Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

«Это не выход: евреи, иудаизм и государство Израиля», новая книга раввина д-р Давид Голдберга

Мой перевод рецензии на книгу "This is Not the Way: Jews, Judaism and the State of Israel" by Rabbi Dr David J Goldberg OBE. Русская версия опубликован на Христианском Лит Портале http://www.knigonosha.org/article/%C2%ABeto-ne-vykhod-evrei-iudaizm-i-gosudarstvo-izrailya%C2%BB

Книга Давид Голдберга «Это не выход» является историей иудаизма, сионизм и Израиля написанной с гуманистических позиций. 

Давид Голдберг является почетным раввином Свободной Иудейской Синагоги в Лондоне. Совсем недавно он написал глубокий, дискуссионный и стимулирующий к размышлению обзор еврейской нации названный «Это не путь: евреи, иудаизм и государство Израиля». Я с нетерпением жду того момента, когда я смогу взяться за чтение этой книги. Обзор Фабера достаточно убедительно стимулирует меня взяться за эту книгу: 

Всего несколько тем вызывают больше дискуссий чем предыдущая история и современное влияние еврейской диаспоры в западных странах и природа их взаимоотношений с государством Израиля. Давид Голдберг, обладая высоким авторитетом, мудростью и юмором, дискутирует на такие темы как: роль Израиля в жизни евреев, вопрос еврейской идентичности во все большем и большем мультикультурном мире и проблема все большего и большего уменьшения религиозного чувства, что сегодня характеризует секулярное общество. 

Годберг показывает, что поверья еврейского истеблишмента, особенно в США, чрезмерно раздуты или вообще ошибочны. Так, например, не правильно автоматически ставить знак равенства между анти сионизмом и антисемитизмом: кто-то действительно может быть резким критиком политики проводимой Израилем, но, в то же время, не быть вражески настроенным по отношению к евреям. Сионизм, как идеология, не должен более игнорироваться представителями критического анализа, как не игнорируется сегодня капитализм, социализм, колониализм или исламизм. Уж очень часто с Израилем обходятся снисходительно, особенно диаспора. Также все больше и больше Израиль становится чуждым местом для секулярных или либерально настроенных евреев, так как они находят там проявление агрессивного национализма и напористого фундаментализма, что очень сложно совместимо с их мировоззрением. А самоочевидное отождествление Израиля с Холокостом всегда используется не только в описательных целях чудовищности прошлого, но и с целью оправдания поступков настоящего, что в любом случае ведет к ужасным последствиям. 

Его дискуссия относительно извечного «Кого стоит считать евреем?» - всегда вызывает острую дискуссию. Он отвергает все предшествующие раввинистические критерии для определения того, что является еврейством, предлагая при этом считать то, что еврей – это тот, кто настаивает на том, что он является таковым, так как в конечном счете, что может быть более истинным, чем самоопределение? 

Откровенное, бросающее вызов и остроумное, это гуманистическое и провокационное описание этих удивительных людей (евреев), внесших огромный вклад в мировую культуру, будет стимулировать дискуссию и даст рождение новой критике и одобрению в равной степени. 

Джеральд Джейкобс (Gerald Jacobs) написавший рецензию для Телеграфа (Telegraph), говорит, что: «книга Давид Голдберга «Это не выход» - это человеческая история иудаизма, сионизма и Израиля». 

Его взгляды на Израиль могут быть расценены как «очень резкие», его отношение к религиозным учениям как «очень радикальное». Это видно хотя бы из того, что в новой книге Голдберга, его более консервативные братья по вере, на пару с правительством Израиля, подвергаются неимоверным атакам. Книга в большей степени выполняет деконструирующую функцию, а критицизм автора основывается на убедительном, позитивном и гуманном взгляде. 

С точки зрения автора, большинство евреев по сути сегодня принадлежат своей традиции, религиозному иудаизму лишь только внешне, по форме. Каждый, кто серьезно подстраивает свои взгляды под иудейское вероучение, говорит Голдберг, будет не способен поддерживать искреннюю веру в Бога еврейской Библии или в историю, которая на протяжении долгого периода времени выступала бастионом подобных верований. Голдберг показывает, что в большинстве случаев те, кто желал следовать иудейским верованиям поняли, что это не легкое бремя и решили пойти более легким путем конформизма, удовлетворяя тем самым свои эмоциональные аппетиты, диетическим продуктом Сионизма и Холокоста. 

Итак, все эти темы: иудаизм, Бог, Библия (особенно ее перовые пять книг, в которых сосредоточен весь религиозный закон), Сионизм и Холокост – очень важны для равви Голдберга. Он не в коем случае не отвергает эти темы. Его желание лишь в том, что бы пересмотреть их в свете современного морального восприятия, сегодняшнего понимания науки и истории. 

Одной из основных целевых аудиторий, которую критикует Голдберг, есть те, кто готов по первому зову (автоматически) защищать современный Израиль. Таковыми являются люди, которые на интеллектуальном уровне оскорбляют своих еврейских собратьев, как в прочем и язычников, бездумно бесчестят своих оппонентов (не говоря уже об отношении к палестинцам) и проявляют закостенелость и само-праведность, тем самым блокируя путь к мирным переговорам. Однако самый строгий приговор Голдберг выносит тем, кто, по его словам, отвергает критику Израиля, и называет несогласных с внутренней и внешней политикой Израиля антисемитами в антисионистском одеянии. 

Автор также упрекает Израильтян, которые пытаются убеждать еврейскую диаспору совершить алию – иммигрировать в Израиль – аргументируя подобный «Исход» чрезмерными размерами европейского антисемитизма. Автор считает, что массовая алия не только не практична, но и иудейская жизнь сегодня, более лучше показана в независимых общинах диаспоры, где используется «каждая попытка ухватиться за свою традицию и культуру» особенно, когда приходится сосуществовать рядом со своими «не иудейскими соседями». 

Об авторе: 

Равви д-р Давид Голдберг является заслуженным раввином свободной еврейской синагоги в Лондоне. Здесь он служил, как помощник раввина, а после и как главный раввин с 1975. Он получил образование Манчестерской средней школе, Оксфордском университете, и колледже Святой Троицы в Дублине. Свое посвящение в раввины он принял колледжа Лео Бека в 1971. 
В довольно таки разносторонней и насыщенной карьере, не без участия и репутации Свободной Еврейской Синагоги, как одной из ведущих конгрегаций мира, Голдберг стал первопроходцем в некоторых начинаниях. Он был первым известным британским иудеем, который публично призвал к признанию легитимности прав палестинцев в своей статье, которую он написал в Таймс еще в 1978. Он также был первым раввином, который инициировал встречу между иудеями, христианами и мусульманами во время открытия центральной Лондонской мечети в Риджентс-парк в 1978. Голдберг был первым евреем, который прочитал вслух Кадиш в Вестминстерском Аббатстве во время мемориальной службы в память о Иегуде Менухине, всемирно известном скрипаче и дирижере. 

За активность в межрелигиозном диалоге в 1999 году Голдберг был награжден золотой медалью международного совета христиан и евреев за так называемый «выдающийся вклад в межрелигиозное согласие и взаимопонимание». В 2004, он был награжден орденом британской империи за свою межрелигиозную деятельность. 

Гольдберг известен за свои откровенные и радикальны взгляды, как бывший глава конференции раввинов объединения свободных и прогрессивных синагог. Он также являясь сопредседателем Лондонского общества евреев и христиан, регулярно давал комментарии самым известным газетам и журналам (Таймс, Обозреватель, Гардиан, Независимые новости, и другие). 

Он сам написал несколько книг, а также был редактором еще нескольких. Он был соавтором такого труда, как «Еврейский народ» (1989) с раввином Джоном Райнером, а итальянский перевод «На пути в землю обетованную: история сионистской мысли» (1996) даже выиграл престижную премию в 1999 в номинации лучшая книга в категории «культура и политика». Книга «Расколотая личность: Израиль и еврейская душа сегодня» была опубликована в апреле 2006. 

Перевод осуществлен по материалам: 

This Is Not The Way by David J Goldberg: review. The Telegraph. Religion book Reviews. 

Stephen Sizer. This is Not the Way: Jews, Judaism and the State of Israel: Rabbi Dr David J Goldberg OBE (http://stephensizer.blogspot.co.uk/2012/04/this-is-not-way-jews-judaism-and-state.html

Rabbi Dr. David J. Goldberg OBE (http://www.rabbidavidjgoldberg.com/)


Анатолий Денисенко
ecfsu.blogspot.com


Количество просмотров 1921
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна