Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

В чем не надо себя обманывать

Часто очень хочется своё поведение объяснить словами

Часто очень хочется своё поведение объяснить словами "меня просто довели"
Есть слова, которые мы слышим постоянно, а иногда их и произносим. Это слова: “меня довели” и “а они...”. Это очень древние слова. В третьей главе книге Бытия мы видим, как люди пытаются сложить с себя ответственность - Адам валит на Еву, Ева - на змея.

Очень часто наши проблемы начинаются даже не с неверия в существование Бога, а с неверия в существование самих себя как свободных, целеполагающих личностей. Многим из нас трудно поверить в Бога как в Автора мироздания потому, что нам трудно поверить в самих себя как авторов своих поступков.

С одной стороны, мы верим в то, что люди сами решают, как им поступать. Когда другие люди поступают дурно, мы уверены, что они-то несут полную ответственность за свои действия. С другой стороны - мы не верим в это относительно себя.

Если на нас наорали - это полностью вина нашего злобного ближнего. Если мы на кого-то наорали - это потому, что мы слишком устали, приболели, наконец, нас просто довели. Они и ангелов доведут!

Интересно, однако, что мы никогда не прибегаем к этому объяснению (“довели!”), когда мы делаем что-то хорошее и справедливое. Никто не говорит “эти негодяи довели меня до того, что я стал помогать нуждающимся, мирить враждующих и утешать унылых”.

Очевидность, однако, состоит в том, что человек сам является автором своих решений и сам несет за них ответственность. Отрицать это - тоже решение, за которое человек несет ответственность. Пока мы не являемся в буквальном смысле слова бесноватыми, и контроль над нашими руками, ногами и языком принадлежит нам самим, мы - и только мы - несем ответственность за то, как мы их используем.

Говорить “это все они...”, “меня довели” - беспомощная ложь, и эта ложь нам не поможет. Нам поможет только покаяние - признание того, что мы согрешили и нуждаемся в прощении Христа и в Его помощи, чтобы избегать греха в будущем. Он никогда не устает прощать, но нам надо признать: это не “они довели”. Это мы согрешили.

Сергей Худиев
www.kbogu.ru


Количество просмотров 1195
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна