Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Уныние и депрессия.


С первого взгляда, кажется, что это синонимы, но если присмотреться к этим словам, то можно увидеть некоторую разницу.

Уныние – это термин, описывающий состояние человека с духовной точки зрения. В Библии, мы находим практически только одно упоминание этого состояния.

Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Притчи 17:22)
Но если исходить из того, что антонимом унынья является радость, то все становится на свои места. Радость – это плод Святого Духа, и ее отсутствие указывает на серьезные опасения для христианской жизни. Грех уныния является одним из семи смертных грехов в католицизме и входит в один из восьми греховных страстей в православной церкви.

Депрессия  (от лат. deprimo — «давить», «подавить») – это все таки более медицинский термин и христиане должны оперировать им с некоторой осторожностью. 
Википедия определяет депрессию, как
психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.
Я конечно же отношусь к психологии с огромным скептицизмом и для этого есть существенные предпосылке, о которых, более детально, я расскажу когда-нибудь в будущем. Но на два важных фактора, я все-таки укажу.

  • Психология – это реальный бизнес, в котором крутятся большие деньги, особенно на Западе. Это такая мутная водичка, в которой неплохо ловится рыбка, большая и маленькая. 
  • Последние утверждения разнообразных ассоциаций психологов показывают нам, что психология идет вразрез с Божественными принципами. Я не буду перечислять их многочисленные анти-библейские утверждения – времени не хватит, укажу только их последние «исследования», по поводу легализации педофилии. 

Но тем не менее, депрессия относится к медицинской части. Ведь доказано, что некоторые виды депрессия – это чисто физиологическая реакция организма на внешние и внутренние раздражители. Эмоциональным настроением человека во многом зависит от таких гормонов, как серотонин, норадреналин и дофамин.

Функциональность деятельности таких гормонов может зависеть от количества солнечного света, принимаемой пищи, лекарства, реакция организма на болезни и даже паразитов. Есть и другие причины для проявления депрессии, но если мы будем исходить только из физиологических, то назвать депрессию грехом мы не можем.


Вам может показаться, что я оправдываю депрессию и уныние. Нет, не оправдываю, а только разделяю, чтобы более ясно увидеть причину и следствие. Удар молотком по пальцу, мы не называем грехом, но если человек в ответ на это действие начнет крыть матом и проклинать все на свете, то это уже будет грех. Усталость не грех, а вот раздражительность, как следствие усталости – это уже грех. Если в вышеприведенных случаях, нам легко провести черту, то в отношении депрессии и уныния намного сложнее. Любой из нас может впасть в депрессию из нарушения некоторых физиологических процессов в организме, и Христос не будет осуждать нас за это, но избегать уныния должны. Христос бывал уставшим, но не раздражительным.

Депрессия и уныние связаны между собой и зачастую вытекают одно из другого. Депрессию мы можем лечить одним способом, например, увеличить свое пребывание на свежем воздухе и на солнце, изменение рациона питания и другими вещами. В некоторых случаях, возможно лечение лекарствами. Кстати, Гиппократ был знаком с депрессией и один из советов по лечению – теплая очистительная клизма. А что? Многим должно помочь. :)


Уныние же лечится духовными методами. Зачастую, для этого нужна помощь другого духовного лица. Возможно человеку нужна исповедь, освобождение от зависимости и пристрастие к греху, нужно изменить свою молитвенную жизнь, чтение Библии и общение с Богом. Нужно вернуться к полной вере такого чудесного Божьего обетования, как:

Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. 5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко. 6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, 7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.(К Филиппийцам 4:4-7). 
К сожалению, огромное количество христиан находится в унынии. У некоторых, это находится в настолько запущенной стадии, что справиться с этим самостоятельно бывает очень сложно. Я настоятельно рекомендую вам обратиться к человеку с духовным опытом. Скорее всего, это будет ваш пастор. Пусть Господь благословит вас обильно.

Виталий Шелемба
www.shelemba.name


Количество просмотров 14839
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна