Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Повиновение и молитва…

Вчера в России произошло событие, от которого, во многом будет зависеть вектор развитии нашей страны на ближайшие годы. Состоялась инаугурация 4-го президента Российской Федерации, который, впрочем, уже успел побывать 2-м президентом, причем два срока…

Начиная с сентября минувшего года, когда было объявлено о планах возвращения В.В. Путина на высшую государственную должность,  общественное мнение разделилось на тех, кто поддержал нового-старого президента, и на тех, у кого это решение вызвало чувство протеста.

Впервые за долгие годы граждане России вышли на улицу, демонстрируя, тем самым, свое не безразличие к  судьбе отечества.

Не вдаваясь в подробности происходивших последнее время событий, приходится констатировать, что, несмотря на убедительную победу Владимира Владимировича на выборах, в российском обществе происходит раскол, что можно наглядно увидеть, сравнивая телевизионные репортажи с празднования Первомая и с воскресного митинга на Болотной площади.

В этой ситуации перед каждым гражданином России встает вопрос о его личной гражданской позиции…

Надо признать, что христианское сообщество обладает великим инструментом для приятия мудрых решений – речь идет, конечно же, о Библии. Священное Писание многократно обращается к теме взаимоотношений верующего человека с властью.  Эти взаимоотношения можно описать двумя словами: «повиновение» и «молитва».

Советская историография часто критиковала христианство за призыв к терпению, считая эту религию одним из изощренных способов порабощения человечества. Сегодня эти выводы взвывают улыбку, но истина заключается в том, что христианин и революция – понятия несовместимые.

В подтверждение сказанному, приведу несколько цитат из Библии:

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

(Римлянам 13:1-2)


Итак, будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро

 (1-е Петра 2:13-14)

 

Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,

(1-е Тимофею 2:1-2)

 

В заключение хочется обратить внимание на одну деталь… Сразу после инаугурации новый президент направился в Благовещенский собор Кремля, где над ним совершил молитву Патриарх Кирилл. Что ж, это хороший старт для президента и хороший пример для нас…

 

Гостев Денис, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1830
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна