Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Жена. Подсобник или помощница?

Многим людям не нравится Библейское утверждение, что женщина – помощница мужчины. Для многих, статус «помощник», это что-то унизительное.   В мыслях сразу же возникают ассоциации, связанные с неквалифицированными работниками, подсобниками и т.д. Обычно, помощник находится рядом с кем-то более «крутым» и более важным, чем ты. Кто-то пользуется твоей работой, собирает все бонусы, а ты должен выполнять все черновую работу.

Если смотреть на роль «жены-помощницы» с этой точки зрения, то тогда понятна негативная реакция женщин на это. Я бы тоже возмутился, если бы я должен был находиться в таком положении. Библейская роль «помощника» - это хороший и очень приятный статус.


К сожалению, не все люди, не все семейные пары строят свои отношения на таком приятном фундаменте. Зачастую жене отводят второстепенную, низкую роль. Жизненный опыт многих людей заставляет думать, что Библия хочет вот таких отношений, хочет унизить женщину.



Любопытно взглянуть на женщин глазами семейных психологов 60-х годов ХХ столетия.

«Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы — нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить — например, повяжите в волосы бант . В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас — молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить»
«Австралийское «Руководство по Домоводству»

Как я уже говорил, я воспринимаю роль «помощницы», как нечто, важное, сильное и прекрасное. Для этого есть несколько причин:

  1. Бог – помощник. Тот, кто создал Вселенную, и кто управляет ею, называет себя Помощником. Роль «помощника» совсем не унижает Бога, а наоборот – возвышает. "Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою". (Псалтирь 53:6) 
  2. Помощник – сильнее, чем ты. Я помогаю своей дочке делать домашние уроки и я не чувствую себя униженным. Наоборот, я понимаю, что я сильнее дочери в математике и др. и в других предметах. Моя жена недавно помогала восьмикласснице по школьной программе математики. Несмотря на то, что сама она достаточно давно окончила школу, она еще помнит, как решать все эти уравнение. Почему она помогала этой школьнице? Потому что она была ее слабее? Нет. Она помогала ей, потому что она была сильнее, чем она. В данном случае, роль «помощника» не унижает, а наоборот возвышает.

Почему жены являются «помощницами» своим мужьям? Потому, что они менее важны? Нет. Потому что они сильнее мужчин. Да, нам мужчинам, нужно это признать, что есть сферы, где женщины сильнее нас. Мы бы не смогли самостоятельно справиться с этими «слабостями», и нуждаемся в помощницах.  Ни один мужчина, не может быть силен во всех сферах, быть целостным и ни в чем не нуждаться. Например, мне сложно вести домашний бюджет, и я признаю свою слабость в этом. Моя жена сильна в этом, поэтому я нуждаюсь в ее помощи. Во многих бытовых вопросах, я чувствую себя потерянным, и нуждаюсь в помощи. Я бы не смог создать приятную атмосферу в доме, создать очаг, это может сделать моя жена. Женщины более эмоциональны, поэтому они могут помогать нам в этом, но с другой стороны, их эмоциональность является и их слабостью, поэтому они нуждаются в помощи мужчин.

Если в своих семьях, вы будете подходить ко всем этим вопросам подобным образом, у вас будет прекрасная счастливая семья. Не делайте друг друга «подсобниками», а будьте друг другу настоящими помощниками. Помогайте друг другу, служите друг другу, как и Бог помогает нам и служит нас.


Виталий Шелемба
www.shelemba.name


Количество просмотров 2816
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна