Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Как баптисты людей крестят?

Весь труд проповедника, всё, что он делает для неверующих и новообращенных людей, как-то: проповедь для них, беседы с ними, молитвы о них, ответы на их бесконечные вопросы, первые шаги в вере вместе с ними, осознанно или нет, наполнено одним желанием служителя – услышать от человека совсем, казалось бы, простые слова: «Вот вода; что препятствует мне креститься?» Это – апогей, достигнутая цель, праздник и радость для всей церкви. Кто бы и что ни говорил... Именно поэтому баптисты не крестят детей. Крещение должно быть осознанным актом, человек сам принимает решение: давать ему обещание Богу «доброй совести» или нет. Ответственное и весьма – чуть ли не главное в жизни – важное таинство. При свидетелях, перед лицом неба и земли человек говорит Богу «Да!»



Для тех, кто до их пор боится баптистов мало знаком с баптистами, наслушался баек о том, что они детей в жертву приносят и предназначен, в первую очередь, мой рассказ. Остальным, конечно, тоже читать не возбраняется.

В этом году их было четверо. Все они такие разные, но при этом похожие. У каждого своя судьба и свой собственный путь к Богу. Но теперь у них есть нечто, что их объединяет: день крещения и вообще – будущее. Видите, как они плачут (не хотят, чтобы их в жертву) от радости. Этого дня они ждали, к нему готовились. И вот он настал...


Началось всё 3 июня, в 8:00 часов на озере, которое является частной собственностью богатых людей. Но вот уже третий год подряд они дают нам возможность совершать крещение и даже слышать не хотят ни о какой оплате. Публика, как вы понимаете, по другую сторону объектива. С утра покрапывал дождь, поэтому все мы молились о том, чтобы Господь «прикрыл» небо (привет кальвинистам :-)). По предопределению или нет, но всё выглядело так, что Господь услышал таки нашу просьбу.


Первой принимала крещение Ева. Девочка из верующей семьи (или как теперь модно говорить, ДВР) хотела креститься еще в прошлом году. И, надо сказать, имела на то все основания: знание Библии, практика жизни, богобоязненность, молитва – всё говорило о том, что она вполне готова к крещению. Но в прошлом году ей еще не исполнилось 18 лет и поэтому церковь попросила ее подождать годик (да, вот такие мы строгие). В минувшее воскресенье, наконец-то, исполнилось ее заветное желание. По-моему, это хорошо видно по ее выражению лица.


Анечка пришла в церковь совсем недавно. Неверующие ее родители сначала были весьма удивлены «увлечением» дочери, но, судя по тому, что они пришли на ее крещение и были даже весьма рады всему, что происходило, отношение их к нам и, надеюсь, к Богу изменилось. Анечка же как-то так незаметно начала посещать наши богослужения, а в канун Рождества, 17 декабря прошлого года покаялась. В январе мы начали занятия с «крещаемыми» и она изъявила желание обучаться азам веры. Четыре месяца занятий не прошли даром. Испытание церкви перед крещением она прошла успешно.


Макс – местный (как мы тут говорим) немец. Т.е. его родители и предки не являются выходцами из России. Естественно, он совершенно не знает русского языка. Но стал посещать нашу церковь, в которой на 90% служения проводятся по-русски. Его спрашивали: «Чего ты туда ходишь? Ведь ты ничего не понимаешь». «А мне и не надо понимать, – отвечал он, – главное, моей душе там хорошо, в этой атмосфере я чувствую себя уютно, тепло». Но вот настал день, когда во время проповеди он вдруг начал давить себе ладонью на грудь. Переводивший ему проповедь парень, спрашивает: «Тебе что, плохо, Макс? С сердцем что-то?» «Нет, – отвечает, – просто что-то внутри горит. Это сейчас пройдет». «Неееет, не пройдет, – возражает переводчик, – я знаю, что это такое, это Господь в твое сердце стучит». Так Макс покаялся. Очень серьезный парень.


Маттиас родился в семье верующих, но ДВР-ом его вряд ли можно назвать. До середины декабря он не ходил в церковь и сознательно отвергал Бога. Читал философские книги, авторов-безбожников и питался ими. Умный, начитанный паренек, мыслящий нестандартно, с потрясающе хорошим немецким и очень даже неплохим русским (хотя и родился в Германии) встал на колени перед Всевышним 26 декабря прошлого года. Это для всех, знавших его, стало сенсацией. «Он теперь молится» (с).


После такого благословения сердце само просит возблагодарить Творца за присоединенные к церкви души. Ну и еще кое-кого поблагодарить не мешает. Мастера, например, который пошил для меня одежду для крещения. Каждый раз ее добрым словом вспоминаю. Кто не знает, это [info]rovena_lady. Обращайтесь при случае, не пожалеете. Мастер высочайшего класса.


Макс пошутил насчет этой фотографии: «Все грехи на берегу остались». :-) Стоило нам закончить крещение, дождь усилился. Но он держал себя в рамках приличия – дал возможность рассесться по машинам и отправиться в церковь.


Через час после завершения крещения в здании церкви началось торжественное богослужение. Народу было так много, что пришлось расставлять дополнительные стулья в проходах. Пел хор, была насыщенная программа. В ходе служения над каждым крещенным совершается молитва благословения с возложением рук служителя.


Ну и затем первое в жизни крещенных Причастие (или Вечеря, или Хлебопреломление – на выбор). Чаша, да, «православная» и мы здесь это обсудили еще в позапрошлом году. Так что на этот раз, надеюсь, вопросов не будет. Она удобная и нам нравится. Поэтому мы обратили ее в баптизм.


Ну вот такие они красивые и молодые – наши новые члены церкви. За время занятий при подготовке к крещению я успел к ним здорово привязаться. Даже как-то жаль, что это время закончилось. Это ведь один раз в жизни случается. Благослови их, Господь остаться верными Ему до конца. Ой, чего это я? Опять обвинят в «арминианстве». Хотя у меня ж аргумент имеется: «Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца...» (Евр. 3:14). На сей прекрасной ноте, пожалуй, и закончу.


P.S.
Кстати говоря, когда все вошли в Дом молитвы и началось богослужение, то внезапно «окна небесные отворились» и на землю излился настоящий немецкий дождь. Да такой, что попавшие под него люди промокли до костей, ни то что до нитки. (И до сих пор, кстати, льет. А уже среда сегодня.) Снова вспомнился почему-то Илия со своей молитвой. Но это просто так. К сведению...

Андреас Патц
andy-777.livejournal.com


Количество просмотров 5108
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна