Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

«Фомино воскресенье»

Сегодня, во второе воскресенье после Пасхи, мы, по традиции, вспоминаем об апостоле Фоме.

Имя Фомы давно стало нарицательным.  Оно ассоциируется с неверием и давно вошло за рамки библейского повествования. Вспомним детский рассказ Сергея Михалкова, о мальчике Фоме, которого чуть не съели крокодилы, потому что он не верил, что в реке Конго водятся эти рептилии…

Но справедливо ли такое отношение к апостолу Фоме, которой, согласно преданию, донес евангелие до Индии, где и умер мученической смертью.

Его не было во время первой встречи Воскресшего Спасителя с учениками, а так как, по характеру, Фома был человеком недоверчивыми, то свидетельства апостолов ему показалось недостаточными, чтобы до конца уверовать в чудо воскресения.

Имеем ли мы основание и право осуждать апостола Фому?

Читая евангелие мы видим,  что большинство апостолов в период казни Христа проявили себя не лучшим образом. Петр, самый активный и горячий ученик, трижды отрекся от своего Учителя. Другие апостолы, за исключением Иоанна, рассеялись, а после смерти Спасителя, сидели за закрытой дверью, в страхе ожидая ареста.  На этом фоне сомнения Фомы не выглядят чем-то из ряда вон выходящим...

Но пройдя через эти испытания, проведя  «работу над ошибками», апостолы закалились  и стали великими благовестниками. В результате они, под водительством Божьим,  совершили еще одно чудо - в кратчайший срок распространили весть о воскресении Христовом по всему цивилизованному миру.

Каждый человек в своей жизни переживает периоды трудностей, сомнений и разочарований. Но самое важное, чтобы эти испытания укрепили и закаляли нашу веру. И тогда мы, подобно Фоме и другим апостолам, сможем творить Божьи чудеса!

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф

Количество просмотров 1148
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна