Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Между небом и землей.

Евангелие, глазами художника…

Сегодня, в преддверии празднования Светлого Христова Воскресения, хочется обратить внимание на полотно Сальвадора Дали - неоднозначного, но,  без  сомнения, талантливейшего испанского художника второй половины ХХ века.

Творчество Дали сегодня вызывает немалый интерес, о чем свидетельствовали  многочасовые очереди в Музей Изобразительных искусств имени Пушкина, когда в минувшем году там проходила выставка произведений знаменитого испанца.  

К живописному наследию Сальвадора Дали можно относится по-разному. Значительная часть его картин носят провокационный, экспериментальный характер. Однако среди полотен художника существует целая серия прекрасных картин, написанных по евангельским мотивам. К ним относится и «Христос святого Иоанна Креста».

Столь необычное название картина получила потому, что на ее написание художника вдохновил рисунок, сделанный Хуаном де ла Крус (Святым Иоанном Креста) (1542—1591), который изобразил видение Распятия сверху, как бы глазами Отца. Такой ракурс придает картине особый духовный смысл

Крест на этой картине выступает в качестве моста между Богом-Отцом и смертным миром, изображённым внизу картины.

Сальвадор Дали осознанно отказался от изображения кровавых атрибутов распятия - гвоздей, тернового венца, ран на теле Спасителя. В Испании говорят: "мало Христа, слишком много крови". Так  характеризуются картины, где Христос изображен окровавленным и изможденным...

«Моя главная задача – говорил Дали - заключается в изображении красоты Христа как Бога, в том, что Он олицетворяет». Художник стремился, показать величие жертвы Спасителя не ужасом Его ран, а Его красотой.

Руки Христа на картине образуют треугольник, который традиционно считается символом Святой Троицы. Стрелой этот треугольник направлен сверху вниз, что олицетворяет жертву, направленную от Бога к человечеству.

В нижней части картины видно спокойное озеро с рыбачьей лодкой на берегу. Это и намек на евангельскую проповедь у Галилейского моря, и одновременно — символ просветленной жизни. Лучи восходящего рассвета озаряют мирную картину, но над ней - зарево и черные бездны космоса.

Изображение креста и ткань, сложенная наверху его, указывает нам ещё и на Евхаристическое значение креста — крест предстаёт зрителю столом, на котором находится Хлеб Жизни.

Художник настолько серьёзно относился к завершению этой работы, что провёл в своем доме в центральное отопление, только для того, чтобы краска на этой картине сохла вовремя.

Полотно была написано в 1951-м году, а в 1961 году психически больной посетитель разорвал низ холста, кинув в него кирпич, впрочем, картина была успешно восстановлена.

Несмотря на неканоническое изображение Страстей Христовых, существует фреска-копия с картины, которая находится в алтаре католического храма Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре.

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2187
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна