра 4:14-17)
Виталий Шелемба, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Блог автора:
www.shelemba.name

Количество просмотров 1323
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна